Тыквенная каша - радость наша

Тыква – не самый популярный продукт на наших кухнях, к сожалению. Ее полезные и лечебные свойства заслуживают гораздо большего внимания хозяек. Тыквенная каша вкусна и полезна, ее рекомендуют для диетического и детского питания. В сочетании с крупами она является сытным горячим блюдом. В русской кулинарии блюда из тыквы и с тыквой появились не ранее 17 века, и их рецептов существует множество.

Во время поста тыквенная каша с пшеном, сваренная на воде, была самым распространенным блюдом. Пшено и тыква, обогащая и дополняя друг друга, позволяли восполнить недостаток витаминов, минералов, жиров в рационе сурового поста.

Старинный и простой рецепт постной пшенной каши доступен даже неопытному кулинару. Для приготовления нам нужно полкилограмма уже очищенной тыквы, полтора стакана пшена, три стакана воды, соль.

Видео: Каша - радость наша )))

Нарезанную мелкими кусочками тыкву кладем в холодную воду и варим. Пшено моем и добавляем к уже мягкой тыкве, солим, варим еще полчаса на слабом огне. Когда тыквенная каша загустеет, лучше поставить кастрюлю с ней в духовку (80-90 градусов нагрева), но если такой возможности нет, то можно тепло «укутать» кашу. Собственно, и духовка, и укутывание каши – это способ сымитировать эффект русской печи, где крупяные каши, тыква упревали, и это делало их особенно вкусными.




Подают такую кашу с медом, вареньем, каким-либо кисло-молочным продуктом. При желании, из нее можно приготовить запеканку или тыквенно-пшенные оладьи. Для запеканки в уже готовую охлажденную кашу нужно вбить 2-3 яйца, добавить немного муки, тщательно размешать, переложить в жаростойкую латку. Духовка должна быть нагрета до 180 градусов, запекаем до золотистой корочки.

Для оладий в кашу добавляем 2-3 яйца, по полстакана муки и сметаны. Жарим оладьи на растительном масле.

Тыквенная каша с морковью, пшеном и молоком – традиционный рецепт южно-русской кухни. Для двух полноценных порций нам нужно по 250 граммов тыквы и моркови, 200 граммов (стакан) шлифованного пшена, молока – не менее трех стаканов, один корешок петрушки, корень сельдерея – 50 граммов, соль, сахар, сливочное масло.

Видео: Походный Хавчик

Пшено замачиваем на час, очищенные тыкву и морковь измельчаем ( на крупной терке или в измельчителе), коренья (петрушку и сельдерей)шинкуем.

В кипящее молоко опускаем морковь, тыкву, коренья и варим на сильном огне. Через пятнадцать минут добавьте в молочно-овощную смесь разбухшее пшено, соль и сахар (по вкусу), и сливочное масло (две столовых ложки). Варим кашу на медленном огне, плотно закрыв крышкой, еще полчаса, затем оставляем на выключенной плите для упревания. Подавать к столу горячей с топленым сливочным маслом.



Такая тыквенно-овощная каша, сваренная на воде, может быть прекрасным гарниром к мясному блюду. В этом варианте в кушанье, на стадии приготовления, можно добавить сладкий перец и томаты.

В детском питании все полезные свойства тыквы оценены по достоинству в полной мере. Тыквенно-мясное пюре, протертые яблоки с тыквой входят в рацион питания очень маленьких детей, крупяная тыквенная каша рекомендована детям уже годовалого возраста.

Мягкая клетчатка, железо, каротин (которого в пять раз больше, чем в моркови), пектин – все эти вещества делают тыкву незаменимым продуктом детского питания.

Тыквенная каша с рисом понравится и детям, и взрослым. Очищенную тыкву (300 г) натираем на крупной терке и варим с рисом (100 граммов) двух стаканах воды. Когда и тыква, и рис станут мягкими, добавляем один литр молока, немного сливочного масла, соль. Эта каша особенно вкусна подслащенной, поэтому добавляем сахару по вкусу и высыпаем пакетик ванильного сахара. В молоке, на слабом огне, рис и тыкву варим 15-20 минут. Как и любая каша, эта требует дополнительной термообработки – упревания. Оставляем ее на полчаса в теплом месте. Молочную тыквенную кашу с рисом можно подать с медом, вареньем, каким-либо ягодным сиропом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тыквенная каша - радость наша