Вкусный рецепт лепешек.

Видео: Лепешки турецкие. Очень вкусные воздушные.

Способов приготовления лепешек и других мучных изделий в настоящее время придумано довольно много. Основной частью для того, чтобы понять как сделать лепешки, является понимание приготовления теста. Так что если вы хотите узнать, правильный у вас рецепт лепешек или нет, посмотрите на то, как готовится тесто для них.

Видео: ЖАРЕНЫЕ ЛЕПЕШКИ С СЫРОМ/ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Особая рецептура теста для обыкновенных узбекских лепешек и других видов мучного блюда сводится к тому, что делают его в основном безопарным и однофазным по своей структуре. Для того, чтобы жареные лепешки получались вкусными и сохраняли свою структуру необходимо в правильном соотношении и пропорциях вносить все основные компоненты теста: муку, соль, воду и дрожжи. Если вы хотите, чтобы тесто у вас получилось сдобное, то существует рецепт лепешек, где добавляются дополнительно пару яиц, 2 ложки сахара и жира, а также пол стакана молока.

Безопарная структура теста получится если при приготовлении вы будете использовать только первоначальные компоненты. Приготовление, которое осуществляется используя этот рецепт лепешек, позволяет получить блюдо с помощью основных 2 видов приготовления: лепешки из обычного пресного теста, из дрожжевого типа сдобного теста.




Рецепт лепешек при приготовлении обычного пресного теста.

В тазе с водой необходимо развести соль и, всыпая в несколько частей муку, замесить пресное тесто. Затем необходимо постепенно добавлять воду и еще одну часть муки. После того, как вы получите необходимую массу, следует аккуратно обмять тесто и приготовить его к жарке. Стоит заметить, что при обминке нужно следить за тем, чтобы тесто получилось однородным, без небольших комочков. Замешанное тесто лучше всего сразу скатать в шар, и на несколько минут завернуть в салфетку или полотенце и оставить все это время в тазике. Получившееся тесто должно будет настояться в течение 10-15 минут, после чего его можно будет начинать жарить. Готовят данное тесто из расчета на примерно 1кг муки 2-ух стаканов теплой воды и 1 чайной ложки соли.



Рецепт лепешек при приготовлении дрожжевого сдобного теста.

При приготовлении дрожжевого сдобного теста порядок замеса и ингредиенты немного отличаются от первого способа. Замес такого теста будет осуществляться с помощью однофазного способа, то есть все входящие в состав теста элементы, такие как мука, 1 стакан молока, 300 грамм масла, 2 чайных ложки соли и сахара, пачка дрожжей и другие составляющие, будут замешиваться сразу. Такой способ еще называют приготовлением лепешек в один прием. Для придания лепешкам особенных вкусовых качеств необходимо будет использовать пудру и пряности. Они не только сделают дрожжевые лепешки более вкусными, но и добавят им очаровательный аромат. Для начала в стакане с молоком необходимо растопить дрожжи и соль, а затем частями в этот стакан вводить необходимое количество муки и жидкости. Отдельно нужно будет смешать оставшееся количество молока, сливок, жира или взбитых яиц, а затем замесить все это с добавлением необходимого количества сахара. Дальше все еще проще, чем в первом рецепте. По частям данную консистенцию вводим в жидкость с мукой и все тщательно перемешиваем, и обминаем получившуюся смесь. Как только вы получили готовое тесто нужно оставить его на 5-7 минут в тазе, где происходил замес. Лучше всего поставить таз в теплое место и аккуратно накрыть посуду тюфяком и дать тесту немного подняться. Иногда вместо дрожжей шеф-повары вводят в смесь несколько стаканов кислого молока или кефира. Нередки случаи, когда перед обжаркой тесто смешивают с небольшим количеством разбавленной сметаны.

Таким образом, вы получили 2 полноценных рецепта приготовления вкусных лепешек. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный рецепт лепешек.