Закваска для хлеба без дрожжей и приготовление такого хлеба

Видео: Домашний хлеб без дрожжей. Мастер-класс.

В кухне любого народа выпечка хлеба всегда являлась чем-то сакральным и таинственным, практически колдовством. В каждой семье бережно хранился секрет приготовления хлеба, который передавался от поколения к поколению. В русской кухне часто использовалась закваска для хлеба без дрожжей, такой хлеб выпекался в русской печи и был ароматным и вкусным, можно сказать, что аналога такому хлебу нет и не будет в мире. И сейчас наука хлебопечения никем не забыта.

Хлебные закваски на Руси было принято готовить из соломы, ржаной муки, пшеницы, хмеля, ячменя. В деревнях, которые и сейчас еще далеки от цивилизации, можно отыскать рецепты приготовления разных заквасок для хлеба, без использования дрожжей. Закваска для хлеба без дрожжей и хлеб, который на ней приготовлен, обогащают наш организм минеральными веществами, витаминами, пектинами, клетчаткой, ферментами, органическими кислотами, биостимуляторами. Такой продукт и хранится заметно дольше дрожжевого, так как закваска образует кислую среду, не позволяющую развиваться вредным микроорганизмам.




Закваска для хлеба без дрожжей

Видео: Хлеб без дрожжей и закваски!

Если вы решились выпечь домашний хлеб, то вам надо приготовить закваску. В этом нет ничего сложного или страшного. Для этого необходимо смешать нужные продукты и подождать. В первую очередь вы должны будете определиться с типом закваски. Она может быть ржаной, солодовой, пшеничной, картофельной, изюмной, хмелевой и рисовой. Любая из них отлично подходит для выпечки хлеба. Можно отметить, что для приготовления закваски лучше всего подходит ржаная мука, так как в ней сохранены абсолютно все полезные вещества, отсутствующие в рафинированной пшеничной муке. Пшеничная закваска подходит для использования один-два раза, а ржаная – это действительно вечная закваска для хлеба, которая может использоваться не один год.

Приготовление ржаной закваски осуществляется следующим образом. В первый день необходимо смешать 100 грамм ржаной муки с водой, чтобы получился продукт, по консистенции напоминающий сметану, накрыть посуду влажной тканью, а потом поместить в теплое место. На второй день в закваске уже должны начать образовываться пузырьки. Теперь нужно добавить 100 грамм муки и воды, чтобы снова получился продукт сметанной консистенции. Оставить в теплом месте. На третий день закваска приобретает пышную форму и вырастает в размерах. Нужно снова добавить к ней 100 грамм муки и воды, а потом поместить в теплое место. К использованию закваска готова через сутки после этого. Ее надо разделить пополам, половину поместить в баночку и накрыть крышкой с дырочками, поставить в холодильник. Вторая часть закваски может использоваться для выпечки. Промышленностью выпускается сухая закваска для хлеба, которая после замачивания становится похожей на ту, рецепт которой был изложен ранее.

Видео: Хлеб на закваске, без дрожжей, bread, food



Можно воспользоваться и другими вариантами закваски, к примеру, приготовить изюмную. Для этого требуется в первый день размять толкушкой горсть изюма, смешать ее с половиной стакана воды и половиной стакана ржаной муки. В смесь добавить чайную ложку меда, выложить в баночку и накрыть тряпочкой. На второй день нужно процедить закваску, добавить четыре ложки муки и теплой воды, чтобы образовался продукт, похожий по консистенции на сметану. Поместить в теплое место. На третий день закваска для хлеба без дрожжей готова, ее нужно разделить пополам, добавить в одну часть четыре ложки муки и воду, а потом поместить в холодное место. Вторая часть может использоваться для приготовления хлеба.

Существует еще немалое количество рецептов заквасок, которые готовятся с использованием разных основ, поэтому каждая хозяйка может выбрать для себя самый подходящий вариант и пользоваться им. Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закваска для хлеба без дрожжей и приготовление такого хлеба