Как приготовить окуня морского в духовке. Самые вкусные блюда

Видео: Морской окунь на луковой подушке. Быстрый и вкусный рецепт от Nataly Gorbatova.

Уже давно известно, что мясо рыбы намного полезнее свинины или говядины. Именно поэтому блюда из этого продукта должны присутствовать в рационе человека. Рыба богата белками, жирными кислотами, фосфором, кальцием, натрием и другими полезными микроэлементами, важными для здоровья организма. Из этой статьи вы узнаете, как приготовить окуня морского в духовке. Мясо этой рыбы отличается удивительно нежным вкусом и неповторимым ароматом. В качестве гарнира лучше всего подойдет отварной рис либо картофель.

как приготовить окуня морского в духовкеКак приготовить окуня морского в духовке?

1. Рыба, запеченная с картофелем под сметанным соусом

Ингредиенты: две луковицы, морской окунь (три рыбки), 100 г масла сливочного, два зубочка чеснока, 200 г нежирной сметаны, четыре картофелины, пучок зелени, перец и соль.

Видео: Как разделать и приготовить Морского ОКУНЯ вкусный рецепт how to cook fish

Рецепт

Обмойте рыбу в воде, удалите внутренности и плавники, отрежьте головы. Лук очистите и измельчите блендером. Добавьте соль и молотый перец. Тушки рыбы натрите луковой смесью и поместите на один час в холодильник, чтобы они немного замариновались. Картофель очистите от кожицы. Клубни обмойте и нарежьте крупными ломтиками. Зелень укропа хорошенько измельчите. В центр пакета для запекания поместите рыбу, обильно смазанную сметаной. По краям равномерно выложите картофель, смешанный с луковой массой и зеленью. Как приготовить окуня морского в духовке? Плотно закрепите края пакета и переложите сверток на противень. Поместите кушанье в горячую духовку и запекайте в течение сорока минут. Приятного аппетита.

Видео: Как приготовить морского окуня в белом вине - Основной инстинкт. Выпуск 27

2. Морской окунь под соусом из овощей




приготовить морского окуня в духовке

Видео: Морской окунь в духовке ПП

Ингредиенты: одна рыбина (крупная), три ложки масла, луковица, 400 г консервированных томатов, три зубочка чеснока, болгарский перец, тимьян, 250 мл бульона (рыбного), чайная ложка молотого перца, один лимон и паприка.

Рецепт

Как приготовить окуня морского в духовке? Все очень просто. Сначала очистите и нарежьте полукольцами луковицу. Измельчите чеснок. Лук обжарьте на масле минут десять. Добавьте томаты, тимьян, чеснок. Болгарский перец нарежьте тонкими полосками и положите в сковороду с заправкой. Овощи перемешайте и залейте рыбным бульоном. Не забудьте положить молотый перец и соль. Дождитесь закипания и потомите кушанье еще минут десять на небольшом огне. Затем измельчите соус блендером. Рыбу выпотрошите и обмойте в воде. Вдоль каждого бока сделайте ножом несколько надрезов крест-накрест. Полейте тушку соком лимона, натрите специями и солью. Противень застелите фольгой. Выложите рыбу. Хорошенько заверните тушку в фольгу и запекайте кушанье минут сорок. Когда рыба будет готова, переложите ее в глубокое блюдо и полейте соусом. На гарнир можно приготовить рис или острую лапшу.

3. Окунь, запеченный под сыром



Ингредиенты: 600 г филе рыбы, две ложки сока лимона, перец, морковка, соль, репчатый лук, 250 мл воды, зелень, 50 г сливочного масла, четыре кусочка хлеба, 80 г сыра и 150 мл сливок.

Видео: Морской окунь, запеченный в духовке Видео рецепт

готовим морского окуня в духовке

Рецепт

Итак, готовим морского окуня в духовке. Филе обмойте и обсушите салфеткой. Разрежьте его на небольшие кусочки, сбрызните лимонным соком, смажьте перцем и солью. Лук нашинкуйте тоненькими колечками, а морковку – соломкой. В сковороде на сливочном масле обжарьте овощи не более трех минут. Добавьте немного питьевой воды и потомите заправку еще пять минут, добавив необходимые специи. Измельчите зелень. Белый хлеб нарежьте кубиками. Натрите сыр. В миске смешайте зелень, сливки и хлеб. Затем добавьте соль, перец и тертый сыр. Форму для запекания смажьте маслом. Переложите на противень рыбу. Залейте кушанье соусом. Как вы убедились, приготовить морского окуня в духовке очень просто. Осталось всего лишь поместить его в жаровой шкаф на тридцать минут. Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить окуня морского в духовке. Самые вкусные блюда