Шашлык в аэрогриле

Шашлыки всегда ассоциируются с праздниками и выходными, с хорошим настроением. Не все знают, что приготовить шашлык на аэрогриле довольно просто. Вот только жаль, что вместе с этой простотой отпадает и необходимость выезжать на природу, собирать дрова и разжигать костер. Узнаем, как приготовить шашлык в аэрогриле.

Шашлык в аэрогриле: рецепт

Ингредиенты:

Видео: Ароматный шашлык, как на природе, в аэрогриле HOTTER

- полкилограмма мясной мякоти (телятины или свинины-

- две штуки репчатого лука-

- три столовые ложки соевого соуса-

- столовая ложка сметаны любой жирности-

- столовая ложка майонеза-

- специальная приправа для мяса и соль.

Инвентарь:

- шампуры-

- аэрогриль-




- миска, в которой вы будете мариновать мясо-

- разделочная доска и нож.

Приготовление:

Видео: Шашлык в аэрогриле

1. Режем мясо

Прежде чем положить мясо в аэрогриль, его нужно хорошо промыть, порезать и, конечно же, замариновать.

Очень важно, насколько большим по размеру будет каждый кусочек. Ведь если мясо будет нарезано слишком мелко, можно с легкостью пережарить его. А если же слишком крупно – внутри мясо просто не успеет приготовиться. Самый оптимальный размер кусочков примерно 2 на 4 сантиметра.

2. Приготовление маринада

Существует огромное количество видов маринада. Кому-то нравится сливочный нежный вкус, кому-то острый. Для первого случая лучше всего использовать майонезную или сметанную основу для маринования. А вот во втором добавить большое количество специй. Например, таких как черный и красный перец, аджика, хмели-сунели и прочее. Для сегодняшнего рецепта была выбрана довольно нейтральная смесь, которая подчеркивает достоинства главного «героя» - мяса. Смешайте в миске для маринования сметану, майонез, соевый соус, специи и соль. Тщательно все перемешайте.

3. Режем лук

Нарежьте луковицу толстыми кольцами. Их вы впоследствии насадите вместе с мясом на шампура. Помните, что если вы порежете лук слишком тонко, он во время приготовления засохнет и приобретет неприятный вкус. Затем добавьте в маринад лук.

4. Маринование мяса



Кусочки уже подготовленного мяса положите в миску с маринадом. Перемешайте все настолько тщательно, чтобы соус покрыл как нижние, так и верхние слои. Закройте мясо крышкой и дайте продуктам замариноваться хотя бы час. Это едва ли не самый важный шаг, который нужно пройти, готовя шашлык в аэрогриле.

5. Нанизываем на шампуры

Видео: Копченая рыбка и шашлык в аэрогриле HOTTER

Замаринованное мясо довольно легко проколоть острым концом шампура. Если не хотите потом дополнительно придумывать гарнир к мясу, можете чередовать его с кусочками овощей.

6. Опилки в аэрогриль

Далее следует поместить на дно аэрогриля имеющиеся у вас опилки. Самые популярные виды – ольха и вишня. А вот опилки хвойных не стоит использовать ни в коем случае. Они выделяют смолу, пропитывая ею мясо, и придают блюду горечь.

7. Шашлык в аэрогриле

Видео: Шашлык с картофелем в аэрогриле Hotter

Уложите шампуры с мясом в аэрогриль. Только делайте между ними промежутки, потому что потоки горячего воздуха, которые создаются прибором, должны двигаться свободно вокруг готовящегося блюда. Не стоит готовить шашлык на самой верхней решетки прибора, так мясо может стать сухим и потерять свои вкусовые качества.

Если готовить таким способом шашлык, оптимальное время приготовления – 40 минут.

8. Подаем шашлык

Подавать шашлык на аэрогриле можно точно также как вы бы подавали обычный его вариант. Если вы и ваши гости любят самостоятельно снимать мясо с шампуров, подайте шашлык на большом подносе, поставив его на середину стола.

Если же гости больше любят кушать отдельно, снимите овощи и мясо с шампуров и разложите по тарелкам. Украсить блюдо можно свежими овощами и зеленью. Шашлык – замечательный повод собраться со своими друзьями и близкими. Удивите их обычным блюдом, приготовленным в не совсем обычный способ. Они обязательно оценят.

Приятного аппетита вам и вашим друзьям!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шашлык в аэрогриле