Печень в сметанном соусе

Видео: Говяжья Печень под Сметанным Соусом

Печень в сметанном соусе представляет собой не только великолепное на вкус, но и достаточно быстрое в приготовлении блюдо, которое послужит сытным ужином для всей семьи. Печень богата железом и витаминами, поэтому со всей ответственностью можно назвать данное блюдо полезным. Ниже представлен более сложный рецепт «печень со сметаной в горшочках» и самый часто используемый рецепт – «печень жареная со сметанным соусом».

Видео: Рецепт вкусной и сочной куриной печени в сметанном соусе! Здесь!

Печень в сметанном соусе в горшочках

Для того чтобы приготовить печень в сметанном соусе, вам понадобится печень свиная (500 грамм), маргарин (две ст. ложки), зелень петрушки, которую надо тщательно измельчить. Для соуса вам понадобятся следующие компоненты: лук репчатый (1 шт.), сметана (1,5 ст.), сливочное масло, которое надо заранее размягчить, а также не забудьте соль и перец.

Видео: Печень говяжья рецепты! Бефстроганов из печени! Печень в сметане (сметанном соусе)!

Хорошо промойте печень, уберите пленку и желчные протоки, теперь разрежьте на небольшие кусочки, затем обваляйте их в муке и на протяжении десяти минут обжаривайте на сковороде с разогретым маргарином. Чтобы печень не получилась жесткой, не солите ее перед жаркой.




Сметанный соус, приготовление:

Лук нарежьте мелко, затем обжарьте на разогретой сковороде в масле сливочном, пока он не станет золотого цвета. Теперь возьмите вторую, чистую сковороду и прогрейте на ней муку (муку необходимо заранее просеять), при этом необходимо следить, чтобы мука не поменяла свой цвет. Дайте ей немного остыть и тщательно перемешайте с оставшимся растопленным маслом. Прогрейте сметану, добавьте в нее лук и муку, по вкусу добавьте перец и соль, проварите пять минут и пока смесь не успела остыть, ее необходимо протереть через сито, после чего довести смесь до кипения. Чтобы соус стал более острым, надо добавить небольшой зубчик чеснока.
После того как печень прожарится, ее необходимо выложить в приготовленные горшочки и залить сметанным соусом. На противень налейте немного воды и поставьте на него горшочки, затем поместите их в духовку, которую необходимо заранее разогреть до 180 градусов. Оставить горшочки нужно на 35 минут, при этом необходимо следить, чтобы соус не вскипал.

Перед тем как печень в сметанном соусе подавать к столу, посыпьте ее зеленью, а как гарнир лучше используйте отварной картофель или пюре, рассыпчатый рис или макароны.

Печень жареная в сметане



Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие компоненты: печень говяжья (500 грамм), лук репчатый (1.шт.), петрушка свежая (небольшой пучок), сметана (один стакан), морковь (2 шт.), масло подсолнечное, соль и перец.
Возьмите печень и тщательно ее промойте, затем нарежьте маленькие кусочки (не более трех сантиметров). Возьмите сковороду и поставьте на огонь, добавьте масло растительное и положите нарезанную печень, время от времени помешивайте, чтобы печень смогла обжариться со всех сторон. Возьмите лук, очистите и нарежьте полукольцами, добавьте его к печени, перемешайте и поджарьте, пока он не приобретет золотистый оттенок.

Видео: Куринная печень в сметанном соусе

Возьмите морковку и натрите ее на терке (желательно использовать крупную терку). Добавьте натертую морковь к луку и печени и продолжайте жарить. Когда печень пустит сок и немного уменьшится (примерно через 15 минут), добавьте сметану и накройте сковороду крышкой. На этом этапе печень надо посолить и поперчить, при этом не забывайте регулярно помешивать. Тушиться печень должна не более пяти минут, затем добавьте нарезанную зелень, выключите огонь и оставьте на пять минут, чтобы блюдо настоялось. В качестве гарнира рекомендуется использовать овощи, крупы, спагетти.

Простое в приготовление блюдо - печень в сметанном соусе - придется по нраву всем домочадцам. А если вы решитесь приготовить первый вариант печени (в горшочках), у вас может получиться полноценное праздничное блюдо.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печень в сметанном соусе