Уха из лосося по-русски и по-фински

Уху из лосося еще называют красной или янтарной. Готовится она так же, как и традиционная белая – из крепкого бульона и небольшого количества овощей.

Отличительная черта любой ухи – прозрачный бульон, добиться этого желательно в процессе варки, не допуская бурного кипения. Варить нужно на среднем огне, но обязательно с открытой крышкой. В отличие от белой рыбы, лосось обладает нежным и легким вкусом и поэтому не требует обилия специй – достаточно положить в бульон лавровый лист и немного горошин перца, а в готовую уху покрошить свежую зелень. Обязательными компонентами ухи являются картофель и морковь, больше овощей класть не нужно. После того как уха из лосося сварится, она должна настояться минимум 15 минут под крышкой, а лучше всего еще накрыть кастрюлю большим полотенцем. Если хотите максимально приблизить вкус ухи к тому, который получается при приготовлении на костре в полевых условиях, добавьте в блюдо несколько капель жидкого дыма.

Классическая уха из лосося. Рецепт приготовления

Видео: Финский сливочный суп из лосося

На одну небольшую тушку лосося (можно взять один 800 г супового набора и 400 г филе лосося) понадобится: картофель – 6 клубней, помидоры – 2 штуки, лососевая икра – 50 г, одна луковица, сливочное масло – небольшой кубик, корень петрушки – 2 штуки, один лавровый листик, перец черный – 3-4 горошины, свежая зелень, соль.




Тушку лосося чистим, моем и отделяем филе. В кипящую воду кладем хребет, голову, плавники и варим около получаса. Бульон процеживаем. Картофель нарезаем некрупными ломтиками, морковь и корень петрушки режем кружками, все нарезанные овощи, целую луковицу и горошины перца кладем в рыбный бульон и варим полчаса. Филе лосося режем на порционные кусочки и добавляем к овощам. Через 10 минут уха из лосося будет почти готова. За несколько минут перед окончанием варки добавляем масло, мелко нарезанный без кожицы помидор и лавровый лист. Сняв с огня, накрываем крышкой и ждем минут 10. Затем добавляем лососевую икру и свежую рубленную зелень.

Видео: Я говорю по-фински!?

Часто лосося покупают, чтобы из его ценного мяса приготовить деликатесные блюда. Но не торопитесь выбрасывать обрезки – их тоже можно использовать. Например, сварить уху. Уха из голов лосося получается вкусной и наваристой, а ее приготовление мало чем отличается от приготовления обычной.

Продукты: голова лосося – две штуки, две луковицы, морковь – две штуки, картофель – 6 штук, один корень сельдерея. Приправы: лавровый лист – 4 штуки, мускатный орех – половина чайной ложки, черный перец – 8 горошин, душистый перец – 4 горошины, соль.

Приготовление: головы лосося хорошо промываем, если есть жабры, то удаляем их. Складываем в кастрюлю с водой и ставим на огонь. Когда бульон начнет кипеть, снимаем пену и делаем меньше огонь. Добавляем луковицы, одну морковь и горошины черного перца. Варим уху на небольшом огне примерно час. После этого достаем головы и отделяем полностью всю мякоть от кости.

Бульон процеживаем, вливаем обратно в кастрюлю. Картофель режем кубиками, сырую морковь трем на терке. Овощи кладем в бульон и варим 10 минут. После добавляем мякоть лососевых голов, специи, солим и варим еще 10 минут. Готовую уху накрываем крышкой и настаиваем около 15 минут.



Уха из лосося по-фински

Финская уха – традиционное блюдо в скандинавских и прибалтийских странах, отличается от русской тем, что в ней обязательно присутствует молоко. В Финляндии такую уху часто готовят к праздникам, а вместо молока добавляют сливки.

Видео: Уха из Форели (голова, хвосты и плавники)

Необходимые продукты: на один литр воды берем филе лосося – 300 г, одну луковицу, полкилограмма картофеля, сливки (можно взять молоко) – два стакана, муку пшеничную – две ложки, свежую зелень, соль по вкусу.

Ставим кипятиться воду. Картофель нарезаем кубиками, луковицу режем полукольцами. Овощи кладем в кипящую воду, солим и варим 10 минут. Филе лосося режем крупными кусочками, добавляем к овощам и варим еще столько же. В сливки (или молоко) добавляем муку и взбиваем с помощью веничка, вливаем в уху. Как только уха закипит, снимаем с огня. Финская уха из лосося также должна некоторое время постоять под крышкой. Подается блюдо со свежей зеленью, белыми сухарями или гренками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уха из лосося по-русски и по-фински