Пончики: классический рецепт приготовления

Пончики (классический рецепт будет описан далее) всегда получаются очень нежными и вкусными. Готовить такое лакомство можно разными способами. В этой статье мы представим два варианта.пончики классический рецепт

Творожные пончики: рецепт классический пошаговый

В приготовлении таких изделий нет ничего сложного. Для этого нам понадобятся следующие компоненты:

Видео: классический рецепт творожных пончиков

  • куриные крупные яйца – 2 шт.;
  • творог не очень жирный – 1 пачка или 200 г;
  • некрупный сахар свекольный – 1 полный стакан;
  • просеянная пшеничная мука – около 2 стаканов;
  • столовая сода гашеная – 1 неполная десертная ложка;
  • масло растительное – для фритюра (использовать масло без аромата).

Приготовление теста из творога

Как сделать творожные пончики? Классический рецепт требует интенсивного замеса основы.

Крупные яйца взбивают, а затем поочередно добавляют к ним свекольный сахар и пачку нежирного творога.

Хорошенько перемешав продукты, к ним добавляют гашеную столовую соду и пшеничную муку. В итоге получают мягкое и нежное тесто, не прилипающее к рукам.

Формирование изделий и их жарка

Как формируются творожные пончики? Классический рецепт не требует использования каких-либо особых приспособлений. Небольшой кусочек теста отрывают руками, а затем формируют из него шар диаметром 2,5 см.

Видео: Пончики. Пышные, шоколадные. Домашний рецепт

Как только все изделия будут готовы, приступают к их обжарке. Для этого растительное масло сильно разогревают в глубокой посуде. В нее поочередно выкладывают несколько творожных шариков и медленно их обжаривают, периодически переворачивая шумовкой.пончики рецепт классический пошаговый

Как подавать к завтраку?




Теперь вы знаете, как готовятся творожные пончики. Классический рецепт был представлен выше. После того как все шарики увеличатся в размерах, станут пышными и румяными, их аккуратно вынимают из масла и выкладывают в сито.

Дав стечь лишнему жиру, пончики помещают на тарелку и обсыпают пудрой. При желании их можно облить шоколадной глазурью. К столу такое лакомство подают вместе со стаканом чая.

Пончики на кефире: рецепт классический пошаговый

Если творожные пончики вам надоели, то предлагаем сделать их на основе кефира. Такие изделия отлично подойдут к семейному чаепитию.

Так какие продукты нам понадобятся, чтобы сделать домашние пончики? Рецепт классический на кефире требует использования следующих ингредиентов:

  • просеянной муки пшеничной — около двух с половиной стаканов;
  • сахара свекольного — 5 больших ложек;
  • кефира высокой жирности свежего — 250 мл;
  • яйца крупного куриного — 1 шт.;
  • соды без гашения столовой — ½- десертной ложки;
  • соли мелкой — 1 щепоточки;
  • масла растительного — для фритюра;
  • сахарной пудры — применять по своему вкусу.

Месим тесто

Для приготовления пышных пончиков кефир вливают в металлическую посуду, а затем немного подогревают на огне. Далее к нему добавляют столовую соду и интенсивно мешают ложкой.пончики рецепт классический на кефире

Видео: Ну, оОчень вкусные - Пончики Донатс (Donuts)!

Добившись вспенивания молочного продукта, к нему выкладывают куриное яйцо, немного соли и свекольный сахар. Для получения более мягких пончиков рекомендуется добавить в тесто несколько ложек растительного масла.

Хорошенько перемешав компоненты, к ним потихоньку всыпают муку. В итоге получают мягкое тесто, которое не прилипает к пальцам. Его убирают в мешочек и оставляют в стороне на 25 минут.

Видео: Готовим Пончики с Начинкой — классический рецепт (как приготовить)

Как правильно формировать?



Для формирования пончиков готовое тесто раскатывают в пласт толщиной 1-1,3 см. Далее его нарезают кружочками, воспользовавшись специальной формочкой или обычным стаканом. После этого в каждом изделии аналогичным образом вырезают отверстие. На выходе получают своеобразное колечко.

Процесс термической обработки

Чтобы пончики на кефире получились максимально пышными и нежными, их следует обжаривать только на раскаленном масле. Для этого его вливают в глубокую посуду и разогревают на максимальном огне.

Как только от растительного жира пойдет легкий дымок, в него выкладывают кольца из теста.

Жарить пончики с обеих сторон (на среднем огне) следует до золотистого цвета. Переворачивать их желательно посредством шумовки или вилочки.

Как следует преподносить к столу домашние пончики?

После того как первая партия изделий тщательно подрумянится, ее аккуратно вынимают из раскаленного масла и выкладывают в сито. Далее в посуду помещают новые полуфабрикаты и обжаривают их аналогичным образом.пончики на кефире рецепт классический пошаговый

Дав стечь лишнему жиру, готовые пончики красиво выкладывают на тарелку. Обсыпав изделия пудрой, их подают к семейному столу вместе с чашкой горячего шоколада. Кстати, при желании такой десерт можно облить горячей глазурью и украсить разноцветной кондитерской крошкой.

Подведем итоги

Узнав, как следует готовить пончики в домашних условиях, вы можете больше не беспокоиться о том, что подать к столу членам своей семьи. При соблюдении всех требований рецепта у вас непременно получатся очень нежные, пышные, мягкие и вкусные кулинарные изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пончики: классический рецепт приготовления