Вкусная выпечка из ржаной муки

Видео: Печенье из ржаной муки / Простое и вкусное печенье / Cookies from rye flour

Профессия мельника во все времена была овеяна ореолом тайн и загадок. Сначала наши предки растирали зерно между двух камней, затем стали дробить его в ступках и, в конце концов, придумали мельницу. Очень часто на несколько деревень была всего лишь одна мельница, и это придавало ей и работавшему там мельнику особую значимость.

Видео: Морковное печенье с ржаной мукой Cookie (Type Of Dish)

В настоящее время все больше людей отдают свое предпочтение изделиям из ржаной муки, которая, в отличие от пшеничной, богата активными ферментами, расщепляющими крахмал. Ржаная мука существует трех сортов: обдирная, сеяная и обойная - и отличается степенью помола, выходом и количеством отрубяных частиц. Эта мука является очень ценным и полезным продуктом, особенно для тех, кто следит за здоровьем своей семьи. Выпечка из ржаной муки отличается оригинальным кисловатым вкусом, низкой калорийностью, высоким содержанием минеральных веществ и витаминов. От свойств клейковины, содержащейся в муке, зависит форма хлеба, его объем и величина. Растяжимость, эластичность и упругость этого теста, в сочетании со способностью удерживать углекислый газ, делают хлеб из ржаной муки пористым.

Существуют некоторые особенности приготовления ржаного или, как его еще называют, «черного» хлеба. При изготовлении хлеба из ржаной муки используется кислотное или спиртовое брожение, протекающее в тесте и обеспечивающее его разрыхление. Свой кислый вкус выпечка из ржаной муки приобретает благодаря молочнокислым бактериям, живущим в симбиозе с дрожжами в хлебной закваске. Чтобы получить хорошо разрыхленное тесто, необходимо, чтобы оно расстоялось от 30 минут до 2 часов.

Выпечка хлеба из ржаной муки в домашней хлебопечке

Очень вкусный и питательный ржаной хлеб можно испечь самостоятельно, особенно если у вас хлебопечка, имеющая такой режим выпекания. Благодаря заложенной программе, аппарат сам определит продолжительность каждого цикла, исходя из входящих в рецепт продуктов и необходимой густоты теста. Но даже если вы не имеете под рукой такой хлебопечки, не расстраивайтесь, ведь вкусная выпечка из ржаной муки отлично готовится и в обычной духовке.

Видео: Печенье из ржаной муки без сахара




Рецепт кексов их ржаной муки

Ингредиенты: мука ржаная - 400 грамм, сухое молоко – 120 грамм, разрыхлитель или обыкновенная сода – 30 грамм, яйцо – 6 штук, соль, по 3 столовых ложки творога и изюма.

Муку и сухое молоко перемешать и добавить соль, яйца и соду. После добавить творог и изюм, все вместе тщательно перемешать и поместить в форму. Выпекать в разогретой духовке 60 минут.

Заправку к такому кексу можно всячески разнообразить, заменяя изюм маком, курагой, яблоками или ягодами. В качестве украшения и присыпки можно использовать тертый шоколад. Лучше всего, если выпечка из ржаного теста с добавлением творога будет съедена свежей, так как при длительном хранении она теряет свои замечательные вкусовые качества.

Рецепт ржаного бисквита

Ингредиенты: 120 грамм пшеничной и 300 грамм ржаной муки, 125 грамм сахара, 7 яиц, 140 грамм грецких орехов, 80-100 грамм изюма, 150-170 грамм маргарина, цедра половины лимона. Кроме того, для обсыпки понадобится еще 50 грамм грецких орехов и 25 грамм сахарной пудры.



Отделить яичные белки от желтков, белки отправить в холодильник, а желтки растереть добела с сахаром. После этого добавить к ним маргарин, лимонный сок и цедру лимона, нарубленные орехи и изюм. Все тщательно перемешать и добавить пшеничную и ржаную муку, влить белки. Получившуюся массу тщательно перемешать. Осторожно переложить получившуюся массу в форму, смазанную маслом и обсыпанную мелко нарубленными орехами и сахарной пудрой. Выпекать бисквит необходимо 25-30 минут, рекомендуемая температура - 180-200 °C. После приготовления бисквит охладить и только потом вынуть из формы.

Рецепт ржаного печенья с творогом

Видео: Очень вкусные ржаные коржики

Ингредиенты: 450 грамм ржаной муки, 300 грамм маргарина, столовая ложка сахара, 150 грамм творога, соль, изюм и ванилин.

Муку, маргарин, творог, сахар и соль смешать и поставить в холодильник охлаждаться. Затем раскатать лепешку толщиной не более 1 см, вырезать из теста рюмкой или формочкой печенье, выложить аккуратно на противень. Выпекать в духовке 15-20 минут.

Помните, что вся выпечка из ржаной муки очень быстро черствеет, поэтому ее лучше всего съедать в течение двух-трех дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная выпечка из ржаной муки