Рецепт хлеба в мультиварке: этапы приготовления

Без хлеба в России не обходится ни одно застолье. Завтракаем мы, обедаем или ужинаем, на нашем столе всегда присутствует хлеб - таковы традиции в нашей стране, зародившиеся еще в древние времена. Стоит отметить, что ничего плохого в этом нет, ведь злаковый продукт очень полезен для здоровья и является идеальной основой для завтрака. К сожалению, хлеб, который продается нынче на прилавках магазинов, существенно отличается от настоящего и полезного продукта. Как правило, кроме пшеничной муки, воды и дрожжей производители ничего другого не добавляют. Соответственно, вся ценность продукта теряется, а приобретаются только пустые калории, не несущие ничего, кроме лишних килограммов.

Видео: Выпечка в мультиварке. Хлеб в мультиварке. Как приготовить домашний белый хлеб в мультиварке.

Рецепт хлеба в мультиваркеВ домашних условиях, конечно, можно самому испечь по-настоящему вкусный и полезный хлеб. К счастью, на кухне многих хозяек появились мультиварки, способные заменить половину бытовой техники, в том числе и хлебопечь.

Любой рецепт хлеба в мультиварке не требует особых знаний и каких-либо специальных навыков. Ни к чему и быть поваром со стажем. Испечь хлеб в мультиварке сможет даже новичок кулинарного ремесла. С помощью этого чудо-прибора он получится пышным, легким, ароматным и полезным. При этом вам надо только замесить тесто, все остальное электронная кастрюля сделает сама.




Рассмотрим самый простой рецепт хлеба в мультиварке. Для приготовления необходимо взять 1,5 чайные ложки сухих дрожжей, 750 грамм муки, 30 грамм сахара, соль (1,5 ч. ложки), 3 ст. ложки растительного масла и стакан воды. Дрожжи разводятся в теплой воде, туда же добавляется сахар, соль, растительное масло, а затем подсыпается небольшими порциями мука. Тесто, после тщательного вымешивания, накрывают и оставляют на некоторое время для поднятия (периодически его надо обминать). Через 1,5 часа тесто можно переместить в чашу мультиварки и подождать очередного его поднятия. Выпекать хлеб рекомендуется в режиме «Выпечка» в течение одного часа.

Испечь хлеб в мультиваркеСледующий рецепт хлеба в мультиварке немного сложнее, но только по составу. Ингредиенты остаются те же, что и в предыдущем варианте, только пшеничную муку мешаем с кукурузной. Все этапы приготовления кукурузного хлеба совпадают с первым рецептом.

Рецепт приготовления хлеба



Еще один рецепт хлеба в мультиварке, который требует немного внимания и осторожности.

Видео: Рецепт-бездрожжевой гречневый хлеб в мультиварке Поларис. Вред дрожжей и соли-С нами вкусно всегда!

Сухие дрожжи (3 ч. ложки) развести в небольшом количестве воды. Одно куриное яйцо размешать в половине литра воды, добавив туда 2,5 ст. ложки соли. Муку в количестве 800 грамм просеять через сито и равномерно распределить ее на поверхности яичной воды. Поднявшиеся дрожжи вылейте на муку, после чего вы увидите, как мука пропускает через себя дрожжевую пену. Как только это произошло, начинаем вымешивать тесто, которое получится очень липким. Помните, что оно не должно отходить от пальцев рук (таковы принципы данной рецептуры). Зато - благодаря этим манипуляциям - у вас получится необыкновенно воздушный хлеб. После процесса вымешивания (около 5 минут) добавьте в тесто растительное масло, а затем отправляйте его в мультиварку. Выпекайте в режиме "Выпечка" в течение сорока минут.

Вы можете придумать свой рецепт приготовления хлеба, добавив, например, в него цельные злаки или семена. Для получения ароматного хлеба приветствуется добавление пряностей на ваш вкус. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт хлеба в мультиварке: этапы приготовления