Пирог с замороженной вишней: два беспроигрышных рецепта

Видео: Пирог с КЛУБНИКОЙ - рецепт очень вкусного клубничного пирога (без яиц)

Захотелось порадовать близких домашней выпечкой? Лучшего выбора, чем сладкий пирог к чаю, и не придумать. Идеальная начинка для него – сочные ягоды и фрукты. Особенно хороша вишня. Она обладает достаточной сладостью в сочетании с приятной кислинкой. Летом можно использовать свежую ягоду, а в не сезон приготовить пирог с замороженной вишней. Хуже он от этого не будет. Скорее готовьте это аппетитное лакомство и получайте удовольствие не только от вкуса, но и от того, с каким наслаждением пробуют его ваши родные.

пирог с замороженной вишней

Компромисс между вкусом и пользой

Видео: Венский пирог с вишней. Рецепт

Всем известно, что выпечка не слишком полезна для желудка и достаточно калорийна. Но побаловать себя иногда хочется, поэтому не стоит отказываться от маленьких кулинарных радостей. Тем более, выпечка с вишней – золотая середина между вкусом и пользой, которую привносят в нее ягоды. Предлагаем приготовить пирог с замороженной вишней, так как она доступна круглый год, а летом вы всегда сможете заменить ее свежей ягодой.

Ароматный вишневый пирог своими руками




Готовим основу из теста. Муку (200 грамм) просеиваем. Сливочное масло (150 грамм) перетираем с желтками (3 штуки), добавляем сахар (150 грамм), немного ванилина или пакетик ванильного сахара и лимонный ароматизатор по желанию. Соединяем яично-масляную смесь с молоком (100 грамм) и мукой. Отдельно взбиваем 3 белка и очень аккуратно вмешиваем в основную массу. Замешенное тесто выкладываем в форму для выпекания диаметром 22-24 сантиметра, разравниваем по всей площади. Сверху раскладываем вишни без косточек (300-350 грамм). Предварительно ее можно обвалять в муке, чтобы вытекло меньше сока.

постный пирог с вишней

Выпекаем пирог до готовности при температуре 200 градусов. Проверить, пропеклось ли тесто, легко с помощью деревянной зубочистки. У нас получился открытый пирог с вишней. Сверху его можно посыпать сахарной пудрой, а подавать с шариком ванильного мороженого.

Вишневый пирог из растительных компонентов



Сегодня все больше людей отказываются от продуктов животного происхождения. Причины могут быть разными: вегетарианская диета, пост или другие. Но это не повод лишать себя вкусных десертов. Так, можно приготовить постный пирог с вишней, то есть без использования яиц, сливочного масла и молока. Ну что, приступим?

В небольшой кастрюльке соедините 2 стакана воды со стаканом сахара и 100 граммами растительного масла, прокипятите смесь и остудите до комнатной температуры. В стакане воды разведите дрожжи (50 грамм) с 2 чайными ложками сахара. Просейте примерно 500 грамм муки, сделайте небольшое углубление и добавьте туда дрожжи. Приготовьте опару и поставьте в теплое место, чтобы подошла. Затем смешайте ее с первой частью компонентов и замесите тесто, подсыпая муку по мере необходимости. Оно должно получиться очень мягким и воздушным. В общей сложности на все тесто (включая использованные 500 грамм) уйдет около килограмма муки.

открытый пирог с вишней

Формируем наш пирог с замороженной вишней. Половину теста раскатываем и выкладываем на него ягодную начинку с сахаром и ложкой крахмала. Из оставшегося теста делаем полоски, которыми украсим изделие, укладывая их крест-накрест, чтобы получилась сеточка. Пусть пирог немного постоит и подойдет, а затем отправляем его выпекаться при температре 200 градусов. Вкусный десерт к чаю готов.

Вы можете испечь пирог с замороженной вишней, клубникой, брусникой, малиной или любыми другими ягодами, которые ждут своего часа в морозилке. Летом же пользуйтесь дарами с грядки и делайте вкусные начинки из свежих фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с замороженной вишней: два беспроигрышных рецепта