Какие блюда можно приготовить из филе трески

Видео: Что Можно Приготовить из Филе Трески

Треска водится в умеренных широтах Атлантического и Тихого океанов. У берегов Европы она встречается от острова Шпицберген до Бискайского залива. Это первая морская рыба, которую научился ловить человек. Чем же так ценна эта порода? Она относится к так называемым «тощим» рыбам. Что это значит? Что весь жир животного накапливается в печени. Орган иногда достигает веса в один килограмм! Тресковая печень чрезвычайно ценится за свой вкус, а также за то, что она богата витаминами D и А. Что касается всей тушки, ниже приведены рецепты того, как приготовить вкуснейшее филе трески.Филе трески

По своим вкусовым качествам мясо этой рыбы ничем не уступает мясу других обитателей морей. Из него можно сварить уху, сделать закуски и вторые блюда, а можно печь на гриле или пустить на котлетный фарш. Но прежде чем думать, что приготовить из филе трески, необходимо усвоить несколько общих секретов обработки этой рыбы. Положите на несколько минут тушку в холодную воду, слегка подкисленную соком лимона. При варке кожу не снимайте, а также не удаляйте хвост и плавники. Чем меньше вы проделаете отверстий в рыбе, тем меньше она разварится. Стоит ее просто хорошенько помыть и соскоблить черную пленку внутри.

А вот если вы хотите жарить рыбку, то нужно разделать тушку, чтобы добыть филе трески. Для этого нужно срезать плавники, голову и хвост, а потом вдоль хребта, начиная с хвостовой части, осторожно снять кожу. После чего отделить нежное мясо от позвоночника. С треской нужно держать ухо востро и знать меру: если переварить уху, то она будет иметь горький вкус, а если пережарить, рыба выйдет безвкусной и сухой. А теперь начинаем готовить.

Видео: Как Лучше Приготовить Треску




Что приготовить из филе трески

Рецепт «Золотое дно» предлагает полкило филе трески нарезать на порции, приправить специями и солью, обвалять в муке, уложить на противень, побрызгать лимонным соком. Сверху положить луковицу, нарезанную крупными кольцами, полить майонезом (100 г). Следующий пласт – консервированная кукуруза (хватит и одной банки). На самом верху должен оказаться тертый сыр. Противень отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Видео: Треска запеченная в духовке.

А вот как можно приготовить горячую закуску из трески. Наразрезать филе на мелкие кусочки. Жарить эту рыбную массу нужно на растопленном сливочном масле около четверти часа на маленьком огне, постоянно мешая. Отдельно сделать соус: бешамель, оландез или другой. Рыбу уложить в жульенницы, залить соусом и допечь до готовности в духовке.

Как приготовить филе трески



А вот рецепт, как приготовить филе трески по-баскски. В сковородку с высокими бортиками уложить нарезанный ломтиками картофель (полкило), тонко нашинкованную луковицу и морковку. На эту «подушку» из овощей устроить порезанное на куски филе. Посыпать специями для рыбы и солью, залить стаканом сливок и под крышкой тушить около 20 минут. После этого достать рыбу, раскрошить на совсем мелкие кусочки (это не составит труда – мякоть сама будет рассыпаться). Подлейте сливок, вбейте желток и разотрите в однородное пюре. Выложите массу обратно на сковороду. Посыпьте тертым сыром и отправьте допекаться в духовку до румяной корочки.

И напоследок рецепт котлеток из филе трески. Пропускаем его через мясорубку или мелко сечем ножом, добавляем раздробленный лук, плавленый сырок и намоченную в молоке булку. Солим и перчим по вкусу. Теперь осталось только сформировать котлетки, обвалять их в муке или сухарях и пожарить в растительном масле.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие блюда можно приготовить из филе трески