Лимонник пирог как оригинальный десерт

Перед тем, как испечь лимонник, не помешает немного узнать о главном ингредиенте этого ароматного и полезного пирога – лимоне. Являясь низкокалорийным плодом, он имеет мощь, о которой слагают легенды, сказания и мифы. Так, по мнению исследователей, именно лимоны – те золотые яблоки Гесперид, которые добывал Геракл, чтобы брать из них силу и энергию для совершения своих многочисленных подвигов.

Видео: Как приготовить пирог Лимонник: видео-рецепт

О лимонах люди знали еще более трех тысяч лет назад, употребляя их с лечебной целью. Потому как среди всех цитрусовых по своим профилактическим и лечебным свойствам при атеросклерозе, гипо- и авитаминозе на первом месте находится лимон. С его помощью лечат раны и легочные заболевания, а также используют при разных отравлениях. Лимон используют при недугах печени и желтухе в качестве дополнительного лечения, а также при ревматизме, отеках, подагре, мочекаменной болезни и гастритах низкой кислотности. Из сока лимона и хлора делают примочки при гангрене.

Самым популярным и востребованным в кулинарии практически всех национальных кухонь среди цитрусовых является именно лимон. «Король цитрусов» способен внести в любое блюдо нотки свежести. Его сочная, душистая и богатая витаминами мякоть используется для приготовления варенья. Так же, используя ее для начинки, пекут лимонник пирог. Дольки этого цитруса при добавлении в чай придают незабываемый аромат и вкус.

Видео: НЯМ-НЯМ:Лимонный пирог с безе от David Lebovitz

Его сок добавляют во многие первые блюда, разнообразные закуски и салаты. Также соком поливают морепродукты, рыбу и мясо. Без лимона не обходятся различные напитки (холодные, горячие и даже алкогольные) и десерты. А чего стоят кондитерские изделия, в которые не только добавляют его цедру, но и мякоть.




Так, например, замечательной выпечкой к чаю является лимонник пирог. Его можно приготовить достаточно оригинально, используя два вида теста: песочное и «Крамбль». Для песочного вам потребуется смешать 25 грамм сливочного мягкого масла с яйцом, 50 граммами сахара, щепоткой соли и перемолотыми в кофемолке 50 граммами миндаля.

Видео: лимонный пирог со штрейзелем. lemon cake with shtreyzelem

А для второго варианта теста смешайте 120 грамм сливочного масла со щепоткой соли, 75 граммами сахара, 150 граммами муки и 100 граммами миндальной пудры. Все перетрите руками до образования песочной крошки.

Для начинки нарежьте дольками ошпаренные кипятком три лимона и удалите из них косточки. Добавьте 200 грамм сахара, 2 столовых ложки крахмала и все измельчите в блендере.

РаскатаНаписание статейнное песочное тесто выложите на форму, предварительно смазанную. На него – лимонную начинку. А сверху накройте тестом «Крамбль». При 180 градусах выпекайте в духовке. Готовый лимонник пирог украсьте дольками лимона и сахарной пудрой.



Для такого пирога можно также приготовить, например, и дрожжевое тесто. Для этого в полстакана теплого молока всыпьте 40 грамм дрожжей (для растворения) и две ложки (столовых) сахара. Всыпьте сначала две-три ложки муки и усердно перемешайте. Опару поставьте на 15 минут в теплое место. После этого добавьте 200 грамм масла (сливочного), нарезанного мелкими кусочками. А также яйцо, 3,5 стакана без горки муки и чуточку соли. Тесто замесите мягкое и оставьте на 35 минут.

Перед тем, как приготовить лимонник, сделайте для него начинку. Первым делом опустите в кипяток два лимона на две минуты. Либо натрите на мелкой терке, либо очень мелко нарежьте их ножом. Смешайте с 1,5 стаканами сахара-песка.

Разделите готовое тесто на две одинаковые части и раскатайте по размеру вашего противня. Противень обязательно застелите бумагой (безусловно, для выпечки) и положите один пласт теста. Нанесите на него слой начинки и накройте вторым пластом. По краям тесто соедините, и аккуратно смажьте поверхность яйцом, взбитым венчиком.

Лимонник-пирог выпекайте при 170 градусах около 35 минут. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимонник пирог как оригинальный десерт