Пирог с вареньем. Рецепт приготовления

Видео: Как приготовить пирог с вареньем из песочного теста: Простой рецепт приготовления пирога

Пирог - это блюдо, приготовленное из теста и имеющее начинку внутри. Его можно жарить, выпекать и добавлять в него абсолютно любую начинку, по вашему усмотрению. Тесто для пирога может быть разнообразным: дрожжевое, слоеное или бисквитное.
Существует огромное количество различных рецептов, от самых простых до более сложных. Наиболее легким и быстрым рецептом считается пирог с вареньем.

Для его приготовления нам понадобится:
-один стакан любого варенья,
-чайная ложка соды
-стакан кефира
-полстакана сахара
-два яйца
-400 грамм муки

Способ приготовления:
В выбранное варенье добавляем пищевую соду, хорошенько перемешиваем и даем постоять около 2-3 минут. После добавляем кефир, сахар, муку, яйца и все тщательно размешиваем, чтобы не осталось комочков. Тесто должно получиться не слишком густое.

Берем форму для выпекания, хорошенько промазываем ее растительным маслом и ложкой выкладываем тесто. Выпекаем пирог с вареньем в предварительно нагретом духовом шкафу до 180 градусов, в течение 45-60 минут.
Готовый пирог должен хорошо подняться и стать пышным. Разрезаем его на кусочки и подаем к чаю.

Видео: Тертый пирог с вареньем / Grated Cake with Jam / Afinka

Если катастрофически не хватает времени, а к приходу гостей еще нужно успеть испечь пирог, то есть один очень хороший рецепт, который выручит в любой ситуации - пирог с вареньем на скорую руку.

Для приготовления пирога нам понадобится:
-банка сгущенного молока
-два яйца
-картофельный крахмал - 200 грамм
-пачка разрыхлителя для теста
-варенье
-щепотка соли
-сладкая присыпка




Способ приготовления:
Яйца смешиваем со сгущенным молоком, добавляем разрыхлитель для теста, соль и все аккуратно перемешиваем до получения однородной смеси. Медленно всыпаем крахмал, снова перемешиваем и вымешиваем тесто. По консистенции оно должно быть не сильно густым.

В смазанную маслом форму аккуратно выливаем тесто и ставим выпекать в разогретую духовку. Выпекаем до готовности, которую можно проверить, воткнув в пирог зубочистку. Если она осталась сухой и чистой, значит пирог уже готов.
Когда он немного остынет, смазываем его поверхность любым вареньем и по желанию посыпаем присыпкой.

Еще один вкусный и простой рецепт пирога - открытый пирог с вареньем. Такой десерт хорошо подходит не только к чаю, но и к другому любому напитку. Выпекается пирог из песочного теста, из которого можно лепить различные украшения для него.

Для выпечки нам понадобится:
-одна пачка сливочного масла
-два яйца
-0,5 килограмма муки
-стакан сахарного песка
-щепотка ванилина
-чайная ложка разрыхлителя
-варенье на свой вкус



Способ приготовления:
На водяной бане следует растопить сливочное масло и после того, как оно остынет, добавить к нему сахар, яйца, щепотку ванилина и все хорошо перемешать до однородности.

В муку добавляем разрыхлитель, перемешиваем и медленно всыпаем в тесто до тех пор, пока оно не приобретет эластичность и не будет прилипать к рукам.
Получившийся колобок делим на две части, одна из них должна быть больше другой. Берем самый большой кусок теста и раскатываем его в лепешку, высотой примерно в один сантиметр. Важно помнить, что во время выпечки тесто поднимется в два раза.
По краям лепешки формируем бортики и тыльной стороной ножа делаем на них насечки. Теперь в центр пирога выкладываем слой варенья, желательно густого, чтобы оно не растекалось на противень.

Из куска теста, что поменьше, делаем жгутики и формируем из них решетку поверх пирога. Если тесто осталось, можно вылепить украшения в виде цветочков или фигурок.

Далее, разогреваем духовку до 180 градусов и ставим выпекать пирог с вареньем на 40 минут. Как только он подрумянится, его следует вынуть из духовки, так как песочное тесто способно очень быстро подгорать.

Пирог с вареньем придется по душе и взрослым, и детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с вареньем. Рецепт приготовления