Дело вкуса: готовим постные блины

Видео: Вареники с вишней, как приготовить, как сварить - рецепт от Дело Вкуса

Во время поста так хочется домашней выпечки! Блины – весьма распространенное блюдо, которое готовится различными способами и с множеством начинок – не теряет своей актуальности и в это время. В этой статье приведены рецепты, как испечь блины постные двумя способами - с использованием дрожжей и без них.

постные блиныПостные блины с использованием дрожжей. Для приготовления теста вам понадобятся следующие продукты: 2 стакана пшеничной или гречневой муки, 3 г сухих дрожжей (или 10 г живых), 1,5-2 стакана теплой воды, 5 г соли, 50 г сахара, 2 ст. л. растительного масла. Смешиваем все ингредиенты, за исключением соли и масла, и оставляем тесто, пока не образуются пузырьки. Затем его солим, добавляем масло и перемешиваем. Если тесто получилось густоватым, то его можно разбавить теплой водой (примерно 100 г) – из более жидкого теста получатся тоненькие блинчики. Блины нужно выпекать на хорошо разогретой сковороде, при этом смазывать ее жиром или маслом нет необходимости.

Постные блины на соде и воде. Для теста понадобятся те же продукты, что и в предыдущем рецепте (за исключением дрожжей), 5 г лимонного сока (можно его заменить либо уксусом, либо лимонной кислотой) и немного соды. В муку добавляем воду и тщательно перемешиваем. Затем нужно погасить соду лимонным соком (уксусом или лимонной кислотой) и влить в тесто, добавить масло и соль.

Видео: Оладьи на кефире - видео рецепт - Дело Вкуса




Чтобы блинчики выглядели более нарядными, в тесто можно накрошить немного зелени или шпинат.

Можно также приготовить блинчики на минеральной газированной воде (лучше взять «Боржоми»), которую добавляют в тесто вместо обычной, при этом ни дрожжи, ни сода с лимонным соком не используются. В этом случае блины нужно выпекать как можно быстрее, пока в тесте присутствует углекислый газ. Получаются постные блины на минералке нежнее и вкуснее.

Видео: Дело вкуса - Полосатые блины с яблоками

постные блины на минералкеОчень вкусными получаются постные блины, приготовленные на картофельном отваре. Отвариваем картофель и сливаем полученный отвар в отдельную емкость. Луковицу нарезаем на мелкие кусочки и обжариваем в растительном масле, пока они не приобретут золотистый цвет. Затем готовим тесто: в горячий картофельный отвар засыпаем муку (примерно 2 стакана), солим, добавляем гашеную соду, 300-400 г минеральной газированной воды и обжаренный лук с маслом. Тесто хорошо размешиваем и жарим блинчики.

блины постные



Сделать эту выпечку более вкусной поможет начинка из грибов и гречки. Для ее приготовления понадобятся: 300-400 г свежих грибов, 100 г гречневой крупы, 1 средняя луковица. Из крупы варим кашу. Грибы нарезаем и обжариваем до готовности. Затем обжариваем лук, к нему добавляем гречневую кашу, грибы и перемешиваем. Полученной начинкой фаршируем блинчики – конвертиком, трубочкой, треугольником – как вы любите, и обжариваем с обеих сторон.

Постные блины с начинкой из яблок наверняка понравятся любителям сладкого. Приготовить такую начинку несложно: яблоки (5-6 шт.) режем мелкими кусочками, посыпаем сахаром (3-4 ст. л.) и добавляем пол чайных ложки ванильного сахара. Затем полученную массу разогреваем на сковороде в течение 7-10 минут. Готовой начинкой фаршируем блинчики, обжариваем их и перед подачей на стол посыпаем сахарной пудрой.

Видео: Плов в мультиварке видео рецепт - Дело Вкуса

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дело вкуса: готовим постные блины