Как приготовить кекс "Столичный"?

Видео: Кекс "Столичный" по ГОСТу

Всем известно, что такое кекс. Среди разнообразия этого продукта есть кекс «Столичный» - довольно плотный, сладковатый и немного влажный кекс с изюмом и другими фруктами, обсыпанный сахарной пудрой или пропитанный лимонным соком. Рассмотрим несколько рецептов приготовления такого кекса. Кекс столичный
Кекс «Столичный» по ГОСТу.
Для приготовления нам понадобится:

  • сахар и мука, примерно один стакан;
  • три крупных яйца;
  • изюм, сливочное масло, ложка коньяка, разрыхлитель, соль и сахарная пудра.

Кекс «Столичный», рецепт:
В первую очередь взбиваем яйца с растопленным сливочным маслом и сахарам. Затем в полученную смесь добавляем коньяк, муку, разрыхлитель и изюм. Тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Выливаем полученное тесто в форму для выпечки.
Выпекаем примерно полтора часа при 190 градусах. Поверх кекса посыпаем сахарную пудру и даем ему окончательно остыть.
Кекс «Столичный» готов! Приятного аппетита!




Кекс «Столичный».
Для приготовления такого кекса нам понадобится:Кекс столичный по госту

  • мука, примерно полтора стакана;
  • сахар – ¾- стакана;
  • четыре крупных яйца;
  • сливочное масло – одна пачка;
  • два небольших лимона;
  • ваниль, соль и разрыхлитель.

Видео: Кекс "Столичный" по ГОСТу Очень Вкусный Кекс | Cake "Capital" according to GOST

Вкусный кекс, рецепт:
Для начала приготовим лимоны: промываем их, немного давим их, катая по столу, чтобы они максимально отдали свой сок. Затем берем терку и с ее помощью снимаем цедру лимонов, которая потом пригодится для теста. Далее выдавливаем сок, который пойдет на тесто и для лимонной пропитки.
Просеиваем в миску муку, добавляем в нее разрыхлитель и немного соли. Потом топим сливочное масло и даем ему немного подстыть.
В отдельную миску взбиваем яйца, затем добавляем сахар и заново взбиваем. После этого аккуратно вливаем тонкой струйкой половину сока лимона, добавляем цедру и заранее растопленное сливочное масло, все перемешиваем. Затем добавляем ваниль и заново перемешиваем.
Далее аккуратно смешиваем в несколько этапов муку с яичной смесью. Затем включаем духовку и прогреваем ее до 180 градусов.

Форму для выпечки застилаем промасленной бумагой для приготовления выпечки и посыпаем дно манной крупой. Выкладываем тесто и ставим в духовку, примерно на 20 мнут, потом убавляем газ до 165 градусов и выпекаем еще примерно 25 минут.
Тесто должно вырасти примерно в два раза, текстура должна быть пористой, приятного лимонного цвета. Кекс столичный готов, когда зубочистка, которой проверяется готовность, будет сухая.Вкусный кекс рецепт



После того, как кекс столичный готов, нужно его остудить в течение пятнадцати минут. Пока он остывает, приготовим сироп к нему. Для этого смешиваем остатки лимонного сока и пятьдесят грамм сахара, затем ставим все на медленный огонь и постоянно помешиваем, пока весь сахар полностью не растворится. Потом кекс прокалываем зубочисткой в нескольких местах и поливаем его сиропом – это последний этап приготовления кекса. Примерно через десять минут кекс можно будет нарезать тоненькими ажурными ломтиками. Несмотря на то, что описание довольно длинное, время приготовления кекса заняло у нас всего полтора часа.

Кекс Столичный отлично сочетается с горячим шоколадом! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить кекс "Столичный"?