Как в мультиварке варить кашу? Простые рецепты на каждый день

Видео: Приготовление лагмана в мультиварке по - Узбекски, в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что главным преимуществом мультиварки является то, что она отлично умеет варить молочные каши к завтраку. А вот то, что в ней можно приготовить крупяное блюдо на гарнир, догадываются немногие. Это могут быть гречка, рис, пшено и даже горох. И как в мультиварке варить кашу в таком случае? Здесь нужно подбирать режимы для каждой крупы индивидуально.

Видео: Яичница с грибами. Простые рецепты на каждый день

как в мультиварке варить кашуТак как гречневую кашу довольно часто подают на гарнир, то для нее в большинстве мультиварок уже предусмотрен специальный режим. Он так и называется "Гречка", реже "Крупа". На 4 порции потребуется 2 мультистакана гречки, соль по вкусу и 4 мультистакана воды. Все сложить в мультиварку и выбрать нужный режим. После сигнала останется только гречку разложить по тарелкам и подать к столу. С помощью этого режима можно сварить и рассыпчатый рис на гарнир, соблюдая те же пропорции.




Зная, как в мультиварке варить кашу гречневую и рисовую, многие решают и все остальные крупы варить так же. Однако можно приготовить кашу-мешанку с замороженной овощной смесью совсем по-другому, используя режим "Плов". Для нее потребуется по 1 мультистакану рисовой (ее обязательно промыть до чистой воды) и кукурузной крупы, пакет замороженной овощной смеси по вкусу, упаковка крабовых палочек, соль. Выложить в кастрюлю мультиварки половину приготовленных овощей, затем добавить крупу, порезанные кубиками палочки и оставшиеся овощи. Налить 4 мультистакана воды и посолить. Выбрать режим "Плов". Подавать кашу на плоском блюде в виде слоистого пирога.

Видео: Тарталетки от Сашка. Дети готовят простые рецепты на каждый день. Как готовить легко. 23.09.2015

варить пшенную кашу в мультиваркеА вот варить пшенную кашу в мультиварке на воде можно, используя режим "Молочная каша". Главное, правильно подготовить пшено. Его нужно хорошо промыть под водой, затем залить кипятком на 3-4 минуты и воду слить. Это делается для того, чтобы убрать горечь из крупы. Затем пересыпать пшено в кастрюлю мультиварки, добавить соль и 3 мультистакана воды. Нажать на соответствующую кнопку, подождать 1 час и можно снимать пробу. Такую кашу по желанию можно дополнить картофелем или тыквой. Иногда ее еще варят с сухофруктами.

варить кашу гороховую в мультиваркеПравда, далеко не все догадывается, как варить кашу гороховую в мультиварке. И связано это с тем, что горох очень сильно выкипает практически на всех режимах. Для него только подходит один вариант - это "Тушение". Сначала нужно замочить на ночь 1 стакан гороха. На утро воду слить и промыть крупу. Ее высыпать вместе с 2 стаканами воды в кастрюлю мультиварки. Установить время приготовления 2 часа (режим "Тушение"). За 10 минут до сигнала добавить немного соли и сливочного масла. Перемешать. Если гороховая каша получилась жидковатой, оставить на подогреве на 10-15 минут до загустения.

Видео: WHEAT PORRIDGE Artek | Irina Belaja



Зная, как в мультиварке варить кашу из разных круп, можно поэкспериментировать и приготовить, например, рисовую кашу с чесноком. Рис промыть до прозрачной воды (всего понадобится 2 мультистакана). Положить в кастрюлю, добавить 100 г сливочного масла, посолить и налить 4 мультистакана холодной воды. В центр поместить головку чеснока. Выбрать режим "Молочная каша" и дождаться сигнала. После этого чеснок выбросить, а рисовую кашу перемешать и подать к столу.

Существует множество вариантов того, как в мультиварке варить кашу на воде и молоке, причем использовать можно практически любой режим для этого. Главное - не бояться готовить новые блюда в чудо-кастрюльке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в мультиварке варить кашу? Простые рецепты на каждый день