Блюда из баклажанов.Рецепты из полезного овоща

Видео: РАТАТУЙ - Запеченные овощи по-французски рецепт - Ratatouille Casserole Recipe

Баклажан относится к семейству пасленовых, и является редким овощем, который нельзя употреблять в сыром виде. Наши, местные баклажаны, являются дальними родственниками своих пращуров из Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Возраст этого растения насчитывает более тысячи лет. Баклажан также культивировался на Ближнем Востоке, откуда арабы, влекомые своей любовью к наукам, завезли диковинный плод в Европу.

Несмотря на то, что из баклажанов можно приготовить множество блюд, и у всякой хозяйки есть замечательный рецепт рагу из баклажанов, или баклажанной икры, в самом начале своего шествия по Европе баклажаны не были столь почитаемы, как сейчас. При неправильном употреблении баклажанов наступает симптоматика отравления и возникают галлюцинации. Поэтому жители средневековой Европы боялись культивировать и употреблять в пищу баклажаны вплоть до 19 века, и дали им название «безумных яблок».

Это в настоящее время баклажаны, ввиду своих вкусовых качеств, заняли почетное место среди овощей. Ведь в зрелых плодах баклажанов содержатся пектины и органические кислоты, витамины С, Р. Группа В, провитамин А, дубильные вещества и углеводы, жиры и белки. Из минералов в баклажанах содержатся медь и магний, марганец и цинк, кобальт и фосфор, железо и калий, натрий и алюминий. Как видим, богатый минеральный состав баклажанов делает их не только вкусными, но и полезными овощами.




Зная о полезных свойствах этого овоща, и собираясь готовить «тещин язык» (рецепт из баклажанов), помните, что особенно рекомендуется этот овощ людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь большое содержание калия и натрия показано для улучшения работы сердечной мышцы, для профилактики атеросклероза и для улучшения деятельности желчного пузыря и почек.

Блюда из баклажанов, рецепты которых не включают много острых пряностей и соли, рекомендуются для нормализации обменных процессов в организме. Очень полезны баклажаны тем, кто собирается похудеть или просто держать свой вес в пределах нормы. Поскольку «синие помидоры» и блюда из баклажанов, рецепты приготовления которых не содержат много жиров, очень низкокалорийны, прекрасно насыщают и годятся для любой диеты, они используются как легкое мочегонное и как средств для мягкой очистки кишечника.

Если вы страдаете анемией, блюда из баклажанов, рецепты приготовления которых знают все хозяйки, могут принести вам существенную пользу: ведь в плодах фиолетового и темно-синего цвета содержится много меди и железа, а именно эти минералы отвечают за процесс кроветворения в организме и способствуют повышению уровня гемоглобина. Помимо этого, блюда из баклажанов, рецепты из «синеньких» благотворно влияют на работу селезенки и костного мозга.



Сок баклажана является прекрасным антисептиком и обладает антибактериальными свойствами, помогающими справится с инфекцией. Поэтому народная медицина сок баклажана использует наружно, для лечения ран, порезов, язв и царапин.

Видео: Баклажаны запеченные с сыром Баклажаны КУЧЕРИКАС / Stuffed Eggplant Recipe - Baked Eggplant

Кроме того, баклажаны прекрасно понижают уровень сахара в крови, поэтому их рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом. Еще одно заболевание, которое врачуют с помощью баклажана, подагра. Регулярное употребление баклажанов в пищу выводит из организма соли мочевой кислоты, избыток которой, как правило, провоцирует подагру. И даже официальная медицина рекомендует употреблять в пищу баклажан как замечательный диетический продукт.

Из баклажанов можно приготовить икру, рагу, сделать салат, скомбинировать с чесноком и помидорами, добавить в плов, запечь с мясом и даже насушить. Ведь сушеные дольками баклажаны можно приготовить в зимний сезон и удивить своих домочадцев аппетитным и вкусным блюдом из «синеньких».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из баклажанов.Рецепты из полезного овоща