Шпинат: рецепты и польза для организма.

Видео: Шпинат. Польза и вред.

Всем известно, что зелень имеет огромную пользу для человеческого организма. Если вы чувствуете усталость, апатию, недомогание, то необходимо попробовать включить в свой рацион, например, шпинат. Это приятная на вкус зелень, которая богата различными микроэлементами, минералами и витаминами. Если вы будете использовать шпинат, рецепты многих блюд смогут разнообразить ваш стол.

Шпинат появился в нашей стране благодаря англичанам, которые выращивают его с 14 века. Он очень быстро растет и имеет массу полезных для организма свойств. Англичане и сейчас с удовольствием используют шпинат, рецепты с которым поистине разнообразны и вкусны. Эта зелень укрепляет сосуды, стимулирует процесс пищеварения, улучшает зрение, работу поджелудочной железы. Очень полезен шпинат детям, а также тем, кто страдает от гипертонии. Его назначают в рамках диет, а также тем, кто мучается от бессонницы и некоторых нарушений нервной системы. Шпинат, рецепты которого подходят на каждый день, имеет и ряд противопоказаний к употреблению в пищу: заболевания печени, почек, желчного пузыря, а также двенадцатиперстной кишки.




С недавних пор стал популярным шпинат земляничный. Рецепты его приготовления тоже вкусны и полезны. Несмотря на то, что многие считают его гибридом шпината, земляники и малины, это всего лишь декоративный овощ, имеющий привлекательный внешний вид. Наиболее популярный результат приготовления такого шпината - квас. Вам необходимо собрать шпинат после дождя, причем мыть его не нужно. Затем разомните ягоды. Если у вас пол ведра такого шпината, то к нему нужно добавить ведро теплой кипяченой воды, а также 2 килограмма сахара. Все это насыпьте в большой бутыль и закройте сверху ватным тампоном. Квас должен бродить примерно три дня, потом его необходимо процедить и поставить в холодильник. Если вы все сделаете правильно, то квас получится ароматным, шипучим, бархатным, красным, он будет пахнуть орехом и солодом.

Видео: ЗЕЛЕНЫЙ СМУЗИ со шпинатом | green smoothies [видео рецепты]

Суп из шпината, рецепт которого известен многим хозяйкам, также станет украшением вашего стола и порадует домочадцев. Для того чтобы приготовить две порции, вам понадобится упаковка шпината замороженного, пять кусочков белого батона, 200 грамм сливок, 50 грамм сыра пармезан, 2 зубка чеснока, специи и соль. Теперь поломайте зелень на кусочки, не размораживая ее, залейте кипятком и ставьте на газ. Варить ее необходимо пять минут. А пока приготовьте чесночные гренки, для чего сначала обжарьте измельченный чеснок на растительном масле, а потом кусочки батона обжарьте на этой же сковородке до золотистого цвета. Содержимое кастрюли со шпинатом необходимо взбить блендером, добавить туда соль, сливки, специи, затем снова поставить на газ и довести до кипения. Перед подачей на суп сверху трется сыр и добавляются чесночные гренки.

Шпинат рецепты используют самые разные. Из него даже можно приготовить пирог. Для этого возьмите 500 грамм слоеного теста, 300 грамм зеленого лука, килограмм шпината, стакан растительного масла, два пучка укропа, соль, перец и мускатный орех. Укроп, лук и шпинат необходимо мелко нашинковать и перемешать, потом посолить, добавить мускатный орех, перец и половину стакана масла. Тесто вы должны раскатать в два пласта, один уложить на смазанный маслом противень, сверху на него выложить начинку, а накрыть все это нужно вторым пластом теста. Теперь соедините края пирога и сделайте в нем парочку отверстий. Пирог выпекается в духовке примерно один час.

Видео: Вкусная охота №35 "Крем-суп из шпината"



Хозяйки могут порадовать гостей и салатом из шпината. В него входит горсть этой зелени, порванные листья салата по вкусу, пучок порезанной редиски, свежий огурец крупными кубиками, сок половины лимона и три ложки оливкового масла.

Используя рецепты со шпинатом, вы значительно разнообразите свой рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпинат: рецепты и польза для организма.