Польза баклажанов для человека

Баклажан – это очень вкусный и полезный овощ. Относят его к семейству пасленовых. Родиной этого продукта является Индия, где его употребление в пищу началось много веков назад. Сейчас баклажан, который является близким родственником томатов и картофеля, выращивается и в России. Современные кулинары предлагают огромное количество очень вкусных блюд с этим овощем.

Видео: ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА ИЗ БАКЛАЖАНОВ : секреты приготовления вкуснятины!

польза баклажановОднако людьми ценятся не только вкусовые качества этого продукта. Немаловажной является и польза баклажанов для здоровья человека. В созревшем овоще находится клетчатка. Богат он и органическими кислотами, пектином, витаминами С, Р, А и группы В. Присутствуют в овоще сахара, натуральные дубильные вещества, а также белки и жиры. Польза баклажанов заключена и в находящихся в их составе минералах. Конкретнее - в марганце и калии, фосфоре и алюминии, кобальте и кальции, магнии и цинке, железе и меди. Такое большое разнообразие активных компонентов и объясняет ценность этого овоща для любого человеческого организма.

баклажаны польза и противопоказанияПольза баклажанов проявляется в их способности регулировать уровень в крови холестерина. Употребление целебного овоща не позволяет развиваться атеросклеротическим изменениям. При этом оказывается благотворное воздействие на функционирование всей сердечно-сосудистой системы.




Польза баклажанов заключена и в их мягком мочегонном эффекте. Их рекомендуют включать в пищевой рацион при патологиях почек и отеках. Употребление целебного овоща позволяет очистить кишечник и желчевыводящие пути. Работа печени также стабилизируется под воздействием активных компонентов, входящих в состав баклажанов. Специалисты рекомендуют регулярно употреблять этот ценный овощ. Минимальное количество тушеных плодов - одна столовая ложка в день - позволит избежать патологий печени и почек.

баклажаны польза и вредБаклажаны очень полезны для селезенки и костного мозга. Они повышают гемоглобин и нормализуют процессы кроветворения. Баклажаны, польза и вред которых известны с давних времен, рекомендуются диетологами для устранения анемии. Этот ценный овощ полезен и пациентам, страдающим диабетом. Употребление его в пищу способствует снижению показателя уровня сахара в крови. Как народная, так и традиционная медицина рекомендует баклажаны для регулярного употребления больным подагрой. Этот овощ облегчает состояние таких людей, выводя из организма излишки мочевой кислоты.

Видео: Баклажаны



Советуют употреблять фиолетовые плоды и тем, кто следит за весом. Блюда, в которые включен овощ, дают быстрое чувство сытости, имея в то же время минимальную калорийность. Помимо этого, употребление баклажанов способствует нормальной перистальтике кишечника.

Народные знахари используют и сок этого овоща. Он отличается мощным антибактериальным и антисептическим эффектом. Сок баклажанов рекомендуют для избавления от различных инфекций. При наружном применении данного средства ускоряется заживление различных ран, в том числе и открытых.

Видео: Финики. Польза.

Полезен баклажан и тем людям, которые желают бросить курить. В плодах овоща содержится никотиновая кислота. Этот компонент и помогает справиться с дискомфортным состоянием, вызванным отказом от табака. Гипертоникам рекомендуется применять порошок, произведенный из сухой кожуры овоща.
Баклажан, польза и противопоказания которого известны специалистам, не следует употреблять в пищу при острых гастритах и язвах, обнаруженных в 12-перстной кишке или желудке. Это связано с наличием в овоще большого количества клетчатки, которая может стать причиной обострения данных патологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польза баклажанов для человека