Рыба сибас. Рецепты приготовления

Сибас – это рыба отряда окунеобразных. Она обитает в Средиземном море и Атлантическом океане. Особой популярностью она пользуется у итальянцев, которые знают много рецептов ее приготовления. Многие наши хозяйки не представляют, что такое рыба сибас. Рецепты с использованием этого вида предлагаются в данной статье.

Видео: Сибас с прованским соусом / Как приготовить рыбу сибас / видео рецепт [Patee. Рецепты]

Начнем с приготовления ухи. Чтобы сделать это очень вкусное блюдо, надо взять две рыбы среднего размера. Очищаем их от потрохов и удаляем жабры и чешую. Затем надрезаем рыбу у основания головы и острым ножом срезаем филе. Второй рукой аккуратно придерживаем тушку. То же самое действие проделываем и с другой половиной. Оставшиеся части промываем под проточной водой. Из филе удаляем все косточки.

Ставим кастрюлю на огонь и наливаем в нее примерно 4 литра воды. Берем один цуккини и нарезаем его вдоль на четыре части. Также режем лук-порей (2 штуки). Корень сельдерея нарезаем на 8 частей. А морковь (3штуки) и стебель сельдерея (3 штуки) разрезаем пополам. Выкладываем овощи в кастрюлю с водой. Нужно отложить только половину моркови и немного зелени укропа и петрушки. Также в кастрюлю кладем две целые луковицы и части рыбы (скелет и головы). Через некоторое время добавляем зелень укропа и петрушки. В результате жидкости должно быть немного и она должна едва покрывать овощи и рыбу.




Когда вода в кастрюле закипит, нужно убавить огонь и варить бульон в течение часа. Далее снимаем его с плиты и процеживаем через марлю. Ставим бульон опять на огонь и выкладываем в него рыбу. Примерно 3-4 минуты должна повариться рыба сибас. Рецепты рассчитаны на 4 порции. Незадолго до окончания приготовления выкладываем мелко нарезанную морковь, зелень и лук-порей. Соль добавляем по вкусу и выключаем. Уха готова.

А вот как готовится жареная рыба сибас. Рецепты очень простые и быстрые. Подготавливаем рыбу, очистив ее от внутренностей и чешуи. Затем делаем по бокам неглубокие надрезы. Разогреваем на сковороде масло растительное и, обваляв рыбу в муке, обжариваем каждую тушку с двух сторон. Выкладываем продукт в емкость, чтобы он не остывал. Затем сливаем остатки масла со сковородки. Кладем на нее кусочек масла сливочного и ждем, пока оно растопится. Затем убираем сковородку с огня и добавляем в нее сок одного лимона и нарезанную зелень. Все перемешиваем и подогреваем на огне. Поливаем этим соусом рыбу и подаем на стол.

Видео: Сибас с овощами, запеченный в фольге. Мамулины рецепты.



Если у вас есть коптильня, то попробуйте приготовить копченый сибас. Для этого надо слегка намочить опилки и насыпать их на дно устройства. Рыбу потрошим и немного просаливаем. Выкладываем ее в коптильню. Весь процесс занимает 20 минут. Получается вкусная рыба сибас. Рецепты такого плана идеально подходят для пикника на природе.

Такой вид рыбы можно фаршировать. Для этого берем тушку и очищаем ее от внутренностей. Также удаляем жабры и чешую. На две рыбы среднего размера понадобится 200 грамм шпината, 100 грамм грибов (шампиньонов) и горсть кедровых орешков. Рыбу немного солим и выкладываем на противень, который выстилаем фольгой. Шпинат обжариваем на сковороде с добавлением масла оливкового в течение 5 минут. Затем выкладываем его на тарелку. После этого нарезаем грибы и также обжариваем их. Добавляем их к шпинату вместе с орешками. Сыпем по вкусу соль и любой перец. Закладываем начинку в рыбу и поливаем ее сверху маслом оливковым. Затем отправляем ее готовиться в духовую камеру на 20 минут. Для получения корочки воспользуйтесь функцией гриль, если она предусмотрена. Подавать это блюдо надо, украсив лимоном, овощами и зеленью.

Диетические блюда из рыбы можно сделать просто и быстро. Этот продукт готовится недолго, а вкус и аромат ему придадут лимон и пряные травы. Попробуйте рыбу сибас, вы останетесь довольны ее вкусовыми качествами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба сибас. Рецепты приготовления