Тилапия в духовке: рецепты

Филе рыбы под названием тилапия считается одним из самых вкусных и полезных. Вашему вниманию предлагаются самые простые и оригинальные рецепты. Тилапия в духовке готовится достаточно быстро и не отымет у вас много времени.

Тилапия в духовке с креветками и сливками

Ингредиенты:

Видео: Тилапия в Духовке Рецепты

филе тилапии - 0.5 кг (около 3 шт.);

креветки - 27 штук;

сыр - 250 г;

сливки - 200 г;

шпинат - 150 г;

картофель - несколько штук;

броколли;

морковь - 1 шт.;

лук - несколько штук;

чеснок - 4 дольки;

зеленый лук, укроп;

помидоры черри - несколько штук;

масло сливочное;




лимон - 1 шт.;

Видео: Филе тилапии рецепт.Как приготовить филе тилапии

соус соевый;

соль, перец, майоран сухой.

Для начала тилапию нужно разедлить на половинки, извлечь остатки костей и обсыпать специями, затем сбрызнуть соком лимона и оставить на некоторое время настаиваться.

Теперь очищаем картофель и провариваем до полуготовности, студим и нарезаем кубиками, затем обжариваем их на сковородке в масле сливочном. Морковь, лук, чеснок нарезаем и также обжариваем на сливочном масле. Шпинат смешиваем со сливками в блендере.

Теперь формируем слоеное блюдо для запекания. На дно формы выкладываем обжаренные кубики картофеля, затем половину шпинатного соуса, сверху промаринованную тилапию, затем лук с морковью и чесноком. Сверху все это покрываем остатками шпинатного соуса, затем посыпаем тертым сыром, мелко нарезанной зеленью и луком зеленым. На верх укладываем равномерно креветки, очищенные заранее, и взбрызгиваем соусом соевым. Теперь выкладываем половинки помидоров черри и посыпаем опять тертым сыром. Блюдо помещаем в духовку на 45 минут (180 градусов). Когда будет готово, нужно посыпать перед подачей на стол зеленью. Такая тилапия в духовке станет отличным праздничным блюдом в каждом доме и, несомненно, понравится всем вашим гостям.

Тилапия в духовке с картофелем

Следует отметить, что таким способом можно приготовить и любую другую рыбу, к примеру, хека, треску, песчанку, кефаль.

Ингредиенты:

филе тилапии - 4 шт.;

картофель - 5-6 шт.;

лук - несколько штук;

яйца - 2 шт.;

мука - 3 ложки столовых;

масло растительное;

перец, соль.



Нарезаем мелко лук и обжариваем слегка на масле растительном на маленьком огне. Перекладываем его в миску, даем немного остыть и добавляем яичные белки, немного взбитые предварительно. Также добавляем перец, соль и 1 ложку столовую муки. Картофель натираем на терке, отжимаем от сока, который образовался и добавляем к белкам с луком. Все хорошо смешиваем. Филе рыбы посыпаем солью и обваливаем в муке. Затем ложим на каждый кусок тилапии картофель натертый и прижимаем, обжариваем на растительном масле около 15 минут с обеих сторон так, чтобы рыбу переворачивать один раз. В качестве гарнира лучше всего подойдет отварной рис. Точно также готовится тилапия в духовке, только в таком случае она не переворачивается, а обжаривается с помощью гриля.

Тилапия в духовке со сметанным соусом

Ингредиенты:

филе тилапии - 0.5 кг;

шампиньоны - 10 штук;

сметана - 3 ложки столовых;

чеснок - несколько долек;

сыр - 150 г;

лимонный сок - 2 ложки столовых;

соль, перец, базилик, укроп;

вода - 4 ложки столовых.

Для начала приготовим соус. В миску выливаем сметану, выдавливаем чеснок, сок лимона, добавляем соль, перец и воду. Все тщательно смешиваем.

Филе тилапии размораживаем и разрезаем на небольшие кусочки, посыпаем солью и выкладываем в приготовленный соус на полчаса. Грибы нарезаем тонко, посыпаем немного солью и обжариваем на сковородке до образования золотистой корочки.

Рыбу помещаем в форму для запекания, сверху выкладываем шампиньоны, поливаем все соусом, в котором мариновалась рыба. Блюдо выпекаем около 18 минут (150 градусов).

Пока тилапия в духовке готовится, натираем сыр на терке и смешиваем с укропом, базиликом и посыпаем рыбу. Затем помещаем еще на несколько минут в духовку.

Также можно использовать для этого рецепта не только тилапию, но, например, минтай или палтус. В любом случае, тушеная рыба в духовке получится очень вкусной и полезной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тилапия в духовке: рецепты