Вкусный и полезный адыгейский сыр

Одним из самых любимых продуктов большинства людей является сыр. Существует множество разнообразных сортов, вкусных и полезных. В некоторых странах этот продукт считается основным источником здоровья. Одним из очень полезных, но, к сожалению, не очень популярных, является адыгейский сыр. Чаще всего люди отдают предпочтение более твердым сортам. Мы привыкли употреблять тот сорт, который с самого детства давали нам родители, ведь тогда не было такого изобилия этого вкусного продукта в магазинах.

Видео: Адыгейский Сыр/Домашний Адыгейский Сыр/Адыгейский Сыр В Домашних Условиях/Адыгэ къуай/Cheese

Конечно же, стоит обратить внимание на адыгейский сыр, польза его заключается в том, что именно этот продукт с уверенностью можно называть диетическим. Его жирность бывает разной. Это зависит от исходного продукта, используемого для приготовления. Особенно любимым этот сорт стал на Северном Кавказе. Здесь он вырабатывается в свежем виде либо копченом виде. Готовят этот необыкновенный продукт в очаге и дымаре. Срок годности такого изделия составляет иногда несколько лет. Из чего же готовят адыгейский сыр? Состав его – это овечье либо козье, а возможно и коровье молоко с добавлением соли и введения специальной сыворотки. На сегодняшний день чаще всего в него добавляют болгарскую палочку для сквашивания. Если исходный продукт – козье молоко, то его пастеризуют при высокой температуре.

Адыгейский сыр содержит нужные для организма витамины В, они нормализуют жизнедеятельность человека. Кроме того, в этом продукте много кальция и фосфора. Очень важно, что это низкокалорийный сыр, в ста граммах которого содержится всего лишь 240 килокалорий. Это значит, что с помощью такой вкуснятины можно избавиться от лишнего веса. Этот диетический продукт содержит тем большую жирность, чем больше ее в исходном продукте для изготовления. Необыкновенно нежным и вкусным, но при этом более жирным получается адыгейский сыр, приготовленный на основе козьего молока. В среднем жирность этого сорта составляет сорок процентов.




Этот вкусный и полезный продукт питания используют для приготовления самых различных блюд. На Кавказе с его помощью делают вкуснейшие хачапури, кроме того, из него готовят сырники и добавляют в самые разнообразные салаты.

Адыгейский сыр имеет сравнительно небольшой срок хранения – около месяца. Но очень важно, что в течение всего этого времени все полезные качества данного продукта сохраняются в полном объеме. Хранить этот сорт следует в холодильнике, стараясь оградить его от посторонних запахов, дабы не испортить неповторимый молочный аромат этого прекрасного сыра.

Видео: Вкусные вареники с адыгейским сыром



Давайте попробуем приготовить такой продукт самостоятельно. Для этого тщательно очистите небольшой кусочек телячьего желудка. Кладем его в банку и заливаем 600-800 миллилитрами сыворотки. После того, как все это настоится в течение четырех часов при комнатной температуре, отливаем немного сыворотки и ставим банку в холодильник. Достаем большую кастрюлю и вливаем в нее 6 литров цельного сырого молока. Его следует нагреть до температуры приблизительно 70 градусов. Теперь, сняв кастрюлю с огня, вливаем в нее чашку сыворотки. Все это перемешиваем и настаиваем в течение двух часов. Ставим опять кастрюлю на маленький огонь. В течение десяти минут медленно нагреваем и постоянно помешиваем молоко, при этом температура не должна превышать 70 градусов, иначе сыр будет «резиновым».

Кастрюлю снимаем с плиты и в течение пяти минут остывшее содержимое перемешиваем руками. После этого вынимаем массу и кладем в сложенную в несколько раз марлю. Сыворотку следует при этом сцедить через дуршлаг и сохранить в чистой кастрюле. Сырная масса должна быть подсолена по вашему вкусу, а затем перемешана. Оставьте ее на 10 минут, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем следует переложить практически готовый сыр в дуршлаг без марли и, установив его над миской, прижать тарелкой. Оставить так на шесть часов в прохладном месте. Вот и готов ваш вкусный и ароматный адыгейский сыр. Приятного аппетита!

Для приготовления сыворотки заранее добавьте в подогретое молоко сметану, затем смесь процедите. Так у вас получится еще и нежный, вкусный домашний творог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный и полезный адыгейский сыр