Вкусные рецепты: маффины на кефире

Клюквенные и клубничные, яблочные и овсяные – маффины могут быть самыми разнообразными, как говорится, на любой вкус. На приготовление порции, достаточной для небольшой компании или семейного ужина, уйдет не более 40 минут. Это не просто вкусные пирожные - в состав маффинов часто входят весьма полезные продукты, такие как орехи, овсянка, ягоды, кроме того, часто пекутся маффины на кефире.

Видео: Ванильные кексы (маффины) на кефире и растительном масле - быстрый рецерт и простые идеи украшения

Существует несколько секретов приготовления этого блюда.

1. Для их приготовления нужны формочки с ребристыми краями.

2. Тесто в формы нужно накладывать без горки, т.к. оно подходит.

3. Выпекают маффины, как правило, минут 20.

Маффины на кефире с овсянкой и яблоками

Для приготовления этого десерта вам потребуется мука – 160 г, сахар – 100 г, стакан кефира, 2,5 стакана хлопьев овсянки, 1 яйцо, пара больших яблок, сахарная пудра и разрыхлитель.

Видео: Маффины на кефире

Просеиваем муку, добавляем в нее хлопья (они должны быть быстрого приготовления), сахар, потертые яблоки без кожуры и разрыхлитель. Отдельно взбиваем яйцо с кефиром и маслом и вливаем полученную смесь в муку (очень аккуратно, помешивая, чтобы не образовались комочки). Раскладываем тесто в формочки и запекаем. Когда маффины запекутся, их нужно посыпать сахарной пудрой.

Маффины с клюквой и тыквой




Ингредиенты: 1 стак. тыквенного пюре, клюква, мюсли, мука и сахар в таком же количестве, 2 яйца, пекарский порошок, масло растительное – 80 г, полстакана измельченных орехов (подойдет и фундук, и грецкие) и столько же молока.

Смешиваем мюсли с мукой и порошком. В отдельной посуде взбиваем яйца и смешиваем их с молоком и сахаром, потом эту смесь добавляем в муку. Туда же выкладываем тыквенное пюре, клюкву и орехи. Обязательно все хорошо вымешиваем, а затем кладем в форму и запекаем.

Видео: Кексы, маффины на кефире с ягодами

Маффины с изюмом и овсянкой

Ингредиенты: полтора стакана хлопьев овсяных, чуть меньше муки, разрыхлитель и корица по 1 ч. л. Также вам понадобится изюм (1 стакан), ¾- ч.л. соды, ¾- стак. молока, полстакана коричневого сахара и 1 яичный белок.

Смешиваем хлопья с корицей, содой и разрыхлителем, добавляем молоко, масло, сахар, белок, хорошо все смешиваем, потом добавляем изюм. Полученным тестом наполняем формочки, смазанные предварительно маслом, и запекаем.

Маффины на кефире с черникой

Необходимые продукты: 2 яйца, 120 г масла сливочного, полстакана сахара, 120 мл. кефира, в 2 раза больше муки, 1 ч.л. разрыхлителя и полтора стакана черники (мороженой или свежей).

Смешиваем сухие ингредиенты, в отдельной посуде растираем сахар и масло, по одному аккуратно вводя яйца, затем кефир. Полученную смесь выливаем в муку и смешиваем. Затем добавляем чернику. Выкладываем тесто в формочки на ¾- высоты, посыпаем коричневым сахаром и запекаем в духовке.

Видео: Рецепт кексов на кефире. Очень вкусный и легкий рецепт кексов



Шоколадные маффины на кефире

Ингредиенты: по 1 граненому стакану муки и сахара, 2 яйца, 100 г масла, полтора стакана кефира, ½- стакана какао, 3 стол. ложки сметаны, разрыхлитель (2 ч.л.), ванильный сахар и горький шоколад.

Маффины готовим как обычно: сухие смеси соединяем в одной посуде, жидкие взбиваем в другой, а потом смешиваем. Плитку шоколада режем на кусочки и тоже добавляем в тесто. Формочки на 2/3 заполняем тестом и запекаем.

Сметанные маффины с сушеной клюквой

Для приготовления вам понадобится 1 стакан сушенной клюквы, столько же кипятка и сахара, два с половиной стакана муки, пара ложечек разрыхлителя, лимонная цедра, растопленное сливочное масло, ¾- стакана сметаны, полстакана молока, 2 яйца и примерно ложка лимонного сока.

На 10 минут залейте клюкву кипятком, затем обсушите. Муку перемешайте с клюквой, разрыхлителем, сахаром и цедрой. Затем вилкой или ложной вмешиваем туда же остальные ингредиенты. Получившееся тесто кладем в формы и выпекаем.

Маффины творожные со сливами

Ингредиенты: 300 г жирного творога, 3 яйца, 15 г масла, столько же муки, 400 г слив маринованных, 50 г рома и разрыхлитель.

Уберите косточки из слив и порежьте их на кусочки, залейте ромом и дайте промариноваться в течение ночи. Утром перемешайте яйца, размягченное масло, творог и сахар, введите туда же муку и ром, в котором мариновались сливы. Хорошо перемешиваем тесто и выкладываем в формы. Сверху кладем кусочки слив, немножко вдавливая их в тесто, и запекаем в духовке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные рецепты: маффины на кефире