Выбираем рецепт кекса с изюмом на любой вкус

Выбираем рецепт кекса с изюмом на любой вкус

Кекс (от английского cakes, пирожное) – разновидность масляного бисквита. Кексы привлекают внимание многих любителей сладкого, не представляющих свое чаепитие без вкусной выпечки. Существует огромное количество вариантов приготовления кексов. Маленькие и большие, прямоугольной и круглой формы, на сметане и без нее, политые глазурью или посыпанные сахарной пудрой, с изюмом, цукатами, орехами, курагой&hellip- наверняка, у каждой хозяйки имеется свой проверенный рецепт кекса, который она с удовольствием готовит для близких и гостей.

Самой большой популярностью издавна пользуется традиционный рецепт кекса с изюмом – одним из наиболее полезных и вкусных сухофруктов. Многократно проверенный бабушками и прабабушками нынешних хозяек, этот рецепт довольно прост по составу, но требует большой тщательности в приготовлении.

Необходимые ингредиенты: муки 3 стакана, 1 ½- стакана сахара, яиц 6 штук, сливочного масла 350 гр., изюм 1 ½- стакана, сахар ванильный 3-4 гр., сода 1 чайная ложка.

Способ приготовления:

Видео: КЕКСЫ | С ИЗЮМОМ | Cupcakes

Смешать вместе масло и два вида сахара, растирать 10-15 минут до однородной массы, понемногу добавляя яйца и промытый изюм. Просеять через сито муку, добавить соду и, соединив с остальными ингредиентами, замесить тесто для кекса.

Особенно вкусный кекс с изюмом получается, если форму для него смазать маслом и присыпать мукой, смешанной с измельченными миндальными орехами, фундуком или сухарями. Выпекать кекс при температуре 180-190°С приблизительно один час.

Видео: Рецепт Кекса в Мультиварке Редмонд

Готовность кекса проверяют, проткнув его в самом высоком месте тонкой деревянной палочкой. Если палочка будет сухой, без комочков налипшего теста – значит кекс уже готов. Остужают кекс прямо в форме, после чего выкладывают его на блюдо и, по желанию, поливают любой глазурью (шоколадной, молочной, белковой и так далее) или посыпают сахарной пудрой.




Еще один рецепт кекса с изюмом привлекает своей оригинальностью и неповторимым, насыщенным вкусом.

Необходимые ингредиенты:

Стакан муки- арахисовая халва 1 стакан- яйца 3 шт.- ½- пачки сливочного масла- сахар ½- стакана- изюм- соды ¼- ч. ложки, натуральный шоколад 100 гр.- сахар ванильный.

Взбивать миксером яйца с сахаром, до полного растворения последнего. Далее, один за другим ввести все указанные в рецепте ингредиенты, каждый раз, энергично взбивая полученную смесь:

- сначала добавить измельченную до состояния крошки халву.

- затем, порезанное на кусочки мягкое сливочное масло,

- и, в самом конце, всыпать просеянную и смешанную с содой муку.

Видео: Кекс с изюмом! Вкусный десерт!

Получается очень нежное тесто, по консистенции напоминающее крем, в которое теперь можно ввести предварительно распаренный изюм.



Мелкие формочки для кексов обильно смазать жиром, уложить в них тесто и выпекать его при температуре 200°С, на протяжении 20-30 минут. Готовые кексы достать из духовки, остудить в формочках и полить растопленным шоколадом.

Видео: Кексы в формочках Простой рецепт

А вот тем, кто заботится о стройности своей фигуры, стоит обратить внимание на рецепт кекса с изюмом на основе&hellip-бананов.

Необходимые ингредиенты:

3 банана- 1 ½- стакана изюма- около стакана сахара- сода, гашенная лимонным соком- чайную ложку разрыхлителя- яйцо- столовая ложка масла растительного- стакан муки- соль ½- чайной ложки.

Способ приготовления (этот рецепт кекса с изюмом требует очень качественного смешивания всех продуктов):

Кусочки бананов, сахар, яйцо и растительное масло взбить при помощи миксера до однородного состояния. Добавить предварительно распаренный изюм, муку, соду, разрыхлитель, соль и тщательно все перемешать.

Полученное тесто выложить в форму для кексов, хорошо смазанную маслом, наполняя ее примерно на 2/3 объема и печь в духовке при 180°С в течение 50 минут. Готовность кекса проверить деревянной палочкой или спичкой.

На вопрос, как приготовить кекс с изюмом, каждая хозяйка отвечает по-своему, но все они едины в одном: главным в приготовлении любого блюда является не ассортимент используемых продуктов, а вложенная любовь и желание порадовать своих близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем рецепт кекса с изюмом на любой вкус