Варенье из айвы

Айва – фрукт на вид довольно невзрачный и к тому же не самый вкусный. На вкус айва немного терпкая. Но она содержит много полезных веществ – пектины, соли разных металлов, глюкозу и фруктозу. Кислую айву не любят многие. Есть даже мнение, что сырая айва может причинить вред желудку. Однако она способна превращаться в отменные по вкусу блюда, которые также обладают хорошими целебными свойствами – джемы, варенья, компоты, желе, цукаты, разнообразные отвары. Это объяснимо тем, что кислая, терпкая и твердая мякоть этого продукта, когда ее варят, меняет свои свойства, становится мягкой, сладкой, приятной на вкус.

Видео: Варенье из айвы| необычное айвовое варенье

Перед тем, как варить варенье из айвы, лучше плоды оставить на некоторые время, чтобы они стали чуть спелее, мягче и ароматнее. Еще одна тонкость – нельзя долго варить айву, чтоб она не стала «резиновой». Не лишайте себя удовольствия попробовать варенье из айвы. Рецепты, предложенные ниже, помогут приготовить вкусный продукт, который может быть отличным десертом.




Нужно придерживаться определенных пропорций, чтобы изготовить хорошее варенье из айвы. Рецепт этого продукта, кроме самой айвы, может включать и другие фрукты. Как, например, при приготовлении варенья из айвы с лимоном и орехами. Такой продукт получается очень вкусным, почти сухим – ведь вся жидкость впитывается в плоды айвы. На килограмм айвы придется 500-800 г сахара, стакан воды, лимон, сто грамм любых орехов – фундука, миндаля, грецких, и пакетик ванилина. Перед тем, как варить варенье из айвы, каждый из плодов нужно вымыть, разрезать на четверо частей и убрать косточки вместе с семенными коробками, затем порезать дольками. В кипящий сахарный сироп высыпать айву, пять минут варить. После чего оставить на 12 часов. Во второй раз проварить в течении 5 мин и оставить на 12 ч. Грецкие орехи можно крупно раздробить, но твердые орехи (фундук или миндаль) стоит измельчить деревянным молотком. Лимон можно просто порезать на кусочки либо протереть цедру и отжать с мякоти лимона сок. Затем измельченные орехи и лимон высыпать в вареную айву, после чего в последний раз проварить. Готовое варенье, закатанное в банки, рекомендуется закутать в одеяло и продержать так в течение двух-трех суток. Особым вкусом отличается это варенье из айвы. Рецепт, приведенный выше, подходит для того, чтоб создать запас на зиму. Но приготовить варенье из айвы можно и для того, чтоб через несколько минут его съесть.

Так как варить варенье из айвы можно достаточно быстро, вы всегда сможете порадовать своих гостей свежайшим продуктом. Возьмите два крупных плода айвы, шкурку снимите, разрежьте на 4 части и выньте семенные коробки. Не выбрасывайте ни сердцевину, ни кожуру. Закипятив воду, айву положите в дуршлаг, пять минут пробланшируйте айву, поднимая и опуская в кипящую воду дуршлаг. Затем опустите в эту воду кожуру и сердцевину плодов, добавьте сахару, проварите это все еще пять минут. Из полученного сиропа уберите все лишнее, чтобы осталась только жидкость. В этот сироп всыпьте кусочки айвы и снова проварите в течении 10 мин. Все, блюдо готово. Остается чуть подождать, пока оно остынет, и подавать к столу варенье из айвы. Рецепт несложный, а десерт хороший.



Варенье из айвы известно своим тонким и изысканным вкусом. Особенно если при приготовлении добавить в него немного имбиря. Возьмите два крупных плода айвы, очистите их, разрежьте на мелкие кусочки. Высыпьте их в кастрюлю, залив водой. Варите 10-15 мин. Пока кусочки айвы варятся, натрите 8 г имбирного корня и цедру лимона. Если хотите получить джем, протрите сваренную айву через сито. В полученную массу добавьте перетертую цедру, имбирь и полкило сахара. Далее смесь варить на слабом огне примерно полчаса. Варенье из айвы (или джем из нее) с добавлением имбиря имеет изысканный, неповторный вкус и долго сохраняет во рту приятный аромат.

Теперь, когда вы знаете, как варить варенье из айвы, можете смело экспериментировать, добавляя в него необычные ингредиенты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из айвы