Варенье из японской айвы - простое лакомство

Видео: Домашние заготовки: рецепт варенья из японской айвы!

Иногда можно найти в продаже фрукт, который выглядит и пахнет как айва, плюс ко всему имеет такую же жесткую консистенцию. Что же это такое? Это японская айва - небольшие плоды, которые тоже съедобны и полезны. Их вкус практически идентичен обычной айве, и они могут быть использованы таким же образом.

Видео: Полезные заготовки на зиму из айвы японской

Многие не знают, что можно приготовить из этих ароматных плодов. Одним из неплохих вариантов считается варенье из японской айвы. Как же сделать его в домашних условиях?

варенье из японской айвы

Помните, что японская айва, как и традиционная, отличается вяжущим вкусом и жесткой мякотью, однако обладает очень приятным ароматом даже после термической обработки. Поэтому вы можете использовать ее для варки как без добавок, так и в сочетании с яблоками. Чтобы варенье из японской айвы было более нежным, плоды для него лучше всего собирать после заморозков.

Секрет вкусного лакомства

Для того чтобы получить хороший результат, понадобится загуститель. Сегодня практически во всех магазинах можно найти пектин для джемов и его заменители. Использование загустителя позволит вам приготовить варенье с меньшим количеством сахара. Если вы не можете найти его в продаже или предпочитаете очень сладкие десерты, можно готовить лакомство только с сахаром, но его количество будет намного больше.

Видео: СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ ЯПОНСКОЙ




варенье из айвы японской рецепт

Итак, варенье из айвы японской – рецепт приготовления:

Ингредиенты:

- 2 кг японской айвы (одной или в смеси с яблоками);

- 3 шт. звездчатого аниса;

- около 2 литров воды;



- 2 пакета (50 г) порошка пектина (или любого другого загустителя для джемов), смешанного с 600 г сахара (или 450 граммов сахара на каждые 600 мл жидкости).

Приготовление

Вы должны крупно нарезать фрукты. При этом будьте внимательны, поскольку мякоть айвы очень жесткая. Сложите нарезанные куски в большую кастрюлю вместе с анисом и залейте водой – рекомендуется использовать 2 литра. Варите до тех пор, пока кусочки айвы не начнут разваливаться. Это обычно занимает около полутора часов. Затем разомните плоды картофельным прессом и вылейте в дуршлаг с выстеленной по дну марлей. Свяжите марлю в узел и разместите его в большой кастрюле. Пусть варенье из айвы японской стекает в течение ночи.

Не поддавайтесь искушению выдавить содержимое узелка, самостоятельно должно вытечь около 1,5 литров жидкости. Доведите жидкость до кипения и добавьте пектин, смешанный с сахаром. Варите в течение 1 минуты и разлейте в стерилизованные банки. Подержите емкости вверх дном в течение десяти минут. Такое варенье из японской айвы будет храниться в течение приблизительно года. После открытия банки держать в холодильнике и использовать в течение недели.

варенье из айвы японской

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ ЯПОНСКОЙ

Еще один вариант

Кроме того, если вы хотите приготовить варенье с кусочками фруктов, а не подобие желе, вы можете использовать другой способ. Это тоже довольно просто! Когда вы добавите айву в воду, сразу же введите сахар и загуститель. Продолжайте варить смесь, пока мякоть не станет прозрачной, а сироп не достигнет гелеобразной консистенции. На этой стадии можно сказать, что варенье из японской айвы полностью готово к употреблению. Помните о том, что по мере загустения сиропа перемешивать его надо как можно тщательнее, чтобы избежать прилипания к стенкам кастрюли и пригорания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из японской айвы - простое лакомство