Готовим джем и варенье из винограда

Видео: джем из винограда

Что вы можете приготовить из винограда? Вино? Компот? Сок? А варенье можете? Если нет, то мы вас обязательно этому научим, ведь это же очень просто, а насколько – показано в этой статье, ведь мы предлагаем вашему вниманию рецепт, по которому можно приготовить варенье из винограда. Оно делается несложно, а в результате вы получите отличную сладость, которая будет по душе и взрослым, и детям.

Варенье из винограда Изабелла

Для приготовления понадобится

  • виноград сорта Изабелла – 1 кг-
  • сахар-песок – 1 кг-
  • сок винограда (можно вместо него взять простую воду) – 0,5 ст.

Варенье из винограда, как и вино, требует особенного внимания. Если вы хотите получить вкусное лакомство, то вам стоит немного потрудиться и отобрать только самые спелые и сочные ягоды, иначе вкус будет испорчен. Не допускается даже малейшая часть гнили, нельзя также использовать и несвежие плоды.

В самом начале приготовления вам необходимо перебрать виноград: отделите ягоды от кисточек, удалите весь мусор и неспелые плоды. После этого вам нужно будет максимально тщательно промыть ягоды под проточной водой и дать им высохнуть.




Теперь ваша задача – посахарить ягоды. Для этой цели нужно выбрать какую-нибудь эмалированную посудину, например, таз, и высыпать в нее ягоды. Их необходимо засыпать половиной всего сахара и оставить в таком виде на 10 часов. Будет очень хорошо, если ягоды постоят ночь в таком состоянии – ваше варенье получится настолько сладким, насколько это необходимо.

Видео: Азербайджанский рецепт варенья из винограда.

Как только пройдет ночь, вам необходимо завершить процесс засахаривания. Теперь ваша задача – залить ягоды сиропом, который нужно приготовить. Для этого берется вода, которую нужно довести до кипения, а также сахар, который всыпается в воду. В таком составе эти два ингредиента варятся до того момента, по вы не заметите, что сахар в воде не растворился полностью. Если же вы используете виноградный сок, то процедура создания сиропа ничуть не меняется – просто в данном случае в итоге вы получите более насыщенный вкус готового варенья. Готовы сироп нужно немного охладить, после чего залить им виноград.

Теперь ягоды с сиропом нужно варить на среднем огне. Ваша цель – дождаться того момента, когда ягоды осядут на дно посуды – это будет значить, что виноградное варенье уже готово и его можно либо раскладывать по стерилизованным банкам, либо остужать и кушать.

Видео: How to cook the jam of grapes

Варенье из винограда, приготовленное по этому рецепту, получается очень вкусным. Вы непременно полюбите его. А чтобы ваш сладкий стол бы еще более разнообразным, хотелось бы ознакомить вас с еще одной сладостью, которую можно с легкостью приготовить в домашних условиях и имя ей – джем из винограда.



Джем из винограда

Видео: Варенье из айвы | джем из айвы рецепт

Для приготовления понадобится

  • виноград – 2 кг-
  • сахар-песок – 1,5 кг-
  • лимон – 1 шт.

Для начала необходимо произвести первичную обработку винограда. Она включает в себя отделение ягод от кисточек. После этого отделенные ягоды необходимо промыть под проточной водой. Теперь же можно приступать непосредственно к самому процессу приготовления джема. Как и варенье из винограда, его готовить очень легко.

Сначала нужно уложить ягоды в отдельный таз. Очень хорошо, если он будет эмалированным. Виноград необходимо поставить на плиту и немного разогреть – ваша цель – получение сока из ягод. После этого в ягоды нужно добавить дольки лимона и сахар. Теперь самое время увеличить силу огня и начинать именно варить поученную массу. Не забывайте и о том, что подобного рода смеси требуют постоянного помешивания во избежание пригорания. Кроме этого вам придется постоянно стоять над тазом и снимать пенку, которая, поверьте, будет образовываться довольно часто и в немалых количествах. К тому же, о возможности, старайтесь вынимать всплывающие косточки.

Ваш десерт будет готов тогда, когда он достаточно загустеет – необходимая консистенция легко образуется вследствие продолжительной варки образованной массы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим джем и варенье из винограда