Как сварить на зиму джем из черноплодной рябины

Видео: Варенье из черноплодной рябины

Джем из черноплодной рябины - отличная заготовка на зиму. Эта ягода очень неприхотлива в хранении (из-за содержания большого количества кислоты, плюс при варке добавляется много сахара). Из варенья можно делать зимой компоты и кисели, использовать его как начинку для пирогов либо как средство от простуды - рябина богата витаминами С и каротином.

Как приготовить джем из черноплодной рябины

джем из черноплодной рябины

Видео: Варенье из черноплодной рябины на зиму

На 1 кг свежих ягод возьмите:

  • 1.2 кг сахарного песка;
  • полтора стакана воды.

Видео: Компот из черноплодной рябины и яблок на зиму.




Рябину помойте, очистите от мусора (веточек, листьев и т.д), после выложите в кастрюлю, залейте водой (полутора стаканами) и распарьте под закрытой крышкой. Ягоды должны стать совершенно мягкими. После этого черноплодную рябину протрите через сито. У вас должно получиться пюре. Всыпьте в него указанное количество сахара, поставьте на плиту и варите до готовности - обычно это занимает чуть больше получаса. Готовый джем из черноплодной рябины нужно расфасовать по стерилизованным банкам, закатать крышками и убрать на хранение в прохладное место. Кстати, приведенный рецепт можно слегка изменить. О том, как сделать вкусную заготовку с яблоками или айвой, читайте ниже.

Джем из черноплодной рябины с яблоками

Для приготовления вам понадобятся:

Видео: Варенье из черноплодки

  • 1 кг черноплодной рябины;
  • три-четыре штуки яблок;
  • полтора килограмма сахара;
  • 2 стакана воды.


джем из рябиныСначала сделайте пюре из ягод так, как рассказано в предыдущем рецепте: распарьте рябину до мягкости, а после пюрируйте через сито. Так же нужно поступить и с яблоками: фрукты почистите, а после порежьте на кусочки. Варить их нужно в очень небольшом количестве воды, хватит и половины стакана. После сделайте из яблок пюре и соедините его с ягодной массой, добавьте сахар и поставьте на плиту вариться до готовности. Получаса хватит, чтобы у вас получился отличный джем из рябины. Его также нужно расфасовать по стерилизованным банкам, закатать крышками и отправить в прохладное место до наступления зимних холодов.

Видео: Джем из черноплодной рябины рецепт

Джем из черной рябины и айвы

Для варки вам понадобятся:

  • 1 кг ягод рябины;
  • 400 г мякоти айвы (это один достаточно большой плод);
  • 1 (либо чуть больше) килограмм сахарного песка;
  • стакан воды.

джем из чернойЯгоды хорошо промойте, а после разварите до мягкости в небольшом количестве воды. Достаточно будет добавить 1 стакан на килограмм рябины. После всыпьте в кастрюлю сахар и варите еще около 5-10 минут, не забывайте помешивать время от времени. Айву очистите от шкурки и семечек, порежьте кусочками и опустите в джем. Этот фрукт имеет достаточно плотную консистенцию, поэтому вариться будет долго - час и больше. После того как все готово, разлейте джем по банкам и закатайте крышками. Теперь вы знаете, как не только приготовить зимнее лакомство из черноплодной рябины, но и сделать две его разновидности - с яблоками и ароматной айвой. Кстати, как мы уже упоминали, эта заготовка очень пригодится при лечении простуды зимой, так как содержит большое количество витамина С (около 100 мг на 100 г продукта), витаминов А, Р, а также ряд аминокислот и большой набор микроэлементов. Поэтому такой джем не только вкусен, но и чрезвычайно полезен для здоровья. Приготовленный дома, он не содержит красителей, консервантов и прочих искусственных добавок и является полностью натуральным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сварить на зиму джем из черноплодной рябины