Айва: рецепты

Что можно приготовить из айвы? Джемы, варенье, мучные и мясные блюда, закуски и десерты. Вариаций действительно множество. Здесь представлены некоторые из них.

Айва. Рецепты варенья

Очищенную айву (1 кг) нарезаем ломтиками и варим в 1,5 стаканах воды пятнадцать минут, засыпаем сахар (в соотношении с айвой 1:1) и выключаем. Сахар должен раствориться, превратившись в сироп. После того как сироп остынет, снова доводим до кипения, варим еще десять минут. Так повторяем 5-6 раз. Ориентировочный промежуток между такими варками - около шести часов. Банки стерилизуем и раскладываем в них варенье.

Еще один способ - ассорти. Технология идентична первому варианту. Но в этом варианте добавляют алычу, сливу, вишню, корицу, ванилин. Вместо алычи прекрасно подойдет абрикос или персик.

Айва. Рецепты повидла

На полтора кг уже очищенной айвы понадобится столько же сахара. Айва пропускается через мясорубку, выкладывается в кастрюлю и варится с добавлением сахара и лимонного сока (по вкусу) на минимальном огне. Помешивать нужно как можно чаще. Время варки - около сорока минут. Раскладываем в банки и закатываем.

Еще один способ. Очищенную айву нарезаем кусочками и варим в воде в соотношении 5:1 (на 1 кг айвы примерно 190 мл воды) до полного размягчения. Остывшую айву протираем сквозь сито. Добавляем сахар и щепотку лимонной кислоты. Варим еще несколько минут, помешивая. Раскладываем в банки и закатываем.

Айва. Рецепты халвы

О том, как приготовить повидло, было рассказано выше. Но из такого повидла можно приготовить еще и вкусную халву.

Видео: Рецепт наливки из Айвы




Вам понадобятся: стакан манки, 160 г песка сахарного, пачка масла сливочного, 500-550 мл воды, 350-380 г повидла, 100 г измельченных и обжаренных орехов (желательно взять грецкие), ваниль.

Манку жарим в масле до золотистого цвета. Пока жарится манка, должен вариться сахарный сироп (вода и сахар). В поджаренную манку выливаем сироп, добавляем повидло и варим еще 13-15 минут. В остывшую уже массу добавляются орехи и ваниль. Можно добавить курагу, изюм.

Еще один способ приготовления халвы. Вам понадобятся: 350-380 г повидла, столько же тертой моркови, 1/2 литра молока, два щепотки дробленого кардамона, 70 г топленого сливочного масла, 3/4 стакана сахара (можно больше, по усмотрению), фисташки, кешью, миндаль. Морковь, молоко, кардамон и сахар смешать в кастрюле, на малом огне довести до кипения и варить при частом помешивании, пока все ингредиенты не станут однородной массой. Остудить. Добавить повидло, фисташки, кешью, миндаль и масло. Придать форму. Подавать в нарезанном виде.

Айва. Рецепты рулетов

Сладкий рулет. Отдельно выпекается бисквит (рецепт смотрите отдельно). Горячий бисквит намазывается айвовым повидлом или вареньем, выкладывается на полотенце и заворачивается в рулет. Полотенце не позволит бисквиту ломаться и крошиться и вы получите красивую форму. Сверху рулет можно смазать повидлом, посыпать стружкой кокоса, орехами и т.д.

Мясной рулет. Блюдо не только вкусное, но и низкокалорийное. Готовится с духовке. Понадобятся: телятина (постная мякоть, 1/2 кг), айва, масло оливковое, соль, смесь овощей сушеных, перец, шпагат.

Мясо нужно отбить. Сухие овощи смешать с солью, перцем и корицей и посыпать получившуюся большую отбивную. Уложить кусочки айвы. Любителям сочного мяса можно порекомендовать добавить немного масла (лучше сливочного), свернуть в рулет и зафиксировать шпагатом. Получившийся рулет сбрызнуть сверху маслом и обвалять в сухих овощах. Впекаем 30-35 минут при температуре 200-210 градусов.

Айва. Рецепты плова



Индийский вариант. Для приготовления понадобятся: одна айва (спелая), один болгарский (сладкий) перец, морковь (средняя), масло сливочное (две-три ложки столовых), имбирь, куркума, корица, соль, вода (по вашему усмотрению).

Пока отваривается рис, нарезаем морковь, перец, айву и обжариваем в масле, добавляя специи, соль. Рис насыпаем в порционную тарелку, сверху выкладываем овощи (гарнир). Блюдо готово.

Видео: Айва запечённая в духовке - Рецепт Бабушки Эммы

Узбекский вариант. Понадобятся: масло (сливочное, треть пачки), рис (полтора стакана), тыква, айва, изюм (по 1 стакану), соль, вода.

Тыкву и айву очищаем и нарезаем кусочками. Половину масла растапливаем в кастрюле, выкладываем слоями тыкву, айву, изюм, рис. Солим и заливаем водой (должна сравняться с верхним слоем риса). Накрываем крышкой и варим на слабом огне, не мешая, час.

Айва. Рецепты десертов

Айва с фруктами и взбитыми сливками. Понадобятся: одна айва, ложка (столовая, полная) свежей малины, ложка (столовая, полная) нарезанной клубники, любые фрукты (можно использовать черешню, вишню, грушу, ежевику, и т.д.), стакан сливок, половина стакана сахара.

Айву очистить и натереть на крупной терке, отварить и дать остыть. Взбить сливки с сахаром с помощью миксера до получения однородной пышной массы. Остывшую отварную айву смешать с фруктами, разложить в подготовленную посуду и добавить сверху взбитые сливки.

Еще один способ. Для двух порций понадобится 250 г ванильного пломбира, 100 г варенья из айвы, 50 г карамельного сиропа. Разложить мороженое в мороженицы, добавить варенье и полить сиропом. Просто и очень вкусно!

Видео: Настойка из айвы,рецепт и технология приготовления. Наливка из айвы своими руками !!!

Пожалуй, один из самых необычных фруктов, которые дарит природа в наших широтах - айва. Рецепты приготовления, описанные выше, могут стать любимыми в вашей семье и послужить оригинальным и вкусным угощением для гостей. Попробуйте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айва: рецепты