Богиня Фемида - это символ правосудия

Древние боги оставили свой след во многих сторонах современной жизни. Одним из таких образов, проходящих сквозь века, является Фемида. Это современный символ правовой и всей юридической системы, изображение древней богини символизирует судебную систему во многих странах мира.

Древние боги

Мысль о том, что правосудие – привилегия божества, витала еще в древнем Египте. Известная богиня Маат (Ма), являющая собой око Осириса, представляла собой символ правды и справедливости. богиня правосудия мифологияСимволом египетской богини было перо. Ее статуэтка была обязательным атрибутом одеяния судьи – ее вешали на шею, веря, что мудрость богини поможет принять правильное и справедливое решение. Сходными чертами обладали и другие воплощения справедливости. Вообще, хотя суд всегда олицетворял мужчину, справедливость во многих религиях олицетворяла женщина – дочь, жена или сестра бога.

Богиня правосудия

Мифология античных времен не избежала этой тенденции и также сделала богиню символом правосудия. Женский образ правды и справедливости присутствует и у более поздних религий. Фемида - это богиня пантеона древней Греции, олицетворявшая право и законный порядок во всех земных делах. Она происходила из Титанов и была дочерью Геи и Урана. Богиня Фемида – первая жена Зевса. От брака с владыкой Олимпа родились мойры - вершительницы судеб. Фемида всегда сидит по правую руку Зевса, дает ему советы, оглашает приговор.богиня фемида

Видео: Бронзовая статуэтка Фемида

Конечно, такое важное божество не обходилось без собственных символов. Главными атрибутами правосудия являлись весы и меч. Весы Фемиды – это эмблема справедливости, взвешенного решения. Меч – символ неотвратимости наказания. Эти символы и доныне используются в судейской символике разных стран.

Фемида и Юстиция




Как и у любого греческого божества, в римском пантеоне у богини правосудия был собственный двойник. Ею оказалась великая Юстиция – римская богиня справедливости. Современная фигурка, символизирующая справедливый суд, – это скорее именно Юстиция, а не Фемида. Это суждение подтверждается дополнительным атрибутом - повязкой на глаза, которая символизирует равенство и беспристрастность. Фемида у греков вершила суд с открытыми глазами. Так возник любопытный казус: в современном мире богиню справедливости называют Фемидой, а изображают как Юстицию.

Изображение Фемиды

В целом современная богиня Фемида обязательно изображается полной достоинства женщиной, в длинной мантии, с повязкой на глазах. фемида этоВ левой руке у нее весы, в правой она держит меч. Острие меча обнажено, но опущено. Меч и весы относятся к основным символам правосудия, история которых настолько древняя, что было бы наивностью приписывать такую наглядную эмблему лишь древним грекам. Скорее всего, эта эмблема пришла на берега Эгейского моря от какой-то древней, полузабытой религии. Позднейшими символами являются повязка и мантия – они присутствуют лишь у римской Юстиции.

Видео: Культура Красноярска Достопримечательности Часовня Параскевы Пятницы Krasnoyarsk

Меч – древнейший символ духовной и физической силы. Меч, который держит в руках Фемида, – это символ справедливого наказания. лезвие меча обоюдоострое – ведь закон не только карает виновных, но и предупреждает преступления. Символично и то, что меч богиня держит в правой руке – это символ «правого дела», веры в справедливость.



Весы – древнейшая эмблема меры и справедливости. На весах правосудия постоянно балансируют доказательства вины и невиновности, добра и зла. Весы находятся в левой руке, отвечающей за интуицию и ощущения.весы фемиды

Мантия – ритуальное тожественное убранство, предназначенное для совершения определенных церемониальных действий, в данном случае правосудия, символом которого является Фемида. Это одеяние подчеркивает, как важно для судьи при выполнении своих обязанностей носить мантию, оставляя гражданское платье для мирских дел.

Повязка на глазах символизирует непредвзятость. Справедливый суд должен закрывать глаза на имущественные, классовые различия и рассматривать лишь справедливые факты. При рассмотрении дела судья должен быть слеп, в том смысле, что и истец, и ответчик для него лишь отражения граней закона.

Такое многогранное восприятие символов богини правосудия лишь подчеркивает древнюю тягу человечества к справедливости. А божественная сущность Фемиды отражает извечное стремление к окончательному, высшему суду, который, согласно многим верованиям, ждет нас в конце жизненного пути.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богиня Фемида - это символ правосудия