Мельпомена - это муза трагедии или театра?

Видео: Георгий Юматов. Амнистия для героя

Многие мифы и легенды Древней Греции дошли до наших дней. Греческий пантеон богов сам по себе достаточно интересен и занимателен, а истории из «жизни» небожителей захватывают и поражают воображение. Древние греки верили, что каждому явлению, предмету и сфере деятельности человека покровительствует отдельное божество или мифическое существо. Богов и полубогов в культуре этого народа невероятное множество, и порой сложно запомнить "специализацию" каждого из них. Мельпомена – это муза или богиня, покровительницей чего она является?

Видео: Терпсихора на балконе строящейся многоэтажки смутила горожан

Мельпомена это

Мифы Древней Греции




Согласно верованиям древних греков, в результате союза верховного бога Зевса и богини памяти Мнемосины на свет появились девять дочерей. Это богини-музы, покровительствующие наукам и искусству. Каждая из сестер являлась покровительницей конкретной сферы или жанра: Клио – истории, Евтерпа – музыки и поэтического слова, Талия – комедии, Мельпомена – трагедии (а позднее и театрального искусства в целом), Терпсихора – танца, Эрату – любовно-лирического литературного произведения, Полигимния – пантомим и гимнов, Урания – изучения звезд и небесных тел, Каллиопа – народных сказаний и эпосов. По данным некоторых источников, первоначально Мельпомена – это покровительница песен, а впоследствии грустных напевов. Со временем музу стали считать олицетворением трагедий в театральных постановках, а позже ей был «отдан» и театр целиком как явление.

Видео: Юбилей Народного театра костюма "Мельпомена"



Мельпомена муза

Облик и таланты Мельпомены

Изображают покровительницу трагедии и театра обычно в венке из виноградных листьев и головной повязке. Мельпомена – муза, всегда одетая в мантию и держащая в одной руке трагическую маску. В другой руке женщина держит меч или палицу как символ возмездия, которое всегда настигает людей, пошедших против божественной воли. Однако важно понимать, что Мельпомена – это не карающая богиня, а, скорее, сопереживающая людям и готовая напомнить им о том, что играть уместно только в театре. Интересный факт: именно эта муза является матерью сирен, которых она родила от Ахелоя. В современной культуре Мельпомена - это чаще покровительница театра, но уместно упоминать ее и как божество трагедий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мельпомена - это муза трагедии или театра?