Афина – богиня войны и мудрости в греческой мифологии

Древнегреческая Афина – богиня войны, мудрости, ремёсел, знаний и искусств. Такой спектр обусловлен характером и деятельностью, которую приписывали божеству эллины.

Видео: История Древней Греции (документальный фильм)

Афина богиня войныАфина – пятое дитя Зевса, согласно преданью, была рождена необычным способом. Главный бог Олимпа втайне от Геры женился на Метиде. Но вскоре Зевс узнал, что сын свергнет его с престола. Об этом ему сообщили мойры (или Уран и Гея – по другим источникам). Разгневанный бог, дабы предотвратить утрату власти, проглотил беременную супругу. После этого у него сильно разболелась голова, и он попросил Гефеста разрубить её. Из головы Зевса появилось новое божество – Афина.




Богиня войны по характеру отличается от Ареса, который также покровительствует сражениям. Последний воплощает собой необдуманную агрессию и необоснованную храбрость, тогда как Афину связывают со стратегическим планированием. Её также называют богиней справедливой войны. В противоположность Афродите –олицетворению женственности и любви – покровительница сражений обладает чертами мужественности. Афина выручала своих почитателей в трудную минуту – благодаря правильной стратегии, им удавалось преодолеть самые серьёзные сложности, победить врагов. Поэтому частой спутницей богини стала Ника (Победа).

Видео: Altered Beast Прохождение (Arcade)

Богиня Афина фотоПо легенде, дочь Зевса с детства отличалась любознательностью и проявляла интерес к наукам, поэтому отец решил сделать её покровительницей знаний. Афина – богиня войны, мудрости и ремёсел – не раз подсказывала древним грекам нестандартные, но эффективные решения. Она обучила Эрихтония искусству запрягать лошадей, а Беллерофонта – укрощению крылатого коня, Пегаса. Афина, богиня войны и мудрости, помогла Данаю сконструировать огромное судно, на котором он добрался до Греции. Некоторые мифы приписывают божеству покровительство миру и благосостоянию, браку, семье и продолжению рода, развитию городов, а также целительские способности.

Согласно преданию, за право дать своё имя столице Эллады сражались два претендента: Посейдон (покровитель морей и океанов) и богиня Афина. Фото археологических находок и другие данные свидетельствуют о том, что в древние времена город представлял собой архитектурный шедевр: белокаменные дворцы, гигантские стадионы и украшенные резьбой храмы. Бог Посейдон пообещал, что греки никогда не будут нуждаться в воде, если назовут столицу его именем. А покровительница мудрости предложила эллинам вечный достаток пищи и денег и преподнесла в дар горожанам саженец оливы. Греки сделали свой выбор, и сегодня столица Греции носит имя богини, а оливковое дерево считается её священным символом.



Храм богини АфиныХрам богини Афины – Парфенон – расположен в Акрополе на высоте, равной приблизительно 150 м над уровнем моря, он являет собой гигантское белокаменное сооружение, шедевр архитектуры. Внутри него находится статуя богини, выполненная из золотых пластин и слоновой кости. Со всех сторон храм окружают 46 огромных стройных колонн.

Верховным божеством греческой мифологии принято считать Зевса, но культ Афины перекликается с более древним периодом эллинской истории – матриархатом. Поэтому богиню можно считать близкой к Зевсу по значимости или даже равной ему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Афина – богиня войны и мудрости в греческой мифологии