Правильная и неправильная пентаграмма: значение знака Бафомета

Пентаграмма, значение которой нам предстоит выяснить в данной статье, - это, прежде всего, пятиугольник. На каждом из пяти его лучей расположены равные по высоте треугольники. В широком смысле это самая обыкновенная пятиконечная звезда. Ее с легкостью изобразит даже шестилетний ребенок. Однако все было бы просто, если б не одно но... Звездочка-то наша бывает двух видов: правильной и перевернутой! Кажется, здесь "попахивает чертовщиной", не так ли? Давайте-ка выясним, что означают такие вариации ее изображения.пентаграмма значение

Пентаграмма: значение символа

Это один из самых древних символов. Наиболее часто ее можно встретить в археологических памятниках. Первые упоминания о ней, как о символе, датируются 7-ым тысячелетием до нашей эры! О чем же нам говорит именно пятиконечная пентаграмма? Значение этого символа в разные эпохи и у разных народов свое. Но почему же именно число 5? Дело в том, что это число носило (и носит) особое значение в жизни людей. К примеру, у нас именно пять пальцев и пять органов чувств... Однако не это главное.

Древние шумеры, индейцы и Пифагор




Пентаграмма, значение которой как символа известно каждому народу мира, пользовалась широким спросом среди древних шумеров, вавилонян, кельтов, персов, египтян и северных коренных американцев (индейцев). Интересно, что этим символом как геометрической фигурой заинтересовался философ и ученый Пифагор. Он говорил, что это символ совершенства, и сделал пентаграмму отличительным знаком своей школы философско-математических наук.
перевернутая пентаграмма значение

Разные народы чертили эти знаки по-своему. Например, существует как минимум десять способов изображения пятиконечной звезды в круге. Как уже было упомянуто выше, пентаграмма - это простейшая форма звезды с пятью концами, которую довольно легко изобразить одним росчерком карандаша, не отрывая его от листа бумаги. Приверженцы оккультизма разделяют пентаграммы на созидающие и разрушающие. Первые рисуются по направлению часовой стрелки, а вторые - против ее направления. Такие пентаграммы и их значения, естественно, являются диаметрально противоположными. Что это значит?

Символ человека

Дело в том, что в таких науках, как нумерология и магия, правильная пентаграмма (сверху один луч, снизу - два) считается символом человека. В такой пятиконечной звезде рисуется человек с раскинутыми в сторону руками и ногами.



Символ Сатаны
пентаграммы и их значения

Неправильная пентаграмма (два луча сверху, один - снизу) - это символ Дьявола и всех сатанистов мира. В перевернутой звезде рисуется козлиная голова. Каждый из ее лучей - это своя собственная стихия: Огонь, Вода, Воздух, Земля, Дух. Далее поговорим именно о пентаграмме Дьявола.

Перевернутая пентаграмма: значение "Козла Мендеса"

Видео: Таро Тота Алистера Кроули

В традиционном понимании "Козел Мендеса" или перевернутая пентаграмма - это самое оккультное из всех изображений, когда либо существовавших. По-другому это называется знаком Бафомета. Это самый главный символ сатанизма. Этот знак с 1966 стал официальным. Дело в том, что именно в это время была основана церковь Сатаны, символом которой и является знак Бафомета. Такая, с позволения сказать, "церковь" является официальной мировой организацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная и неправильная пентаграмма: значение знака Бафомета