Пентаграмма дьявола. Пентаграмма «звезда в круге» - значение

Рисунки, состоящие из фигур и знаков, использовались с незапамятных времен. Кто первым придумал пентаграмму, изображавшую равностороннюю пятилучевую звезду, неизвестно. Этот знак находят в гробницах фараонов и на шумерских глиняных табличках, датируемых IV тысячелетием до нашей эры. Проследить путь пентаграммы с тех давних лет до наших дней непросто. Она то уходила в тень, то вновь громко заявляла о себе. Сейчас этот знак находится на пике популярности. Перевернутая пентаграмма дьявола используется сатанистами для своих темных дел, а правильная -христианами для защиты от этих самых сатанистов. В чем же суть и притягательность этого знака?

Что означает пентаграмма

Пентаграмма дьявола

Слово «пентаграмма» имеет греческие корни. «Пенте» (&pi- &nu-&tau-&epsilon-) по-гречески - пять, а «грамми» (&gamma-&rho-&alpha-&mu-&mu- ) - линия. В Элладу этот знак попал из Месопотамии. Там пятилучевая звезда являлась мощным защитным оберегом. В ее силу верили так сильно, что даже рисовали на дверях домов и магазинов. Правители древнего Вавилона связывали звезду с силой и властью и изображали ее на своих печатях. Однако есть версия, что пентаграмма изначально принадлежала не шумерам, а богине Коре. Ее священным плодом являлось яблоко, в котором заключалась Великая тайна мироздания, и которая не должна была стать достоянием человека. Именно этот запретный плод хитрый дьявол подсунул Еве. Разрежьте яблоко поперек - и увидите там маленькую пятилучевую звездочку. Как знать, возможно, эта легенда о пентаграмме самая достоверная? Ведь недаром, сколько существует человечество, столько оно ищет это «яблоко познания».

Пентаграмма и «божественное сечение»

Пентаграмма звезда в круге, значение

Видео: Пентаграмма : заблуждения и факты.

Знаменитого Пифагора пентаграмма покорила идеальностью своих пропорций, соответствующих золотому, или божественному, сечению, обладающему массой математических и магических свойств. Согласно ему построены египетские пирамиды, гробницы фараонов, фигуры богов и богинь. Пифагор видел в этом знаке математическое совершенство. Есть мнение, что именно он и назвал его пентаграммой. Ученый и его братство пифагорейцев связывали углы пентаграммы с пятью стихиями. Земля, физическая сила и стабильность (угол внизу слева), огонь, смелость и отвага (угол внизу справа), воздух, ум, таланты (угол вверху слева), вода, эмоции, предвидение (угол вверху справа), эфир, дух и его высшее предназначение (верхний угол). В перевернутом виде звезда у них означала вселенский хаос, из которого возник наш мир. Тьма тогда находилась в пяти убежищах (углах) и считалась истоком мудрости. Это перевернутое изображение, называемое сейчас не иначе как «сатанинская пентаграмма», считается самым древним.

Значение пентаграммы у других народов

Что означает пентаграмма

Евреи ассоциировали пентаграмму с подаренным Моисею самим Богом Пятикнижием. Древние философы, орфеисты, египтяне - члены группы «Хранителей тайны», тамплиеры, древние гностики, имевшие особое представление о мире, также связаны с пятилучевой звездой. Их общий символ - пентаграмма. Они рисовали ее на своих гербах, щитах и печатях. Поскольку почти все из этих организаций были окутаны завесой тайны, их знаки и символы получали некий элемент мистичности. Например, пентаграмма «звезда в круге». Значение этого символа переводилось как молчание посвященных. Ему приписывались не только защитные силы, но и способность давать могущество, непобедимость, власть. Пентаграмму на своих печатях изображали Александр Македонский и Константин I, римский император, а на своем щите - племянник славного короля Артура. Для рыцаря звезда означала отвагу, благородство, благочестие, целомудрие и вежливость.

Пентаграмма и христианство

Пентаграмма дьявола, фото




Для христиан Европы пятилучевая звезда всегда была символом добра и здоровья. Они ассоциировали ее с пятью человеческими чувствами, пятью пальцами на руке, пятью ранами Христа, пятью радостями святой Марии, которые ей доставлял ее божественный сын. Также это был важнейший символ того, что Христос является Сыном Бога, но имеет человеческую природу.

И только Торквемада, положивший начало ужаснейшей, беспрецедентной по масштабам и жестокости инквизиции, усмотрел в пятилучевой звезде нечто сатанинское. Церковь запретила этот добрый знак. Теперь он расценивался как пентаграмма дьявола.

Видео: Мистика и пентаграмма Дьяволизма Кремля

Печать легендарного царя Соломона

Сатанинская пентаграмма

Согласно Библии, очень давно жил великий и мистический царь Соломон, непостижимым образом сумевший примирить и объединить в одно два непримиримых государства – Израиль и Иудею. Считается, что Соломона назначил царствовать сам Бог, наделив его при этом массой талантов. От своего отца Давида он получил особый знак – шестиконечную звезду, составленную из двух правильных треугольников, наложенных друг на друга. Эту звезду Соломон поместил на свои печати и перстень, который, по легендам, давал ему власть над духами. Сейчас некоторые изображают эту печать с восемью лучами, а некоторые с двенадцатью. Все эти знаки называют «печатью Соломона» и используют в оккультизме. Так, в центр двенадцатилучевой звезды вписываются особые символы, в силу чего пентакль усиливает таланты и возможности. Очень интересовались печатью Соломона и средневековые маги, только они изображали звезду не с шестью, а с пятью лучами. Возможно, использование пентакля в магии и подтолкнуло Торквемаду назвать его именно так: «пентаграмма дьявола», или «ведьмина нога».

Пятиконечная звезда и оккультизм

Пентаграмма демонов

Оккультистами эпохи Возрождения была принята еще одна символика пентаграммы. Они связали ее с микрокосмом. Это слово также имеет греческие корни. &mu-&iota-&kappa-&rho- &sigmaf- у греков значит «малый», а &kappa- &sigma-&mu-&omicron-&sigmaf- - «люди» или «Вселенная». В звезду стали вписывать фигуру человека, связав ее с пифагорейскими пятью стихиями. Теперь пентакль приобрел материальное значение как результат работы духовного начала. У оккультистов изображалась пентаграмма «звезда в круге». Значение круга определялось как единение всех пяти стихий, а также как священное мистическое место, где дух управляет четырьмя другими стихиями. Начало связи пентаграммы с микрокосмом положил Корнелий Агриппа, самый знаменитый маг 16-го века. Поэтому некоторые называют этот знак «пентакль Агриппы». Часто над вершинами лучей пишут имя IHShVH, божественного спасителя в оккультизме, и в частности в Каббале.

Когда впервые перевернутая пентаграмма стала символом сатанизма

Виды пентаграмм

Видео: Ведическая Магия: Ритуал золотой пентаграммы. Раокриом. (1й круг)

Пятиконечная равносторонняя звезда на протяжении тысячелетий использовалась многими народами, тайными обществами и течениями. Назвали ее так - «пентаграмма дьявола» - в 18-м веке с легкой руки француза Элифаса Леви. Сначала он был священнослужителем. Впоследствии увлекся оккультизмом, оставил свое аббатство и всецело посвятил себя мистике. Он издал несколько книг о магии и ритуалах. За одну из них даже отсидел в тюрьме. Отвечая на вопрос, что означает пентаграмма, Леви заявлял, что она заключает в себе господство духа, помогает подчинить ангелов, демонов и фантомов, нужно только уметь с ней обращаться. Кто овладеет этим знанием, сможет видеть бесконечность. В книге практической магии, называющейся «Учение и Ритуал Высшей Магии», он писал, что перевернутая пентаграмма обрамляет голову козла Мендеса. Не хочется разочаровывать поклонников Сатаны, но несчастный изгнанный козел Мендес существовал лишь в фантазиях Римской церкви. Зато был бог Мендеса. Это известный многим египетский бог Амон Ра с головой овна. Умный Леви, конечно, это знал и, придумывая сатанинский символ пентаграммы, скорее всего, создавал ловушку для непосвященных.



Символ пентаграмма

Символ современных сатанистов

Идею Леви поддержал американец Антон ЛаВей. Он долгие годы был жрецом в созданной им Церкви Сатаны и всячески пропагандировал сатанизм, в частности проводил сатанинские венчания, похороны, и даже крестил свою дочь Зину по сатанинским обрядам. Он создал свое собственное учение, объединившее в себе идеи магии и оккультизма, написал сатанинскую Библию и множество статей. Символом его церкви стала пентаграмма дьявола. Фото ясно показывает, как выглядит этот знак, который сатанисты называют печатью Бафомета. Сатанинский бог Бафомет изображается в виде козла с большими рогами и крыльями за спиной. Впервые о нем в 12-м веке написал трубадур Гаваудан. Инквизиторы считали, что Бафомету поклонялись тамплиеры, за что многие из них били сожжены. ЛаВей придал знаку всемирную известность, участвуя в телевизионных передачах и снимаясь в фильмах о дьяволе. В одном из них он играл верховного жреца, в другом - самого Сатану.

Пентаграмма дьявола

Пентаграмма – защита от темных сил

Сатанисты используют свой символ, чтобы подчинить себе силы зла. Всех остальных пентаграммы защищают от этих сил. Чтобы знак работал, рисовать его нужно одной беспрерывной линией по часовой стрелке. Считается, что не должно быть ни одного разрыва в контуре пентаграммы. Демонов и злых духов, проникнувших в такую щель, очень трудно будет нейтрализовать. Примером тому является Мефистофель из «Фауста» Гёте. Помимо твердых поверхностей, пентаграммы для защиты рисуют в воздухе, визуально представляя себе этот образ и мысленно как бы заключая себя внутрь. Правильно сделать это под силу только тем, кто обладает мощным воображением. Очень многие люди носят пентаграмму-оберег как медальон, причем как одним лучом вверх, так и двумя. Такие пентаграммы только с подачи Леви стали сатанинскими. Раньше они обозначали сошествие Христа на нашу бренную землю. Подтверждение тому - иконы Андрея Рублева, витражи и фрески во многих соборах.

Виды пентаграмм

В настоящее время существует три вида пентаграмм – личные, защитные и со знаками планет. Личные составляются с учетом даты рождения, имен ангелов-хранителей и знака планет, под которыми посчастливилось родиться. Такая пентаграмма помогает установить тесную связь с ангелом-хранителем и ангелом-покровителем.

Пентаграммы со знаками планет помогают добиться исполнения какого-либо желания, достичь поставленной цели. Эти пентакли также составляются индивидуально.

Пентакли защиты являются самыми древними. Их как обереги изготавливали еще наши пращуры. Защитная пентаграмма помогает в конкретной ситуации, например, во время путешествия или для выздоровления.

Чтобы любая пентаграмма начала работать, ее нужно активизировать, проведя специальные ритуалы. Так говорят белые маги. Правда это или нет, каждый может проверить лично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пентаграмма дьявола. Пентаграмма «звезда в круге» - значение