Домовой-Домовой! Как задобрить тебя?

Старинные поверья оказывают влияние даже на тех людей, которые считают себя атеистами. Действительно, потеряв посреди квартиры какую-нибудь вещь, многие машинально обращаются к чертику с просьбой отдать ее, или сообщают домашним, что пропажу накрыл хвостом домовой. Как задобрить это таинственное создание, задумываются не многие, но при новоселье первой пускают кошку большинство жителей нашей страны. Поступают так просто потому, что так принято, иначе не будет удачи.

Видео: Домовой Как задобрить домового, чтобы привлечь счастье и удачу в дом

Откуда пошла традиция? Издревле считалось, что кошка, мистическое создание, своей таинственной энергетикой очищает жилище от бесовщины, готовит место для Хозяина. А эта нечисть, были уверены наши предки, является настоящим хозяином дома, хранителем жилища. Про Бабайку рассказывали сказки, пели песни.

Поверья говорят о том, что Домовой (Хозяин, Барабашка, Полтергейст, Шумный Дух) живет в каждом доме, квартире, замке.

Видео: Домовой, как его увидеть

От Хозяина зависит благосостояние жильцов, их душевный покой. Именно поэтому очень важно задобрить домового. Существуют целые обряды, посвященные Барабашке. Сегодня эти обряды снова входят в моду, возможно потому, что многие устали от стремительности, реальности окружающего мира.

Первое апреля - не только день Дураков или Смеха. В этот день свой день рождения отмечает домовой. Как задобрить его в этот праздник? Конечно, преподнести подарок. Это может быть блюдце с молоком, кусочек хлеба с солью, даже рюмка водки. Угощение следует выставить в труднодоступном месте. Если на следующий день еда исчезнет - Барабашка доволен подарком. Если останется - Хозяин оставил его для птичек, которым следует отдать оставшееся угощение. Если подарок Барабашке не угоден, то дары наутро будут разбросаны.




7 февраля Барабашка празднует свои именины. Считалось, что хороший владелец жилья всегда найдет, чем задобрить домового в этот день. Барабашке можно преподнести сладости, приготовленные своими руками: пирог, сладкую булочку. Хорошо при этом произносить заговор, призывая Дух посидеть рядышком, отдохнуть, а потом продолжать хранить мир и порядок в доме.

Хорошо жить любят не только люди, но и домовой. Как задобрить его, когда нет праздников? Соорудить спальное место. Это очень интересно делать вместе с детьми.

Нужно найти красивую небольшую коробочку. Это может быть обувная коробка, жестянка из-под конфет или красивая бомбоньерка. Туда следует положить «постельное белье»: простынку из кусочка нарядной ткани, сшитое своими руками одеяльце, подушечку.

Такое спальное место оборудуют в укромном уголке, чтобы никто не беспокоил Хозяина, когда он отдыхает.

Видео: Домовые: добрые или злые кто они?

Но только подарков Хозяину мало. Он требует постоянного внимания, на то он и Домовой. Как задобрить его в будние дни? В принципе, также как и в остальные.



Старые люди уверены, что Дух не терпит грязи, беспорядка в доме. В неприбранной квартире он начинает буянить, шуметь по ночам. Потом вовсе может перестать исполнять роль Хозяина, уйти из дома. Жильцов брошенного дома ждут неприятности: деньги в семье не задерживаются, мужья начинают пить, а жены - гулять.

Поэтому жилище надо содержать чистым и опрятным. Хорошей хозяйке Домовой по ночам помогает убирать квартиру, хранит дом от беды.

Очень важно при переезде не забыть Хозяина. Иначе сильно обидится Домовой. Как задобрить его после тяжелой обиды, никто не знает.

Видео: ГДЕ ЖИВЕТ ДОМОВОЙ НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ

Поэтому при перемене жилья нужно взять лопату, большую сумку, теплую рукавицу (в разных местах разные поверья), положить перед порогом и громко пригласить Барабашку в новое жилье. Через некоторое время поднять импровизированные «сани» и с почетом перенести на новое место жительства. А уже там выставить ему угощение, сделать новое спальное место.

Конечно, скорее всего, Домовой - миф, пришедший к нам из очень давних времен. Но разве капелька сказки помешает в нашей суетливой жизни? А вдруг Барабашка существует?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домовой-Домовой! Как задобрить тебя?