Делаем улей своими руками для пчел

Мед является излюбленным лакомством большинства людей. Помимо своих прекрасных вкусовых качеств, он также является лечебным средством, помогающим при многих заболеваниях. Мед идеален для изготовления косметических масок, бальзамов, кремов и незаменим при различных простудных болезнях. Неудивительно, что многие мечтают сделать улей своими руками для пчел, чтобы иметь возможность самостоятельно производить натуральный продукт.
улей своими руками для пчел
Прежде чем приступить к изготовлению жилища для медоносов, стоит тщательно спланировать его конструкцию. Нельзя предугадать то, насколько большая семья пчел в нем поселится, а значит, главной задачей становится постройка дома-трансформера, который бы просто менял свои размеры в зависимости от количества жильцов и приносимого ими нектара. Необходимо также предусмотреть дополнительные части: крышу, надставки и рамки - чтобы в любой момент можно было их заменить, ведь, как известно, постепенно они приходят в негодность.

Если вы решили делать улей своими руками для пчел, пристальное внимание необходимо уделить внутреннему убранству жилища. Основой конструкции является дно, которое при желании можно сделать съемным. Что касается корпуса, то обычно он изготавливается прямоугольной формы, на нем располагаются гнездовые рамки, размер которых определяется размерами дома медоносов. Созданы они для того, чтобы пчелы могли в них строить свои соты.

Необходимо позаботиться еще и о том, чтобы никакие погодные явления не могли застать насекомых врасплох. Летом возрастает вероятность перегревания жилища на солнце, именно поэтому необходимо предусмотреть конструкцию с хорошей вентиляцией.




ульи из пенопласта

Изготавливая улей своими руками для пчел, нужно обязательно учесть и теплоизоляционные моменты: в нем должно быть сухо и уютно. Хорошо, если конструкция будет состоять из двух стен - это позволит всему медоносному семейству удачно перезимовать, а летом не страдать от перегрева.

Строя улей своими руками для пчел, необходимо уделить внимание конструкции крыши, которая должна отличаться прочностью и легкостью. Это необходимо, чтобы улей можно было легко перенести в другое место или приподнять.



ульи из пенополиуретана

Не забывайте, что будущему пчеловоду важно, чтобы само пчелиное жилище было удобным, мобильным и не очень большим. Самый удачный вариант - ульи из пенополиуретана, которые отличаются своей легкостью и мобильностью. Их вес составляет всего несколько килограммов, они удобны в использовании и создают идеальные условия для жизни пчел. Жилища из пенопласта и пенополиуретана теплые, прочные, в них насекомым очень комфортно зимовать.

Красить ульи из пенопласта лучше всего натуральными красками светлых тонов. Благодаря такой защитной оболочке жилищам не страшно гниение во время осенних дождей и зимних периодов, их внешний вид будет всегда безупречен. Внутренний интерьер в окрашивании не нуждается, потому что каждую весну придется стамеской или ножом очищать остатки пчелиных отходов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем улей своими руками для пчел