Как сшить модное кресло-мешок своими руками?

Бескаркасную мебель можно с уверенностью назвать одним из гениальных изобретений в мебельном мире: яркая, удобная, стильная, доступная по цене. Кресло-мешок является ярким ее представителем. Похожее на большую мягкую игрушку, оно, в то же время, очень легкое и практичное, и будет уместно даже в детской комнате. О такой предмет интерьера невозможно ненароком удариться- не нужно прилагать никаких усилий, чтобы передвинуть его из одного места в другое- на нем можно менять чехлы и добавлять наполнитель по мере его усадки- в конце концов, его можно сшить самостоятельно.

Видео: Кресло-мешок своими руками ( часть 1)

Да, именно так. Если сделать кресло-мешок своими руками, оно обойдется вам раза в два-три дешевле, чем готовое купленное. К тому же, изготавливая эту вещичку самостоятельно, вы имеете больший выбор тканей, а, следовательно, сможете сшить кресло в полном соответствии с вашим интерьером.




Конечно, первый вопрос, который возникает - чем набит мешок и где брать такой наполнитель? Ответим на него сразу: бескаркасная мебель наполняется специальными полистирольными гранулами (шарики пенопласта). Стоит он совсем недорого, поэтому перед тем, как сделать кресло-мешок, можете заказать его через Интернет у предприятий, которые занимаются производством полистирола. И понадобится нам этого добра много: на взрослое кресло уйдет порядка 300 литров или 0,3 кубических метра наполнителя. Что касается качества гранул, используйте наиболее мелкие, ибо, чем больше диаметр шариков, тем быстрее они теряют форму, а при посадке на изделие, издают шелест. Более дешевую пенопластовую крошку для заполнения лучше не использовать, поскольку ее методом дробления изготавливают из старых контейнеров, в которых, чаще всего, хранилась мороженная рыба.

Для того чтобы сотворить кресло-мешок своими руками, запаситесь, помимо наполнителя, миллиметровой бумагой, ножницами, двумя видами ткани по 3 м каждая (одна пойдет на внутренний чехол, вторая, более плотная и красивая – на внешний)- двумя молниями (40см – на внутренний чехол, 100см – на внешний)- прочными синтетическими нитками. И, конечно, должна быть швейная машинка. Перво-наперво, необходимо сделать выкройку кресла. Ее можно найти в Интернете или разработать самостоятельно, а затем перевести на миллиметровку или кальку.

Когда выкройка готова, ее нужно прикрепить булавками к ткани, из которой будет сшит внутренний чехол, ведь именно его мы сделаем первым, а заодно набьем руку, чтобы на внешнем постараться не допустить ошибок. Ткань должна быть достаточно прочной, хлопчатобумажная или подкладочная вполне подойдет, ведь кресло-мешок своими руками не должно быстро износиться. Далее обводим деталь и вырезаем ее из полотна, с учетом припусков на швы. Когда все элементы вырезаны, берем два клинышка, складываем внутрь лицевой стороной, намечаем с одной стороны, сверху и снизу, по 15 см, и прошиваем их вместе, оставляя серединку незашитой: в нее мы вшиваем молнию. Далее с помощью швейной машинки скрепляем остальные элементы. Теперь через открытую молнию выворачиваем изделие и вуаля: внутренний чехол готов. По такому же принципу делаем и внешнюю обивку.

Видео: Кресло-мешок своими руками (часть2)



Вот уже сшиты оба чехла, которые представляют собой будущее бескаркасное кресло-мешок. Как сделать его мягким? Очень просто: возьмите внутренний чехол и начните насыпать в него наполнитель. Чтобы избежать статического электричества, воспользуйтесь бумажным «совочком»: сверните из листа ватмана или другой плотной бумаги кулечек, наподобие тех, что скручивают бабульки, продающие семечки. Детей к данному процессу лучше не допускать и на время изолировать из комнаты, где вы наполняете кресло, потому что полистирольные гранулы очень мелкие и легко могут попасть в дыхательные пути.

Наполняя кресло мешок своими руками, не нужно набивать его до отказа: достаточно 2/3 общего объема, иначе не сработает закон Архимеда (шарикам некуда будет вытесняться, когда вы на него сядете), и вы рискуете усесться на большую объемную игрушку, с которой тут же упадете, как с мячика. Теперь, когда внутренний чехол наполнен, застегните на нем молнию. На получившийся мешок натяните внешний чехол и также застегните. Все, можете опробовать свое новое кресло, с которого теперь вряд ли захочется слезть, ведь в нем так удобно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сшить модное кресло-мешок своими руками?