Как сделать улей своими руками?

Видео: Как сделать улей своими руками

В настоящее время, когда пчеловодство выступает в качестве одной из перспективных отраслей сельского хозяйства, все актуальней становится вопрос о том, как сделать улей своими руками. При выборе его типа следует брать в расчет основные факторы, способные повлиять на результат. В процессе сооружения используются самые разные материалы: древесина, камыш и даже пенополистирол. Широкое применение нашли многокорпусные конструкции, созданные одним пчеловодом еще в позапрошлом веке. Такой улей своими руками сделать вполне реально, если ознакомиться с его устройством. Как правило, в состав входит определенное число гнездовых корпусов, дно, крыша, потолок, надставки под мед, разделительные решетки, подставки и легковой вкладыш.

Улей своими руками

Делая улей своими руками такого типа, необходимо знать, что его корпус обычно выполняется в виде коробки, имеющей размеры 450x375 мм. Что касается высоты, то она составляет 240 мм. Однако размеры могут варьироваться в зависимости от принятых стандартов в том или ином регионе. Постепенно на рамках появляется слой прополиса, в связи с этим вместить весь набор составных частей бывает не так просто. Кроме того, деревянные рамки имеют склонность к разбуханию. Таким образом, в некоторых случаях прибавляют несколько сантиметров к ширине.

Видео: Creating bodies hive by youself (DIY)




Как сделать улей своими руками

Выполняя улей своими руками, стенки корпуса объединяют методом прямого шипа. Дополнительная фиксация осуществляется при помощи гвоздей. Чтобы избежать серьезных сколов, под них сверлятся отверстия. С внешней стороны стенок проделываются раковины, предназначенные для рук пчеловода. Они играют важную роль в ходе работы с корпусами. Непосредственно под ними просверливается специальный леток, диметр которого составляет 25 мм. Его основная задача заключается в вентиляции. Друг с другом корпуса соединяются встык.

Видео: Как сделать улей своими руками



Улей из пенополистирола

Конечно, улей своими руками изготовить можно, прибегая и к другим способам, но приведенный пример является наиболее оптимальным. Сразу же после возведения основы начинается сооружение остальных частей. Надставка под мед выполняется приблизительно в том же ключе. Ее размер составляет 435x145 мм. Щиток крыши выполняется из двадцатимиллиметровых дощечек, на которые сверху укладывается жесть. Затем поочередно устраиваются: пол, потолок, разделительная решетка, вкладыш, ограничивающий лоток.

Видео: Деревянный облегченный улей своими руками

Совсем недавно получил широкое распространение улей из пенополистирола. Однако относить его к какому-то отдельному типу вряд ли стоит. Используя данный вариант, можно применять любые способы и методы пчеловодства. Подобные конструкции имеют даже свои преимущества перед деревянными аналогами. Во-первых, они не содержат мест, где может завестись восковая моль или другие вредители. Дерево (хотя и относится к экологически чистым материалам) является настоящим пристанищем для микроорганизмов. Во-вторых, сам пенополистирол обладает постоянными теплофизическими характеристиками, что позволяет поддерживать оптимальную температуру в любое время года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать улей своими руками?