Как сделать пуфы своими руками

Бескаркасный пуф-мешок занимает минимум пространства и приобретает все большее распространение благодаря своему удобству и конструктивному исполнению. Он пользуется популярностью как у взрослых, так и у детей.

Видео: Пуфик своими руками. Пуфик из пластиковых бутылок

пуфы своими руками

Пуфы своими руками: причины популярности

Бескаркасная мебель подобного вида может выступать не только в роли пуфика. Она подходит для выполнения спортивных упражнений, используется в качестве декоративного элемента в интерьере, подставки для ног, подушки и детской игрушки, также это отличный вариант для подарка. В качестве наполнителя применяются гранулы пенополистирола, эти мелкие экологически чистые шарики обеспечивают упругость и комфортность использования. Пуфы своими руками подстраиваются под тело человека и расслабляют мышцы, при этом ими могут пользоваться люди с любой комплекцией. Изделия отличаются обширной сферой применения, их можно встретить в саду, на террасе, даче, они удобны при организации отдыха на природе, вечеринок, различных мероприятий.

Дизайн

Перед тем как создавать пуфы своими руками, стоит определиться со спецификой их использования, так как варианты, предназначенные для эксплуатации за пределами дома, должны иметь прочный верхний чехол, который изготавливается из специальной ткани, не подверженной выгоранию и впитыванию влаги. Формы кресла могут быть самыми разнообразными, к примеру восьмигранник, мяч, сердце или куб, детям обязательно понравятся изделия в виде любимых героев из мультфильмов, медвежат и других персонажей. Также возможно дополнение чехла декоративными элементами и яркими рисунками.

пуф мешок

Достоинства




Пуф-мешок приобрел свою популярность благодаря наличию следующих преимуществ:

Видео: Пуфик своими руками. Пуфик из пластиковых бутылок

  • экологичность;
  • отсутствие возможности травматизации, так как используется мягкий наполнитель без применения твердого каркаса;
  • неприхотливость в уходе, длинная молния обеспечивает легкое снятие чехла, который можно стирать в машинке;
  • небольшая масса;
  • искусственный долговечный наполняющий материал предотвращает размножение паразитов и появление плесени;
  • при помощи сменного чехла можно быстро заменить надоевший дизайн;
  • благодаря отсутствию ножек на напольном покрытии не образуются повреждения;
  • эргономичность;
  • удобство использования;
  • быстрая замена испортившегося чехла;
  • длительный период эксплуатации.

Несмотря на множество достоинств, не обошлось и без отрицательных сторон, к их числу относится возможность усадки наполнителя, которая зависит от интенсивности использования, а также отсутствие места для хранения.

как сделать пуфик

Пуф своими руками: мастер-класс

Модное бескаркасное кресло отлично подойдет к любому интерьеру, зачастую оно может использоваться при формировании индивидуального стиля. Такую мебель легко сделать самостоятельно, при этом не требуются специальные навыки и большие финансовые затраты. Необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

  • ткань для внешнего и внутреннего чехлов;
  • швейная машина;
  • наполнитель;
  • бумага для выкройки;
  • две неразъемных молнии;
  • ножницы, сантиметр и булавки.

Перед тем как сделать пуфик, необходимо определиться с будущими размерами изделия, при этом с каждой стороны швов должен быть припуск около 2 см. После того как лекала будут отображены на бумаге, их необходимо вырезать ножницами.

Видео: Пуфик своми руками. Мягкая мебель.



Ткань для внутреннего чехла может быть любой, к примеру полиэстер, ситец или бязь, при этом желательно, чтобы она имела светлую расцветку без ярких рисунков, так как они могут просвечиваться через внешний чехол. Оптимальным вариантом для изготовления последнего станет джинсовая ткань, отличающая достаточной прочностью. Также лицевую часть можно декорировать при помощи специальных красок или вышивки.

пуф своими руками мастер класс

Изготовление чехлов

Все материалы для чехлов складываются вдвое и тщательно разглаживаются. На ткани фиксируются лекала, по их контуру вырезается материя. Далее наметывается молния для наполнения гранулами пенополистирола. Заготовка выворачивается наизнанку и прострачивается на машинке. Края ткани нужно обработать при помощи оверлока, чтобы предотвратить осыпание материала. Остается только вывернуть чехол на лицевую сторону и начинать изготовление второго.

Все основные действия, такие как вставка молнии, сшивание и оверложивание концов осуществляются аналогичным образом. Единственное отличие заключается в местонахождении молнии, она располагается по длине чехла. Изделие можно декорировать по своему вкусу, стоит отметить что вышивка или окрашивание материи должны производиться до того, как будет вставлена молния, то есть после раскроя. Для того чтобы пуфы своими руками было удобно переносить, можно пришить ручку. Она может находиться в любом удобном месте и изготавливаться из шнурка или прочной тесьмы.

Далее нужно раскрыть нижний чехол и наполнить его пенополистиролом, а на получившийся мешок надеть внешний чехол. Теперь можно пользоваться новым креслом, изготовленным своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать пуфы своими руками