Как сшить удобные и мягкие кресла-мешки своими руками

В последнее время популярность кресел-мешков набирает обороты. Сшить такой элемент мебели может даже тот, кто недавно познакомился со швейной машинкой. Как сделать кресло-мешок своими руками, подробно описано в этом мастер-классе. Этот представитель бескаркасной мебели полюбится и большим, и маленьким членам семьи. В нем так удобно бездельничать перед телевизором или читать интересную книгу. Кресло-мешок прекрасно впишется в интерьер любого помещения. кресла мешки своими руками,Мастер-класс: кресла-мешки своими руками

Видео: Легко! Просто и удобно! Сделай кресло мешок своими руками!

При выборе ткани учитывайте цветовую гамму помещения. Если планируете поместить кресло-мешок в детскую спальню, то остановите выбор на тканях со сказочным мотивом. Подростку подойдет джинсовый мешок. Кресло для взрослых может быть и однотонным, и с орнаментом.




Наполнители – шарики полистирола – продаются в минимальном объеме, равном одному кубическому метру. Учитывая, что для одного мешка нужно 0,3-0,5 кубических метра шариков, лучше всего сделать сразу два кресла. Чтобы сшить кресла-мешки своими руками, для начала определитесь с материалом. Для каждого необходима ткань двух типов – на внутренний чехол и на внешний. Внутренний лучше всего сшить из плотных хлопчатобумажных тканей (бязь, сатин), а внешний – из муслина, плотного льна, обивочной ткани. мягкие кресла мешки

Видео: Кресло мешок своими руками



Чтобы сделать кресла-мешки своими руками, вам потребуются:

  • швейная машинка;
  • сантиметр;
  • бумага для выкройки;
  • нитки;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • ткань для двух чехлов;
  • наполнитель из шариков полистирола (диаметр шариков 3-5 мм);
  • застежка-молния (минимум полметра).

Видео: Сшить кресло мешок своими руками

Пошаговая инструкция

  1. Прежде чем сделать кресла-мешки своими руками, выполните раскрой. На выкройке ¼- часть лекала. Ее необходимо перенести на сложенный вчетверо большой лист бумаги. От точки 1 до точки 2 отложите 20 сантиметров, а от точки 1 до точки 3 - 50 сантиметров. Можете воспользоваться миллиметровой бумагой и перенести выкройку на ткань пропорционально.
  2. Раскроите ткань. Для этого выкройку положите на ткань, зафиксируйте ее швейными булавками и обведите карандашом. Добавьте припуски на швы – 1-1,5 см. Для внешней детали добавьте еще 1-1,5 сантиметра – чехол должен быть чуть больше внутреннего. Повторите ту же процедуру для второго кресла. У вас должно получиться два комплекта, в каждом – по 6 деталей для обоих чехлов.
  3. Возьмите две детали внутреннего чехла. Потом сложите их лицевыми сторонами, зафиксируйте булавками и сшейте. Пристрочите еще одну деталь. Когда будете пришивать последнюю, шестую, не дошивайте до края 10-15 сантиметров. Через эту брешь будет засыпаться наполнитель. Точно так же поступите и с внутренним чехлом второго кресла-мешка.
  4. как сделать кресло мешок своими рукамиПоложите лицевую сторону одной детали внешнего чехла на другую. Заколов булавками, сострочите их. Добавляйте по одной детали. Последнюю, шестую, не пристрачивайте к первой, пока не вошьете молнию. Молнию лучше расположить у верхнего края. Затем сострочите детали от молнии к нижнему краю. Не забудьте проложить отделочные швы вдоль пришитой молнии. Молнию можно заменить кнопками или лентой-липучкой.
  5. Выверните нижний чехол и заполните 2/3 его объема шариками. Вручную зашейте брешь. Повторите то же самое и со вторым креслом-мешком.
  6. Выверните внешний чехол, натяните его на внутренний, заполненный шариками, и застегните молнию. Осталось сделать это же самое и со вторым креслом. Все, мягкие кресла-мешки готовы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сшить удобные и мягкие кресла-мешки своими руками