Пестрый кодиеум. Уход за тропическим растением

Кодиеум (кротон) – многолетнее растение семейства молочайные родом из тропиков Юго-Восточной Азии и тихоокеанских островов. В естественных условиях его высота достигает 3,5 метров, в домашних – 1 метра. Стебли - сильно ветвящиеся прямые, листья - крупные, кожистые. Их форма может быть узкой, овальной, резной. Кодиеум славится оригинальной яркостью своих листьев. Верхние листья зачастую более светлые, имеют золотистые прожилки. С возрастом у растения увеличиваются насыщенные тёмно-бордовые листья с янтарной росписью. Встречаются розовые оттенки, а также темно-красные, малиновые пятна. Разнообразная яркая окраска листьев различной формы, редкие бледные цветы – таков кодиеум.

Уход за этим вечнозеленым растением в домашних условиях довольно сложен. Зачастую выращивают многочисленные сорта вида Кодиеум пестрый (лат. Codieum variegatum). Он очень эффектно украшает интерьер своими листьями с разноцветными пятнами и вкраплениями. Цветение в комнатах встречается редко.

Кодиеум: уход за растением

Кодиеум, уход за которым занимает много времени - ядовитое растение. Работать с ним нужно в перчатках. Температура его содержания - 25°С, возможны лишь небольшие (не ниже 20°С), кратковременные колебания. Растение не переносит сквозняков, требует яркого освещения. Это может быть как прямой, так рассеянный солнечный свет. Листья желательно ежедневно опрыскивать теплой водой. Полив должен обеспечить постоянное без высыхания увлажнение почвы, без застоев влаги. Желательно обильно поливать растение раз в три дня, выливая лишнюю воду из поддона. Ему необходимы нейтральные богатые гумусом почвы. Субстрат для почвы: дерновая земля с добавлением песка и сфагнума- стандартная земля с прибавлением коры и торфа.




Обязателен хороший дренаж. Недостаток или избыток полива, а также низкая влажность воздуха сразу отражаются на растении. Нехватка влаги проявляется в высыхании и сморщивании листьев, переувлажнение приводит к загниванию основания растения и увяданию листьев. Опрыскивание под прямыми лучами солнца может вызвать ожог листьев.

Кодиеум, уход за которым осуществляется правильно, разрастается. Когда вновь появляющиеся листья бывают мелкими, он нуждается в пересадке в более просторный горшок. Удобрять растение необходимо каждые 2 недели, зимой достаточно раза в месяц. Подойдут цветочные удобрения.

Кодиеум: размножение



Размножение растения осуществляется верхушечными черенками, которые срезают в середине весны. Для их укоренения удобно использовать маленький парник, так как потребуется поддерживать высокую влажность и постоянную температуру. Новые растения рассаживают в отдельные горшки через два месяца.

Цветущая гостья из тропиков - кроссандра

Менее прихотливая гостья из тропиков – цветущая кроссандра. Уход за ней также потребует определенного температурного режима: 18 – 20°С, регулярного полива и опрыскивания. При этом влага не должна попадать на цветки. Прямые солнечные лучи для нее также нежелательны.

Стебель - прямостоячий, четырехгранный, листья - овальные серовато-зеленые. Окраска цветков - желто-оранжевая. Они собраны в соцветие-колосс, образующееся на вершине стебля. Это растение семейства акантовых достигает высоты 60 см. Ему подойдут нейтральные или слабощелочные почвы, жидкие органические подкормки. С возрастом кроссандра вытягивается и теряет привлекательность. Обновлять ее можно на протяжении всего года путем черенкования верхушек побегов. Срезанные черенки длиной около десяти сантиметров высаживают во влажный песок. Укоренение происходит в течении двух недель. Цвести укоренившиеся черенки начинают примерно через 8 месяцев. Пересадку растение переносит легко. Менять грунт можно ежегодно, добавляя к нему примесь перегноя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пестрый кодиеум. Уход за тропическим растением