Гортензия комнатная: особенности ухода и размножения

Основная масса сортов гортензии предназначена для выращивания на клумбах и в садах, а не в домашних условиях.

Однако существуют и комнатные виды растения, такие как садовая или крупнолистовая гортензия. Родиной цветов является Япония, из которой их завезли в Европу. В естественной природе это многолетний кустарник, имеющий большие шарообразные соцветия, которые при распускании приобретают бледно зеленый окрас, который в дальнейшем трансформируется в белый, голубой или красный.
Гортензия комнатная крупнолистовая не приспособлена для посадки в открытый грунт, потому что в отличие от других сортов она очень любит тепло и не сможет перезимовать на открытом воздухе. По этой причине ее используют как горшочное растение. Распространение получили формы с лиловыми, розовыми и белыми цветками. Листья у гортензии овальные, имеющие зазубрины по периметру, достигают 10-15 сантиметров длины. Соцветия представлены в виде шара диаметром до 20 см.

Гортензия комнатная: уход

Выращивание гортензий особой сложности не представляет, если соблюдать определенные правила. Растению необходим рассеянный яркий свет, хотя оно прекрасно переносит и полутень. Несмотря на то, что уличные гортензии хорошо переносят отрицательные температуры, некоторые сорта на зиму необходимо укрывать. Гортензия комнатная прекрасно чувствует себя в сухом помещении, в котором температура воздуха не опускается ниже 5 градусов тепла.




Летом, когда происходит бурный рост, цветы необходимо обильно поливать мягкой водой, в которой отсутствует известь. Для этих целей подойдет дождевая или талая вода. Во время цветения гортензию нужно каждые две недели подкармливать минеральными удобрениями для домашних цветов.

Видео: Размножение гортензии зелёными черенками

Лучшей средой для растения является открытый воздух. Гортензия комнатная не является исключением. В теплое время горшки с цветами необходимо выносить на балкон.

Чтобы к осени получить зрелые побеги, в период максимального роста производят удаление боковых отростков (пасынков) и прикорневой поросли. В осенний период полив следует уменьшить, что позволит дозреть верхушечным почкам, из которых в следующем году распустятся новые домашние цветы. Гортензия комнатная должна оставаться на открытом воздухе до тех пор, пока не начнут опадать листья. После этого ее следует вернуть в помещение, где растение будет зимовать.

Если цветы в дом не заносят, то в любом случае им необходимо обеспечить покой в течение трех месяцев. В таком случае гортензию поливают только, чтобы предотвратить засыхание корней.

Чтобы получить раннее цветение, гортензию в феврале пересаживают в горшки в новой землей. Для субстрата берут вересковую, глинистую, дерновую землю и песок или смесь лиственной и торфяной почвы с песком. В этот же период производят и обрезку растения. Слабые стебли удаляют, оставляя только до 5 сильных побегов. Это делается для получения крупных соцветий. При правильном уходе цвести гортензия комнатная начинает в апреле-мае.



Гортензия комнатная: размножение

Деление растения производят весной черенкованием от корневых побегов. Размножать можно и делением куста. Черенки сажают в емкости, заполненные смесью крупнозернистого песка с торфом. Их накрывают стеклянными банками. Чтобы избежать загнивания корней, не следует обильно поливать почву. После укоренения, длящегося около 3 недель, растение пересаживают на постоянное место в горшок.

Болезни гортензий

Культура устойчива к болезням, но очень чувствительна к нарушению правил полива. Недостаток воды летом приводит к увяданию цветов и листьев, растение очень сложно восстанавливается. Излишняя влага зимой приводит к гниению корней и потере растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия комнатная: особенности ухода и размножения