Тенелюбивые кустарники для сада

Видео: Растения для тенистых участков сада

Затенённые уголки в саду создают деревья, высокие кустарники, стены строений, изгороди. Опытные садоводы умеют использовать на первый взгляд кажущиеся непригодными для полноценного развития растений места, высаживая на этих участках кустарники, цветы и травы, которые прекрасно себя там чувствуют. Кустарники для сада, не требующие яркого солнечного света, как правило, не отличаются эффектным цветением, но имеют красивую листву и живописные формы.

Теневыносливые гаультерия, пахизандра и барвинок большой

Из более 170 видов растений, относящихся к роду Гаультерия, в садах выращивают чилийскую Gaultheria mucronata и Gaultheria shallon, родиной которой является тихоокеанское побережье Северной Америки.кустарники для сада Кустарники для сада вида гаультерия шаллон интересуют садоводов как вечнозелёные невысокие кустарнички с листьями яйцевидной формы, пригодные для бордюров и альпинариев. В мае - июне побеги кустарника украшают белые или розовые кувшинчатые цветки. Осенью созревают небольшие (1 сантиметр в диаметре) круглые плоды. Вначале они становятся пурпурными, затем – чёрными. Гаультерию шаллон можно культивировать как на открытых участках, так и в тени. В категорию «декоративные кустарники для сада» входит пахизандра – одно из лучших растений, произрастающих под пологом деревьев и в других тенистых и полутенистых местах. кустарники для сада фотоПахизандра очень быстро разрастается на увлажнённых почвах, образуя яркий ковёр, которому нисколько не мешает отсутствие солнечного света. Соцветия белых небольших цветков, появляющиеся весной, особенной декоративной ценностью не обладают. Выбирая тенелюбивые кустарники для сада, не следует обходить вниманием растения, относящиеся к полукустарникам. К примеру, Vinca Major, илибарвинок большой, который способен быстро разрастаться вширь, образую целую плантацию из сочной и яркой зелени, украшенную очаровательными цветками небесно-голубых или лиловых оттенков. Полутень – идеальная освещённость для этого неприхотливого полукустарника.

Видео: Декоративные кустарники.




Ползучий кустарник - плющ обыкновенный

Ползучие кустарники для сада растения, которые, цепляясь своими придаточными корнями за какую-либо опору (стены, стволы деревьев), способны подниматься на довольно большую высоту. Таков плющ обыкновенный, встречающийся в странах Северного полушария, отличающихся мягким климатом. Тень и невысокая температура воздуха являются идеальными условиями для развития этого растения.

Видео: ТЕНЕВОЙ УЧАСТОК: ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОВЕЗЛО? ч.1



Кизильник - почвопокровное растение для выращивания в тенитенелюбивые кустарники для сада

Кизильник горизонтальный – кустарник, часто встречающийся в озеленении больших и маленьких городов южных областей европейской части России, а также городов Северной Америки, Восточной Азии и Европы, - отличается особой декоративностью. Его тёмно-зелёные в летнюю пору листья к осени становятся пурпурными. В течение трёх весенних недель (с мая по июнь) на горизонтально-распростёртых побегах кизильника распускаются розовато-красные цветы. С сентября растение украшают шаровидные плоды диаметром 4 – 5 миллиметров. Ярко-красные ягоды кизильника держатся на побегах до декабря, а иногда и до весенней оттепели.

Названные здесь кустарники для сада (фото выше) не отличаются большой требовательностью к солнечному свету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тенелюбивые кустарники для сада