Гортензия черешковая – вьющаяся лиана

Видео: Вьющиеся растения для сада фото и названия

Гортензия черешковая– деревянистый лиановидный кустарник из семейства гортензиевидных. Родиной растения являются Южные Курилы, Японские острова, остров Сахалин и Корейский полуостров. Вырубка лесов и лесные пожары ведут к быстрому уменьшению количества черешковой гортензии в природе, поэтому в Сахалинской области она занесена в Красную книгу.

Видео: Декоративная фасоль долихос. Вьющееся растение.

Ствол этой оригинальной лазающей лианы, достигающий толщины 8 см, поднимается по деревьям с помощью образующихся на ее красно-коричневых побегах воздушных корешков-присосок. Взбираться вверх она способна по любой опоре, даже по отвесной стене: корни-присоски цепляются практически за любую поверхность. В мягком климате гортензия черешковая может вырасти до 15-20 м в высоту.

В первые годы жизни лиана растет медленно, отдавая силы наращиванию своей корневой системы. В это время ее необходимо подвязывать к опоре. При посадке следует учитывать, что гортензия предпочитает защищенные от ветра теплые места. Она выносит существенное затенение, но обильно цветет лишь на освещенных участках. Зацветать начинает, обычно, лет через пять. Цветки розовато-белые, листья темно-зеленые, широкояйцевидные, глянцевые. Зимостойка, но на открытых, продуваемых ветром местах растение подмерзает, поэтому его следует высаживать в защищенных местах.

Видео: Гортензия Лиана Фото




Гортензия черешковая предпочитает рыхлую плодородную и влажную почву. Почву желательно мульчировать щепой, листьями, хвоей или корой, чтобы земля лучше удерживала влагу. Рекомендуется вносить в почву органические удобрения и 2-3 раза в сезон рыхлить землю в приствольной зоне. Для того чтобы добиться обильного цветения, кусты до начала вегетации надо ежегодно обрезать. Регулярная весенняя обрезка (до того, как распустились почки) будет способствовать не только обильному, но и продолжительному цветению. При запоздалой обрезке растение скудно цветет и плохо развивается. Осенью обрезают отцветшие соцветия.

Гортензия черешковая Мирандаимеет неравномернуюжелто-кремовую кайму по краям листьев. Лучше всего растет на плодородной влажной почве, в легкой полутени. На ярком солнце листья могут обгорать. Нормально развивается и в полной тени, но не цветет. Если растению не обеспечить опору, она прекрасно ползет по земле и может служить красивейшим почвопокровным растением. В этом состоянии растение зимует гораздо лучше, чем в вертикальном. Первые годы, наращивая корневую систему, Миранда растет медленно. Сорт характеризуется, также, меньшим цветением, чем некоторые другие виды.

Видео: Комнатные цветы - фото

Гортензия дуболистная– декоративный кустарник, вырастающий до 2 метров, с шершавыми, крупными листьями, похожими на дубовые. Осенью листья окрашиваются в красновато-бронзовые или пурпурные и бордовые оттенки. Цветет с середины лета, соцветия пышные, цветки белые, собранные в конусовидные соцветия длиной до 10-20 см. При отцветании из белых становятся пурпурными. Лучше всего гортензия дуболистная развивается на полутенистых участках. Растет быстро, отличается требовательностью к составу и степени увлажнения почвы. Зимой, в условиях Европейской части России, иногда подмерзает.



Гортензии для активного роста требуется регулярный полив (раз в неделю) и подкормки. Полное минеральное удобрение вносят весной, когда распускаются листья. Вторую подкормку проводят при появлении бутонов. Большинство видов растения не нуждается в зимнем укрытии. Обрезку производят ранней весной: удаляют слабые и больные ветви и укорачивают побеги с целью придания кроне желаемой формы. Размножают растение отводками, зелеными черенками и делением куста.

Видео: Сад и огород. Гортензия

Растения используют в миксбордерах, одиночных или групповых посадках. Гортензия черешковаяподходит для вертикального озеленения и ценится как лиана, способная украшать ограды, столбы и здания, взбираясь по их стенам. Иногда ее выращивают в форме почвопокровного растения и тогда она образует красивые плотные цветущие ковры.

Сок растения при попадании на кожу может вызвать раздражение, а попав внутрь организма – легкое расстройство пищеварения, так что при работе с гортензией следует соблюдать осторожность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия черешковая – вьющаяся лиана