Растение каланхоэ: цветущее не часто, но всегда красивое

Род каланхоэ, входящий в семейство толстянковых, насчитывает более двухсот видов. Родина этих суккулентов – тропики Африки, Азии и Южной Америки, где они произрастают во множестве. Отдельные их виды культивируются в качестве комнатных растений.

В домашних условиях чаще всего выращивают каланхоэ Бехарское, Блоссфельда, войлочное, Дегремона, перистое и трубкоцветное, происходящие с острова Мадагаскар. Эти низкорослые кустарнички внешне отличаются друг от друга настолько, что заподозрить их родство на первый взгляд довольно сложно. Так, у каланхоэ Бехарского, родина которого – юг Мадагаскара, листья крупные, бархатистые, коричневатого оттенка. Это каланхоэ, цветущее на протяжении всего лета, любит сухой воздух, яркий свет, а также умеренный в теплые месяцы, а в зимнее время скудный полив. Размножается этот вид верхушечными черенками, цветки у него – опушенные, небольшого размера.

Каланхоэ Блоссфельда, уход за которым несколько отличается, в летнее время требует обильного полива. В природе он произрастает в тропических лесах Мадагаскара, поэтому для него привычна влажная среда обитания. Высота этого кустарника составляет около 30 см. У каланхоэ Блоссфельда крупные листья яйцевидной формы, резные по краям. Это каланхоэ, цветущее с февраля по май включительно, образует пышные соцветия из 100 и более мелких четырехлепестковых цветков – красных, оранжевых, розовых или желтых. Размножают данный вид черенкованием. Побеги растения необходимо регулярно обрезать.

Каланхоэ войлочное – полукустарник высотой около 50 см с опушенными листьями и стеблями. Листочки у него – мясистые, продолговатые, на их краях имеются небольшие коричневые зубцы. Войлочное каланхоэ, цветущее в природе на протяжении всего лета, очень редко зацветает в домашних условиях. Цветки у этого вида – красно-фиолетовые, собранные в небольшой «зонтик».

Каланхоэ Дегремона в природе произрастает на скудных каменистых почвах. Его высота – 40-80 см. Листья у этого вида – глянцевые, ярко-зеленого цвета, на нижней их стороне имеются фиолетовые пятна. Характерной особенностью каланхоэ Дегремона являются дочерние растеньица, вырастающие по периметру листьев. Они прекрасно приживаются при падении на землю, кроме того, этот вид, как и другие, можно размножать черенками. Цветет каланхоэ Дегремона на протяжении летних месяцев, в помещении зацветает редко. Сок его листьев традиционно используется в народной медицине как средство от простуды.

Каланхоэ перистое произрастает в тропиках как Старого, так и Нового Света. Оно достигает высоты в 1 м. Листья у этого вида, как явствует из его названия – перистые, с красной каймой по краям. Это каланхоэ, цветущее нерегулярно, также является лекарственным растением: сок из его листьев и приготовленная на его основе мазь применяются для наружного лечения заболеваний кожи. Цветки у этого растения – поникшие, зеленовато-розовые. Размножается оно черенкованием.

Каланхоэ трубкоцветное растет на песчано-каменистых склонах Мадагаскара. Этот полукустарник в природе может вырасти до 70 см в высоту. Его узкие серо-зеленые листья имеют необычный вид: формой они напоминают трубочки, на концах которых вырастают дочерние растения, похожие на небольшие цветочки. Цветение у этого вида нерегулярное. Известно несколько сортов трубкоцветного каланхоэ, отличающихся не только размерами, но и окраской цветков: они могут быть белыми, желтыми, красными, оранжевыми, розовыми- их размер – до 2,5 см. Размножать его можно как черенками, так и дочерними растениями.






Все виды каланхоэ, используемые в комнатном цветоводстве, кроме влаголюбивого каланхоэ Блоссфельда, любят умеренный полив в летнее время и редкий – в зимнее. Поливать эти растения зимой нужно лишь таким образом, чтобы не допустить пересыхания земляного кома. Они светолюбивы и прекрасно переносят сухой воздух. Выращивают все виды и сорта этих растений в специальном субстрате для суккулентов либо в смеси из питательной земли, торфа, песка и перегноя. Культивируемое как комнатное растение, каланхоэ не только украшает интерьер, но и может принести пользу здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растение каланхоэ: цветущее не часто, но всегда красивое