Какая прелесть, этот бальзамин! Уход в домашних условиях

«Ну надо же, какие прикольные розочки! А он прихотливый? А как называется?», - воскликнула я, увидев на рынке у бабушки небольшой цветочек, весь усыпанный маленькими розовыми розочками. «Дак это ж Ванька-мокрый, бери, хлопот не доставит», - услышала в ответ и задумалась. Вот как-то не дружу с народными названиями - что за Ванька, и почему мокрый? И, купив «мокрого Ваньку» (любовь с первого взгляда), пришла и выяснила, что мое новое приобретение – бальзамин Уоллера, или по латыни – импатиенс – «нетерпеливый».

Видео: Бальзамин ( Недотрога, Огонек, Ванька Мокрый). Обильно Цветущие Комнатные Растения

бальзамин уоллера

Такое название этот красавчик получил, скорее всего, за свою склонность к быстрому росту. И правда, чем больше черенкуешь куст бальзамина, тем пышнее он становится.

Видео: Размножение бальзамина укоренение черенков в перлите

Какие они, бальзамины




Растения из рода бальзаминов настолько не похожи друг на друга, что очень сложно их назвать родственниками. Однако эта достаточно большая группа включает в себя свыше 400 травянистых растений, как однолетников, так и многолетников. В садоводстве и комнатном цветоводстве известны три вида бальзаминов: садовый (Impatiens balsamina) - однолетник, Уоллера (Impatiens walleriana) и бальзамин новогвинейский (Impatiens neuguinea) – многолетники. Последние два хорошо растут в условиях закрытого помещения. На них мы остановимся и поподробнее рассмотрим правила ухода.

Видео: Бальзамин: выращивание и уход

Что любит и не любит нетерпеливый бальзамин

бальзамин новогвинейскийКакой бы ни был у вас бальзамин, уход в домашних условиях за ним особо не отличается от ухода за большинством комнатных растений. Конечно, и у них есть свои индивидуальные требования. Грунт им нужен питательный. Подойдет покупной грунт для цветущих растений. И бальзамин Уоллера, и новогвинейский обожают своевременный полив. Но на пересушку они реагируют по-разному: импатиенс Уоллера просто скидывает лист, это получается у него очень легко. Поэтому если вы привыкли поливать растения, когда вспомните про их существование – это не ваш вариант. В период великой засухи этот бальзамин не погибнет сразу, так как у него достаточно мясистые стебли, но он оголится и потеряет декоративность. А новогвинейский - лист не скидывает, он просто вянет, при последующем поливе листья восстанавливают свой тургор, но края листочков могут почернеть и пожухнуть, что тоже не добавит красоты вашему торопыге. Кроме этого, оба вида бальзаминов теряют соцветия, если при их формировании вы забыли вовремя полить кустик. Но не любит и переливов бальзамин, уход в домашних условиях подразумевает своевременный полив – когда земляной ком просохнет хотя бы на полпальца. Поддержание земли в горшке с бальзамином постоянно влажной может привести к неожиданному загниванию корневой шейки и к дальнейшей гибели растения.

Видео: #COCOCHOCO - professional care of hair at home |Boost Up - line for magnificent volume



бальзамин уход в домашних условиях

Не только влажную почву любит бальзамин, уход в домашних условиях за этим растением предусматривает также и определенную влажность воздуха в помещении, где он растет. Поэтому в сезон центрального отопления убирайте кустик подальше от батарей. Лучше всего ему будет на утепленной лоджии, где температура не поднимается выше 15-20 градусов.

Бальзамин Уоллера относится к теневыносливым растениям, а новогвинейский любит некоторое количество не палящих, но ярких солнечных лучей. Листья у него более стойкие к воздействию солнца, и это помогает ему богаче цвести.

Хоть и неприхотлив бальзамин, уход в домашних условиях за ним заключается не только в поливе и соблюдении светового режима, но и в подкормке и профилактике различных заболеваний. Раз в 1,5-2 месяца рекомендуется подкармливать растение комплексным удобрением для цветущих. Для профилактики заболеваний нужно постоянно наблюдать и осматривать кустик, так как он легко поражается тлей. Хотя бы раз в три месяца желательно опрыскивать растение раствором любого фунгицидного препарата в целях предотвращения грибковых гнилей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая прелесть, этот бальзамин! Уход в домашних условиях