Саженцы яблони: особенности выбора

При закладке яблоневого сада важное значение имеет посадочный материал. Именно от него в первые 7 лет будет зависеть плодоношение и рост яблонь. Поэтому саженцы яблони следует приобретать в садовых центрах и питомниках. Именно там можно получить необходимую информацию и осуществить выбор районированных для определенной местности саженцев, имеющих закрытую или открытую корневую систему.саженцы яблони

Например, яблони, для подмосковья предназначенные, дадут лучший урожай и хорошо приживутся в данной местности. Деревья с открытой корневой системой имеют более высокий коэффициент приживаемости, но и стоят дороже. Данный тип растений можно сажать в любое время года, начиная с середины апреля и заканчивая концом октября.

Приобретая саженцы яблони, имеющие закрытую корневую систему, следует посмотреть, был ли росток посажен в контейнер непосредственно перед продажей или он там вырос. В первом случае не имеет смысла говорить о хорошей приживаемости. Не стоит приобретать материал для посадки на рынках, поскольку там могут, например, вместо летних продать зимние сорта деревьев, вместо колоновидного вида сильнорослое растение, или вообще могут подсунуть какой-нибудь ясенек.




Зная, где купить саженцы яблонь, следует обратить внимание на их почки и корни. Они не должны быть подсохшими. Лучше всего покупать растения в питомниках, которые имеют хорошую известность, а, соответственно, и репутацию. В таких заведениях саженцы обычно выкапывают в присутствии покупателя. С них удаляются листья, а корни должны обмакнуть в болтушку, после чего на саженец навешивают этикетку, на которой указывается сорт яблони.яблони для подмосковья

Осуществляя выбор деревьев, имеющих открытую корневую систему, необходимо внимательно их осматривать. У хорошего саженца не должно быть листьев, подсохшей коры, механических повреждений. Он должен быть без всяких наплывов, иметь здоровые крупные корни, хорошую корневую мочку и шейку. Окончания растений должны быть эластичными и свежими. Если нормальный корень поскоблить ногтем, то можно увидеть белую древесину.

Предпочтительнее всего приобретать однолетние саженцы яблони. У них будет лучше приживаемость. Поскольку однолетки еще не имеют боковых ответвлений, то после посадки необходимо у них обрезать верхушку. Это делают на расстоянии полуметра от земли, на саженце должно остаться около пяти развитых почек. Данная процедура позволяет стимулировать образование кроны у растения.где купить саженцы яблонь



Чаше всего в продаже можно встретить саженцы, которым уже два или три года. У такого растения должен быть прикреплен штамбик, оно должно иметь около пяти разветвлений веток и проводник. Такие саженцы яблонь при правильной посадке также хорошо приживаются.

При транспортировке корни растения необходимо обернуть влажной тканью, укрыв сверху целлофаном. Для предотвращения поломок ветвей их следует аккуратно подтянуть к стволу шпагатом и закрепить.

Если саженцы яблони требуется на длительное время сохранить, их необходимо прикопать под наклоном в канавки полуметровой глубины. Весной, откопав растение, его можно сажать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саженцы яблони: особенности выбора