Почему не цветет гиппеаструм и как с этим бороться

Видео: Размножение гиппеаструма - посев семян. Уход за сеянцами

Гиппеаструм, выходец из Латинской Америки, может радовать своими пышными, большими цветами 2 и больше раз в год, чаще всего в зимнее время. Его большая стрела, которая заканчивается соцветием с 4-5 цветами, почему не цветет гиппеаструмкрасуется обычно больше недели. Но бывают случаи, что такое великолепие любители этих растений видят очень редко, а то и совсем не наблюдают. В чем причина? Почему не цветет гиппеаструм? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Видео: Гиппеаструм комнатное растение(домашняя лилия).

Гиппеаструмы – луковичные растения. Они не привередливы в уходе, но их любители должны знать все особенности по содержанию этих комнатных цветов. Они радуют своими большими, лилиеобразными цветками разной расцветки - вот посмотрите на гиппеаструм фото. Из прикорневой розетки больших, широких листьев раз или два раза в год появляется стрела, которая достигает 50 см длины. Из нее формируются 4-6 цветов: красных, оранжевых, темно-розовых и других оттенков.

Особенности ухода за гиппеаструмом




  • Растение светолюбивое, но прямых солнечных лучей лучше ему избегать. Поэтому растить эти цветы лучше всего на подоконнике западной или восточной стороны.

    Видео: ОТ ЧЕГО ЖЕЛТЕЕТ ЛУК И ЧЕСНОК?!И ЧТО ДЕЛАТЬ?!

  • Гиппеаструмы – растения, которые не следует заливать водой, но регулярный полив обязателен. Поливают цветок мягкой, отстоянной водой осторожно, чтобы не залить точку роста листьев – воронку. гиппеаструм фотоЕслиц его обильно поливать, он может загнить. И потом уже не нужно спрашивать: «Почему не цветет гиппеаструм?». Ответ будет очевиден.

  • Луковица этого комнатного растения нуждается в периоде покоя, длительность которого должна быть не менее двух месяцев.

  • Цветение и интенсивность роста зависит от размеров горшка. Для средней луковицы диаметр горшка должен быть на 3-4 сантиметра больше по краям. Если горшок узкий, то в период цветения растение может потерять равновесие. Если он очень широкий, то листья отлично растут и развиваются, поскольку им достаточно места, но цветение опаздывает либо вообще гиппеаструм не цветет.

    Видео: Почему засыхают цветы на вишне? Как с этим бороться? Что такое монилиоз?



гиппеаструм не цвететМногие любители этого комнатного растения спрашивают, почему не цветет гиппеаструм. Цветение таких красавцев зависит от ухода за ними и соблюдения периода покоя, длительность которого должна быть не менее двух месяцев. В это время полив сокращают, изредка лишь увлажняют верхний слой почвы, чтобы корни не засохли. Растение ставят в темное место с небольшой температурой. Самый оптимальный вариант для этой цели – подвал. После 2 месяцев луковичку вносят в помещение на постоянное место, но не поливают до того времени, пока не образуется краешек стрелы. красочные гиппеаструмыДалее нормируют полив, раз в неделю удобряют минеральными веществами. Вскоре красивая стрела будет радовать окружающих своим цветением. После того, как растение отцветет, стрелу срезают у основания и поливают реже.

Чтобы понять, почему не цветет гиппеаструм, нужно учитывать также подготовку к периоду покоя. Примерно за неделю до отдыха цветка полив растения уменьшают, да и удобрения вносят значительно реже. Просто нужно на некоторое время (пару дней) забыть полить гиппеаструм, создавая благоприятные условия для перехода его в состояние покоя.

Безусловно, на состояние цветения также влияет поддержание нормы питательных веществ, нужных для вегетации. Их недостаток может отрицательно отразиться на состоянии этого удивительного растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не цветет гиппеаструм и как с этим бороться