Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха

Нередко чашечка чая с кусочком ароматного лимона вдохновляет цветоводов-любителей на подвиг. Нарезая этот ярко-желтый фрукт, мы видим в дольках мелкие косточки. Наверное, у многих и не раз возникало желание попробовать вырастить это экзотическое растение на своем подоконнике. Но мало кто решался на этот шаг. Это своего рода вызов своему терпению!

Как выращивать лимоны в домашних условиях

как выращивать лимоны в домашних условияхМы не будем останавливаться на магазинных вазонах, попробуем вырастить этот ароматный фрукт из косточки. При терпеливом и грамотном подходе через несколько лет вы будете пить чай с плодами лимона собственного урожая.

Видео: Как вырастить лимон в домашних условиях.Как вырастить лимон дома.

Перед тем как вы начнете свой эксперимент, вы должны знать, что лимон – это растение, которое нуждается в хорошем освещении: на северных окнах в зимний период нужно будет включать дополнительный свет.

Все цитрусовые имеют раскидистую крону, и лимон не исключение, поэтому вы должны быть готовы к тому, что места он будет занимать много.




Есть еще один важный и самый сложный момент в том, как выращивать лимоны в домашних условиях, - это зимовка. Для домашних лимонов это самое важное условие - зимовать они должны в прохладе. Это нужно для того, чтобы на побегах смогли зародиться цветочные почки, из которых в дальнейшем завяжутся лимоны. Температура в помещении должна быть не выше 10 градусов. Не всем цветоводам под силу решить проблему с зимовкой.

Посадка лимона в домашних условиях

пересадка лимона в домашних условиях

Для получения крепких растений вам нужны хорошие семена. На базаре или в магазине выберите парочку спелых лимонов, которые визуально вам понравились. Семена рекомендуют высевать в январе. Сейте сразу с десяток зерен для лучшего результата.

Видео: Лимон в домашних условиях. Как вырастить домашний лимон из косточки. Видео

Почву можно купить в специализированных магазинах либо смешать в равных пропорциях плодородную землю, речной песок и торф. Зернышки углубите на 1 см. Не заливайте, лучше опрыскивайте поверхность земли. Примерно через месяц вас порадуют первые росточки. Рассаживать их в отдельные горшочки нужно тогда, когда лимоны пустят по три полноценных листочка, мелкие и некрасивые росточки удалите.



посадка лимона в домашних условиях

Видео: How to grow a lemon at home (part 1) "Planting bone lemon"

Свой первый год лимоны должны пережить без удобрений, без дополнительного освещения и опрыскивания. Это будет самый легкий этап того, как выращивать лимоны в домашних условиях. Это позволит вам увидеть, какие из растений самые жизнеспособные, и выбрать из них нужные экземпляры. В это время обращайте внимания на сеянцы, которые начинают рано ветвиться. Именно на таких растениях будут завязываться плоды.

На втором году начинайте формировать крону. Ветки, которые растут внутрь, нужно удалять, равно как и те, на которых мало листвы. Отбраковывайте слабые сеянцы, оставляйте самые выносливые, быстрорастущие, с самыми короткими междоузлиями. Только такие растения дадут ранний и хороший урожай.

Видео: Как вырастить лимон в квартире часть 1

Пересадка лимона в домашних условиях каждый год дает хорошие результаты по ускорению роста вашего растения. А подкормки и дополнительное освещение в зимние месяцы помогут лимону плодоносить. Если ваш лимон долго не будет плодоносить, его нужно будет привить. Зимой по возможности старайтесь своим любимцам создавать прохладные условия, а летом их можно выносить на свежий воздух.

Вот видите, нет ничего сложного в том, как выращивать лимоны в домашних условиях. Да и сам процесс наблюдений за растениями, которые на ваших глазах выросли из косточки, очень увлекательный. Многие любители навсегда остаются поклонниками и коллекционерами цитрусовых растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха